Устройство струйно-абразивной обработки трубопровода

 

Устройство струйно-абразивной обработки трубопровода. Полезная модель относится к оборудованию для струйно-абразивной обработки наружной поверхности трубопровода. Техническая задача - создание упрощенной системы полного удаления пылевидных продуктов при обработке наружной поверхности трубопровода. Устройство содержит установленный на трубопроводе 1 механизм 2 поступательного перемещения, соединенный с основным кожухом 3 и дополнительным кожухом 4, наружная стенка которого выполнена с уплотнением 5 со стороны поверхности трубопровода. Основной кожух 3 имеет воздухоотводящую магистраль 6, выходное отверстие 7 которой находится со стороны необработанного участка трубопровода 1. Дополнительный кожух 4 имеет воздухоотводящую магистраль 8, соединенную с воздухоотводящей магистралью 6. Внутри основного кожуха 3 расположены обрабатывающие сопла 9 для подачи воздушно - абразивной смеси в сторону поверхности трубопровода 1, внутри дополнительного кожуха 4 расположены сопла 10 для подачи сжатого воздуха в сторону поверхности трубопровода 1. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для струйно-абразивной обработки наружной поверхности трубопровода.

Прототипом полезной модели является устройство для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащее установленный на раме ротор с очистными инструментами, кожух, связанный воздуховодом с вытяжкой и имеющий кольцевой короб с соплами, равномерно размещенными по его периметру для всасывания пыли из рабочей зоны, а также систему нагнетания воздуха в рабочую зону, включающую приточный воздуховод с кольцевым щелевым соплом для подачи воздуха по периметру ротора - SU 1215767 А, В08В 9/02, 1986 г.

Недостаток прототипа - использование специальной системы подачи сжатого воздуха и всасывающей системы для удаления воздуха, содержащего пыль. При этом использование устройства не исключает полностью удаления пыли с поверхности трубопровода.

Техническая задача - создание упрощенной системы полного удаления пылевидных продуктов при обработке наружной поверхности трубопровода.

Эта задача решена в устройстве струйно-абразивной обработки трубопровода, содержащем механизм поступательного перемещения по поверхности трубопровода, соединенный с охватывающим наружную поверхность трубопровода основным кожухом с находящимися внутри него обрабатывающими соплами для подачи воздушно-абразивной смеси в сторону поверхности трубопровода и воздухоотводящей магистралью, выходное отверстие которой находится со стороны необработанного участка трубопровода, а также охватывающий наружную поверхность трубопровода дополнительный кожух, размещенный со стороны обработанного участка трубопровода с воздухоотводящей магистралью и соплами для подачи сжатого воздуха внутри него, направленными к поверхности трубопровода.

Кроме того, данное устройство может быть представлено следующими частными исполнениями:

- выход воздухоотводящей магистрали дополнительного кожуха соединен с воздухоотводящей магистралью основного кожуха;

- наружная стенка дополнительного кожуха выполнена с уплотнением со стороны поверхности трубопровода.

На фиг.1 представлен вид устройства, на фиг.2 показан его разрез по основному кожуху (А-А), на фиг.3 - разрез по дополнительному кожуху (Б-Б).

На трубопроводе 1 установлено устройство струйно-абразивной обработки с механизмом 2 его поступательного перемещения по поверхности трубопровода. Наружную поверхность трубопровода 1 охватывают основной кожух 3, и дополнительный кожух 4, наружная стенка которого выполнена с уплотнением 5 со стороны поверхности трубопровода 1.

Основной кожух 3 имеет воздухоотводящую магистраль 6, выходное отверстие 7 которой находится со стороны необработанного участка трубопровода 1. Дополнительный кожух 4 имеет воздухоотводящую магистраль 8, соединенную с воздухоотводящей магистралью 6.

Внутри основного кожуха 3 расположены обрабатывающие сопла 9 для подачи воздушно-абразивной смеси в сторону поверхности трубопровода 1 (фиг.2).

Внутри дополнительного кожуха 4 расположены сопла 10 для подачи сжатого воздуха в сторону поверхности трубопровода 1 (фиг.3).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство с помощью механизма 2 поступательно перемещается по трубопроводу 1 и через подвижные обрабатывающие сопла 9 производится струйно-абразивная обработка наружной поверхности трубопровода 1. При этом внутри основного кожуха 3 образуется пылевоздушная смесь, удаляемая через воздухоотводящую магистраль 6 за счет разности наружного давления и давления внутри основного кожуха 3. Пыль, осевшая на поверхность трубопровода 1, удаляется затем за счет обдувания поверхности трубопровода 1 сжатым воздухом из подвижных сопел 10, расположенных внутри дополнительного кожуха 4.

При этом отработавший воздух с пылью удаляется из дополнительного кожуха 4 через его воздухоотводящую магистраль 8. Уплотнение 5, имеющееся со стороны обработанной поверхности трубопровода 1, не позволяет пылевоздушной смеси проникнуть через зазор между стенкой дополнительного кожуха 4 и трубопроводом 1.

При соединении воздухоотводящей магистрали 8 с воздухоотводящей магистралью 6 основного кожуха 3 обеспечивается дополнительная скорость истечения пылевоздушной смеси из основного кожуха 3, что интенсифицирует процесс удаления пылевоздушной смеси из основного кожуха.

В представленном устройстве, имеющем простую конструкцию, осуществляется полное удаление пылевидных продуктов с наружной поверхности трубопровода при ее струйно-абразивной обработке.

1. Устройство струйно-абразивной обработки трубопровода, содержащее механизм поступательного перемещения по поверхности трубопровода, соединенный с охватывающим наружную поверхность трубопровода основным кожухом с находящимися внутри него обрабатывающими соплами для подачи воздушно-абразивной смеси в сторону поверхности трубопровода и воздухоотводящей магистралью, выходное отверстие которой находится со стороны необработанного участка трубопровода, а также охватывающий наружную поверхность трубопровода дополнительный кожух, размещенный со стороны обработанного участка трубопровода с воздухоотводящей магистралью и соплами для подачи сжатого воздуха внутри него, направленными к поверхности трубопровода.

2. Устройство по п.1, в котором выход воздухоотводящей магистрали дополнительного кожуха соединен с воздухоотводящей магистралью основного кожуха.

3. Устройство по п.1, в котором наружная стенка дополнительного кожуха выполнена с уплотнением со стороны поверхности трубопровода.



 

Наверх