Аппликатор-массажер

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам и может быть использовано для проведения массажа различных участков тела.

Задача, на которую направлена заявляемая полезная модель заключается в повышении эффективности, расширении диапазона воздействия на массируемый участок, повышении удобства пользования, как во время процедур, так и в межпроцедурный период.

Аппликатор-массажер, содержащий снование в виде надувной подушки из гибкого эластичного материала, гибкий держатель массажных элементов, выполненных в виде закрепленных на держателе выступов и компрессор со шлангом, снабжен блоком управления компрессором, процессором и таймером, при этом один вход блока управления компрессором соединен со входом процессора, а другой вход его соединен с выходом таймера, другой выход которого соединен с процессором, а гибкий держатель массажных элементов выполнен съемным с возможностью замены и фиксации его другим гибким держателем.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам и может быть использовано для проведения массажа различных участков тела.

Известно устройство для массажа, содержащее эластичное основание с размещенными на его поверхности массажными элементами (А.С. СССР 1827237 по кл. А61Н 15/00 от 15.07.1993 г.)

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность воздействия, вызванная:

- статичностью воздействия;

- необходимой длительностью воздействия;

- невозможностью контроля и выбора уровня силы воздействия на массируемую область во время процедуры;

- невозможностью изменения уровня силы воздействия на массируемую область во времени по определенному закону;

- невозможностью задания одновременного равномерного уровня силы воздействия на протяженную зону воздействия;

- невозможностью воздействия на некоторые зоны. (например, плечевой, локтевой и коленные суставы), а также:

- невозможностью поддержания гигиенических норм при использовании массажера различными пациентами;

- ограничением разновидностей массирующих выступов, размещенных на поверхности массажного элемента.

Известны аппликаторы-масссажеры, содержащее основание с массирующими выступами, выполненное из эластичного материала в виде плоского двухслойного надувного элемента, на одной стороне которого размещены массирующие выступы, а на свободной поверхности надувного элемента выполнено отверстие с обеспечением возможности накачки надувного элемента (например. Массажный мяч-подушка, www.Sport Medic-Shop.ru, Артикул: NM208, накачивание которого производится например, велосипедным насосом до уровня, который подбирается каждый раз экспериментальным путем.).

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность воздействия, вызванная:

- невозможностью контроля и выбора уровня силы воздействия на массируемую область во время процедуры;

- невозможностью изменения уровня силы воздействия на массируемую область во времени по определенному закону;

- невозможностью задания одновременного равномерного уровня силы воздействия на протяженную зону воздействия;

- невозможностью воздействия на некоторые зоны. (например, плечевой, локтевой и коленные суставы),

а также:

- затруднительным способом хранения массажного устройства в промежутке между процедурами (для удобства хранения массажная подушка должна быть сдута, а для дальнейшего использования потребуется повторное накачивание и подбор уровня давления, что проблематично для самостоятельного использования некоторыми группами населения);

- невозможностью поддержания гигиенических норм при использовании одного массажера различными пациентами;

- ограничением разновидностей массирующих выступов, размещенных на поверхности массажного элемента;

- невозможностью самостоятельного пользования устройством определенными группами больных (например, лежачих, парализованных)

Задача, на которую направлена заявляемая полезная модель заключается в повышении эффективности, расширении диапазона воздействия на массируемый участок, повышении удобства пользования, как во время процедур, так и в межпроцедурный период.

Поставленная задача решается за счет того, что аппликатор-массажер, содержащий снование в виде надувной подушки из гибкого эластичного материала, гибкий держатель массажных элементов, выполненных в виде закрепленных на держателе выступов и компрессор со шлангом, снабжен блоком управления компрессором, процессором и таймером, при этом один вход блока управления компрессором соединен со входом процессора, а другой вход его соединен с выходом таймера, другой выход которого соединен с процессором, а гибкий держатель массажных элементов выполнен съемным с возможностью замены и фиксации его другим гибким держателем.

На фиг.1 представлена блок-схема предложенного аппликатора - масажера, где 1 - надувная подушка из гибкого эластичного материала,

2 - гибкий держатель массажных элементов,

3 - массажные элементы, закрепленные на держателе,

4 - компрессор со шлангом 5,

6 - блок управления компрессором,

7 - процессор,

8 - таймер,

9 - натяжные ремни.

При этом один вход блока управления компрессором соединен со входом процессора, а другой вход его соединен с выходом таймера, другой выход которого соединен с процессором, а гибкий держатель массажных элементов выполнен съемным с возможностью замены и фиксации его другим гибким держателем.

Гибкий держатель массажных элементов выполнен в виде липучки, позволяющей фиксировать ее на верхней поверхности основания. Это позволяет быстро заменять ранее используемый держатель на имеющиеся в наборе держатели с массируемыми элементами с различной формы и геометрией (например, конические, цилиндрические с ребристой торцевой рабочей поверхностью и т.д.).

Работает устройство следующим образом.

Перед проведением сеанса массажа на поверхности надувной подушки размещается соответствующий держатель, затем надувная подушка размещается на относительно жесткой кушетке, стуле и т.п. После этого пользователь, либо подкладывает ее под массируемый орган, оказывая первичное воздействий массой тела, либо размещает ее на проекции другого участка тела, который подлежит массажу, закрепляя ее с помощью натяжных ремней или пояса. При этом надувная подушка находится в исходном состоянии без избыточного давления воздуха, а начальный уровень воздействия массажных элементов определяется степенью натяжения ремней или пояса.

После этого включается таймер, который задает время воздействия на массируемый участок. Очень важным при этом является обеспечение воздействия по определенной программе, заложенной в процессоре.

Суть этой программы заключается в том, что после включения таймера, начинает работать компрессор и происходит заполнение подушки воздухом. По мере наполнения подушки воздухом начинается воздействие массажных элементов на участок тела, который подлежит массажу. Время воздействия, заданное таймером определяется силой воздействия массажных элементов и болевыми ощущениями пользователя. Начало дискомфорта является сигналом для прекращения заполнения подушки воздухом.

Далее, согласно данной программе, происходит отключение компрессора и, сброс давления в подушке до состояния, которое выбрал пользователь. Это может быть состояние, когда пользователь например, перестал ощущать воздействие массажных элементов или до исходного состояния, после чего компрессор включается и снова начинается процесс воздействия массажных элементов на массируемый участок. Продолжительность проведения таких циклов включения и отключения компрессора происходит в течении времени, изначально задаваемого таймером.

Проведение таких циклов позволяет осуществлять активное воздействие на участки тела, повышая глубину воздействия, чередовать циклы воздействия с циклами релаксации, что позволяет существенно увеличить кровенаполнение и избежать застойных явлений в массируемой области, уменьшить негативные ощущения от процедуры, сократить общую длительность процедуры и увеличить общую эффективность процедуры, путем уменьшения холостого хода, вызванного сбросом давления в подушке не до нулевого уровня, а до значения, установленного заранее. Наличие процессора позволяет использовать и другие программы, обеспечивающие другие режимы воздействия на участки тела.

Данный аппликатор-массажер удобен в эксплуатации, имеет небольшие габариты и вес и используемая в нем элементная база является не дорогой.

Аппликатор-массажер, содержащий основание в виде надувной подушки из гибкого эластичного материала, гибкий держатель массажных элементов, выполненных в виде закрепленных на держателе выступов, и компрессор со шлангом, отличающийся тем, что он снабжен блоком управления компрессором, процессором и таймером, при этом один вход блока управления компрессором соединен с входом процессора, а другой вход его соединен с выходом таймера, другой выход которого соединен с процессором, а гибкий держатель массажных элементов выполнен съемным с возможностью замены и фиксации его другим гибким держателем.



 

Наверх