Устройство для натяжения нити при наложении внутрикожного косметического шва

 

Полезная модель направлена на создание возможности оптимального заживления послеоперационной раны, предупреждение расхождения краев раны и получение незаметного для глаз косметического рубца на коже после разреза.

Это достигается тем, что устройство состоит из стандартной спицы Киршнера, концы которой изогнуты в виде крючка таким образом, что позволяют не только легко зафиксировать на них концы хирургической нити, но и благодаря пружинным свойствам спицы Киршнера длительное время удерживать нить в ране в положении натяжения.

Полезная модель может найти применение в травматологии, ортопедии, хирургии, косметологии при проведении операций, связанных с разрезом кожи.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для натяжения нити при наложении внутрикожного косметического шва для оптимального заживления послеоперационной раны и профилактики расхождения ее краев.

Цель полезной модели - создание возможности оптимального заживления послеоперационной раны, предупреждение расхождения краев раны и получение незаметного для глаз косметического рубца на коже после разреза.

В хирургической практике широко известен способ фиксации концов нитей после наложения внутрикожного косметического шва путем подшивания их к краям раны. Однако в известном способе подшивание к краям раны концов нитей не только наносит дополнительную травму коже, но в последующем оставляет после шва хорошо видимые на глаз рубцовые изменения на коже. Кроме того, данный способ не гарантируется расхождения краев послеоперационной раны после ликвидации, т.е. спадания отека тканей.

Задачей полезной модели является разработка возможности осуществления постоянного, равномерного натяжения нити за ее концы после наложения внутрикожного косметического шва, препятствующего расхождению краев раны и способствующего получению незаметного косметического рубца на коже после разреза.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, состоящего из стандартной спицы Киршнера 1, концы которой изогнуты в виде крючка 2 таким образом, что позволяют не только легко зафиксировать на них концы нити 3, но и длительное время удерживать нить в положении натяжения.

На фиг.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. Во время операции косметического зашивания раны врач-оператор накладывает внутрикожные швы так, как показано на рисунке. Через края раны хирургическая нить 3 выводится наружу и одним концом прочно фиксируется к крючку 2 спицы Киршнера 1. После этого спица Киршнера изгибается и ко второму ее крючку прочно фиксируется противоположный конец нити. Находясь в постоянно напряженном состоянии, спица Киршнера равномерно натягивая внутрикожную нить, способствует осуществлению оптимальной адаптации краев раны на весь период регенерации кожи. Кожная рана закрывается стерильными салфетками, а спица Киршнера свободно размещается на коже. После заживления кожной раны концы нитей шва отстригаются от спицы, и она удаляется.

Устройство позволяет, во-первых, осуществлять постоянное натяжение нити, во-вторых, способствует хорошей внутрикожной адаптации краев раны, и, в-третьих, не препятствует проведению манипуляции с послеоперационной раной.

Устройство нашло применение в травматологической клинике Тюменской медицинской академии. В настоящее время устройство использовано у 51 больного после операций на позвоночнике. Ни у одного больного не было осложнений от применения устройства.

Устройство для натяжения нити при наложении внутрикожного косметического шва, отличающееся тем, что к подпружиненным концам спицы Киршнера фиксируется хирургическая нить, при этом созданное спицей натяжение нити препятствует расхождению краев раны.



 

Наверх