Перчатка пожарного

 

Перчатка пожарного включает первую - наружную перчатку, выполненную с использованием термостойкого материала, вторую - внутреннюю перчатку, выполненную с использованием термоизоляционного материала, и третью перчатку, выполненную из мембранного полотна и расположенную между наружной и внутренней перчатками.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека, точнее, к средствам защиты рук пожарных и спасателей в чрезвычайных ситуациях.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известна, см. патент РФ 99285, опубликованный 20.11.2010, перчатка пожарного, включающая наружную перчатку, выполненную с использованием термостойкого (огнезащитного) материала и внутреннюю перчатку, выполненную с использованием термоизоляционного материала. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известной перчатки является то, что хотя внутренняя перчатка выполнена из воздухопроницаемого теплоизоляционного текстильного материала, наружная перчатка не является воздухопроницаемой. Таким образом, наружная перчатка нивелирует эффект от использования воздухопроницаемого текстильного материала и сводит на нет гигиенические свойства внутренней перчатки.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача сохранения теплового баланса рук пожарного. Тем самым обеспечивается повышение комфорта при использовании перчаток и тепловой баланс организма пожарного.

Техническим результатом, достигаемыми в заявленной полезной модели, является отвод пота с поверхности рук пожарного в экстремальных условиях использования перчаток, в том числе при высоких температурах окружающей среды, за счет использования мембранного полотна.

Другим техническим результатом является увеличение водозащитных свойств перчатки пожарного, также за счет использования мембранного полотна. Техническим результатом является также выполнение наружной перчатки составной, обеспечивая комплексную защиту руки, в том числе от удара, не снижая водозащитных свойств перчатки пожарного.

Указанные технические результаты достигаются в перчатке пожарного, включающей первую наружную перчатку, выполненную с использованием термостойкого материала, вторую внутреннюю перчатку, выполненную с использованием термоизоляционного материала, и третью перчатку, выполненную из мембранного полотна и расположенную между первой - наружной и второй - внутренней перчатками.

Первая, вторая и третья перчатки могут быть склеены между собой посредством наносимой на вторую и третью перчатки клеевой сетки и под воздействием термопресса одновременно на три перчатки, одетые друг на друга. Клеевая сетка, имеющая ячеистую структуру, позволяет сохранить возможность отвода пота в пространство между мембранным полотном и наружной перчаткой.

Первая, вторая и третья перчатки могут быть выполнены с крагами, при этом крага второй - внутренней перчатки может быть выполнена из вельветона, а остальная часть выполнена из флиса. Флис (англ. Fleece) - синтетический нетканый материал для изготовления теплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна. Вельветон - более стойкая, чем флис, плотная ткань с мягким густым начесанным ворсом на лицевой стороне.

Тыльная сторона наружной перчатки может быть выполнена из материала с основой из арамидных волокон и полимерным покрытием, обращенным внутрь, крага ладонной части наружной перчатки может быть выполнена из материала с основой из параарамидных волокон и полимерным покрытием на основе термостойких каучуков, обращенным наружу, а остальная часть ладонной стороны может быть выполнена из материала с основой из трикотажа (двухлицевого) и полимерным, в частности, силиконовым покрытием, обращенным наружу.

Тыльная часть наружной перчатки может быть выполнена со вставкой, защищающей кисть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, и гофрированными вставками, защищающими суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца, причем все вставки могут включать огнестойкий материал снаружи, демпфирующий материал, смягчающий удар, и теплоизоляционный материал.

Кратное описание чертежей

На фиг.1 приведена фотография первой - наружной перчатки.

На фиг.2 приведена фотография второй - внутренней перчатки.

На фиг.3 приведена фотография третьей перчатки, выполненной из мембранного полотна.

На фиг.4 и фиг.5 изображена наружная перчатка, соответственно, с ладонной стороны и тыльной стороны.

Реализация полезной модели

На фиг.1, фиг.2 и фиг.3 приведены фотографии, соответственно, первой - наружной перчатки, второй - внутренней перчатки и третьей перчатки, выполненной из мембранного полотна. Все перчатки выполнены с крагами. Крага второй - внутренней перчатки выполнена из вельветона (гладкокрашеная плотная ткань с мягким густым начесанным ворсом на лицевой стороне), а остальная часть выполнена из флиса (синтетический нетканый материал, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна). Флис более комфортен для руки, чем вельветон, но воспламеняется. А вельветон более стоек к воздействию огня и другим внешним воздействиям, в том числе механическим.

Третья перчатка, выполнена целиком из мембранного полотна. Мембранное полотно представляет собой полотно, на изнаночную сторону которого методом ламинирования нанесена мембранная пленка, благодаря чему полотно приобретает способность пропускать пар изнутри изделия - «дышать» и водонепроницаемость снаружи - «непромокаемость». Пошив перчатки из мембранного полотна производят швейными нитями из двух зеркально - симметричных частей перчатки, являющихся тыльной и ладонной сторонами перчатки.

Предварительно, на вторую (внутреннюю) и третью (выполненную из мембранного полотна) перчатки наносится клеевая сетка. Затем все третью перчатку одевают на вторую, а первую перчатку на третью и под воздействием высокой температуры, при помощи термопресса, склеивают третью перчатку со второй, а первую перчатку с третьей.

На фиг.4 и фиг.5 изображена наружная перчатка, соответственно, с ладонной стороны и тыльной стороны. 1, 2, 3, 4 и 5 - выполненные из материала с полимерным покрытием верхние части напалков, соответственно, большого пальца, указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца и мизинца, причем полимерное покрытие находится снаружи перчатки. 6 и 7 - выполненные из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) боковые вставки к указательному пальцу и мизинцу. 8, 9 и 10 - также выполненные из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) ластовицы, соответственно, указательного и среднего пальца, среднего и безымянного пальца, безымянного пальца и мизинца. 11 - выполненная из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) нижняя часть напалков тыльной стороны. 12 - выполненная из материала с полимерным покрытием (находится снаружи перчатки) передняя часть напалка большого пальца. 13 - ладонная часть верхней перчатки, выполненная из трикотажа с силиконовым покрытием (обращено наружу). 14, 15, 16, 17, и 18 - гофрированные вставки на вторую фалангу, соответственно, указательного пальца, среднего пальца, безымянного пальца, мизинца и на первую фалангу большого пальца. Каждая гофрированная вставка выполнена из гофрированного материала с полимерным покрытием (обращен внутрь перчатки) и расположенных под ним слоев из поролона и трикотажа. 19 - вставка тыльной стороны верхней перчатки, выполненная из материала с полимерным покрытием (обращен внутрь перчатки) и расположенных под ним слоев из кайфлекса - вспененного каучука с закрытой пористой структурой, и смесовой ткани. 20 - тыльная сторона краги, выполненная из материала с основой из арамидных волокон и полимерным покрытием, обращенным внутрь. 21 - ладонная сторона краги, выполненная из материала с основой из параарамидных волокон и обращенным наружу полимерным покрытием на основе термостойких каучуков.

1. Перчатка пожарного, включающая первую наружную перчатку, выполненную с использованием термостойкого материала, и вторую внутреннюю перчатку, выполненную с использованием термоизоляционного материала, отличающаяся тем, что дополнительно включает третью перчатку, выполненную из мембранного полотна и расположенную между наружной и внутренней перчатками.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что первая, вторая и третья перчатки склеены между собой посредством наносимой на вторую и третью перчатки клеевой сетки и под воздействием термопресса одновременно на три перчатки, надетые друг на друга.

3. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что первая, вторая и третья перчатки выполнены с крагами, при этом крага второй внутренней перчатки выполнена из вельветона, а остальная часть выполнена из флиса.

4. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что тыльная сторона наружной перчатки выполнена из материала с основой из арамидных волокон и полимерным покрытием, обращенным внутрь, крага ладонной стороны наружной перчатки выполнена из материала с основой из параарамидных волокон и полимерным покрытием на основе термостойких каучуков, обращенным наружу, а остальная часть ладонной стороны выполнена из материала с основой из трикотажа и силиконовым покрытием, обращенным наружу.

5. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что тыльная часть наружной перчатки выполнена со вставкой, защищающей кисть и пястно-фаланговые суставы указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, и гофрированными вставками, защищающими суставы между проксимальной и промежуточной фалангами указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца и сустав между проксимальной и дистальной фалангами большого пальца, причем все вставки включают огнестойкий материал снаружи, демпфирующий материал, смягчающий удар, и теплоизоляционный материал.



 

Похожие патенты:
Наверх