Устройство для контроля аритмии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к кардиологии и аппаратуре, которая позволяет автоматически регистрировать момент изменения аритмичности сердечной деятельности пациента. Решаемой задачей предлагаемой полезной модели является снижение массогабаритных характеристик, энергопотребления устройства и реализация возможности информирования о моменте изменения аритмичности сердечной деятельности пациента. Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, и индикатор, вход которого соединен с выходом микроконтроллера, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью подачи на индикатор управляющего сигнала, а индикатор выполнен в виде алфавитно-цифрового жидкокристаллического модуля для отображения слов «NORMA» и «ARITM». 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к кардиологии и аппаратуре, которая позволяет автоматически регистрировать момент изменения аритмичности сердечной деятельности пациента. Устройство может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за ритмичностью сердечной деятельности пациента.

Известно устройство для ранней диагностики патологических нарушений частоты сердечного ритма, содержащее первый блок контроля сердечной деятельности, выполненный в виде последовательно соединенных датчика пульсового сигнала, формирователя кардиоимпульсов и измерителя. Устройство снабжено n-1-блоками контроля сердечной деятельности, выполненными аналогично первому, и блоком приема сигнала тревоги, акустически связанными между собой. Измеритель каждого блока контроля содержит формирователь строба, четыре инвертора, три дешифратора, узел обнаружения критических состояний, два генератора импульсов, два элемента И-НЕ, элемент ИЛИ, два ключевых элемента, два индикатора, и звуковой излучатель, а блок приема сигнала тревоги содержит звукочувствительный элемент, активный фильтр, усилитель, пиковый детектор, делитель частоты, два интегратора, блок вычитания, триггер, два ключевых элемента, кнопку "Сброс", индикатор и выходной блок (патент RU 2082314, А61В 5/0245, опубл. 27.06.1997).

Известно устройство для контроля аритмии, выбранное в качестве прототипа, которое содержит генератор тактовых импульсов, блок контрольной установки, блок сравнения, блок измерения разности между соседними интервалами RR (участками электрокардиосигнала между двумя последовательными R-зубцами электрокардиосигнала), блок управления. Причем блок управления выполнен в виде последовательного соединения схемы выделения R-зубцов и формирователя управляющих импульсов, а блок контрольной установки выполнен в виде последовательного соединения сумматора, первого и второго регистров, выход последнего соединен с соответствующим входом блока сравнения, при этом к первому входу сумматора подключен выход блока измерения разности между соседними интервалами RR, а ко второму его входу выход первого регистра, причем к управляющим входам обоих регистров подключены соответствующие выходы дополнительного формирователя управляющих импульсов, вход которого соединен с выходом счетчика R-зубцов, вход последнего соединен с выходом схемы выделения R-зубцов (патент RU 2077863, А61В 5/0245, А61В 5/0402, опубл. 27.04.1997).

Однако указанное устройство-прототип характеризуется большим числом различных элементов, обеспечивающих его работоспособность, а как следствие, высоким энергопотреблением, значительными массогабаритными показателями, кроме того, для информирования о зарегистрированных моментах увеличения аритмичности сердечной деятельности пациента требуется подключение дополнительных устройств к устройству-прототипу.

Решаемой задачей предлагаемой полезной модели является снижение массогабаритных характеристик, энергопотребления устройства и реализация возможности информирования о зарегистрированном моменте изменения аритмичности сердечной деятельности пациента.

Решаемая задача в устройстве для контроля аритмии, содержащем аналого-цифровой преобразователь, достигается тем, что содержит микроконтроллер, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, и индикатор, вход которого соединен с выходом микроконтроллера, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью подачи на индикатор управляющего сигнала, а индикатор выполнен в виде алфавитно-цифрового жидкокристаллического модуля для отображения слов «NORMA» и «ARITM».

На фиг.1 изображена структурная схема устройства для контроля аритмии. На фиг.2 изображена блок-схема алгоритма работы микроконтроллера по обработке электрокардиосигнала в устройстве для контроля аритмии.

На фиг.1. изображено устройство для контроля аритмии, которое содержит аналого-цифровой преобразователь 1, микроконтроллер 2, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя 1, и индикатор 3, вход которого соединен с выходом микроконтроллера 2. Вход аналого-цифрового преобразователя 1 является входом для электрокардиосигнала.

Аналого-цифровой преобразователь 1, микроконтроллер 2, индикатор 3 имеют системы электропитания, которые на фиг.1 не показаны. Аналого-цифровой преобразователь 1, микроконтроллер 2 и индикатор 3 могут быть выполнены по стандартным опубликованным в литературе схемам.

Рассмотрим предлагаемую полезную модель устройства для контроля аритмии в работе. На вход аналого-цифрового преобразователя 1, который является входом устройства для контроля аритмии, поступает электрокардиосигнал, например, с выхода усилителя блока съема (http://www.rosmedic.ru/kardiomonitoryi/usiliteli-elektrokardiosignala.html, рис.1.), который на фиг.1. не показан. С выхода аналого-цифрового преобразователя 1 электрокардиосигнал поступает на вход микроконтроллера 2 в цифровом виде. Далее обработка электрокардиосигнала выполняется микроконтроллером 2 по алгоритму, блок-схема которого приведена на фиг.2.

В соответствии с алгоритмом, приведенным на фиг.2, происходит выделение R-зубца, после выделения R-зубца происходит измерение текущей длительности RR-интервала R iRi+1 как величины временного интервала между вновь выделенным и предыдущим R-зубцом (i - индекс предыдущего R-зубца, i+1 - индекс вновь выделенного R-зубца, i=18), и ее сохранение в памяти микроконтроллера 2. Одновременно с этим происходит подсчет R-зубцов. После поступления каждого восьмого R-зубца подсчет R-зубцов начинается заново.

Измеренная текущая разность RRi используется в микроконтроллере 2 для сравнения со средней разностью RR, которая вычисляется как сумма всех уже поступивших текущих разностей RRi, деленная на количество поступивших R-зубцов. После поступления каждого восьмого R-зубца подсчет суммы всех уже поступивших текущих разностей RRi начинается с нуля.

Если текущая разность равна значению средней разности (RRi=RR), то микроконтроллер 2 подает на индикатор 3 управляющий сигнал отображения слова «NORMA» и переходит к выполнению следующего цикла измерений и сравнения. Если текущая разность не равна средней разности (RRi<>RR), то микроконтроллер 2 подает на индикатор 3 управляющий сигнал отображения слова «ARITM» и переходит к выполнению следующего цикла измерений и сравнения.

При реализации устройства для контроля аритмии аналого-цифровой преобразователь 1 может быть выполнен на базе сигма-дельта аналого-цифрового преобразователя ADS1211 производства Texas Instruments. В качестве микроконтроллера 2 может быть использован микроконтроллер PIC18F14K50-I/50 производства Microchip. В качестве индикатора 3 может быть использован алфавитно-цифровой жидкокристаллический модуль ВС0801А производства Bolymin, по слову, отображенному на индикаторе 3, можно регистрировать момент изменения аритмичности сердечной деятельности пациента.

Замена в устройстве для контроля аритмии элементов, использованных в устройстве-прототипе, на микроконтроллер 2, который работает по приведенному на фиг.2 алгоритму, позволяет снизить массогабаритные характеристики и энергопотребление устройства, дополнение устройства-прототипа индикатором 3 позволяет информировать о моменте изменения аритмичности сердечной деятельности пациента.

Устройство для контроля аритмии, содержащее аналого-цифровой преобразователь, отличающееся тем, что содержит микроконтроллер, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, и индикатор, вход которого соединен с выходом микроконтроллера, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью подачи на индикатор управляющего сигнала, а индикатор выполнен в виде алфавитно-цифрового жидкокристаллического модуля для отображения слов «NORMA» и «ARITM».



 

Наверх