Устройство для калибровки и настройки изделия

 

Полезная модель относится к приспособлениям для настройки приборов, в частности для калибровки и настройки изделия навигационного типа.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ И НАСТРОЙКИ ИЗДЕЛИЯ состоит из основания имеющее регулировочные винты с фиксирующими элементами, ось вращения с фиксирующим элементом и закрепленной рамой взаимодействующей со второй рамой через оси вращения расположение которых перпендикулярно оси вращения первой рамы. Третья рама вращения, имеющая регулируемый рабочий стол, взаимодействует со второй рамой через оси вращения перпендикулярные осям вращения второй и первой рам. На осях вращения второй и третье рамы размещены фиксирующие элементы. Первая, вторая и третья поворотные рамы, имеют индикатор углов поворота лимб которого имеет фиксирующий элемент.

Устройство для калибровки и настройки изделия позволяет провести калибровку, устранить девиацию магнитного поля Земли в производственных условиях и записать базовые параметры в программное запоминающее устройство изделия.

Полезная модель относится к приспособлениям для настройки приборов, в частности для калибровки и настройки изделия навигационного типа.

Известен поворотный механизм используемый в антенном устройстве (Патент RU 2173921, H01Q 1/18, дата приоритета 09.11.1995, дата публикации 20.09.2001), который содержит неподвижное основание и подвижную платформу связанную с неподвижным основанием с возможностью изменения пространственного положения относительно неподвижного основания закрепленного на палубе судна и представляет собой трехосную конструкцию карданов подвеса, каждая из осей которого снабжена двигателем и датчиком угла поворота оси включающим в себя балансир, причем двигатели и датчики всех тех осей подключены к системе автоматического управления антенного устройства. Изменение положения подвижной платформы осуществляется за счет движения, по меньшей мере, одного из двигателей, который через соответствующую ось изменяет положение антенны.

Недостатком данного поворотного механизма заключается в том, что не обеспечивается полное вращение вокруг оси по каждой координате X, Y, Z. Этот поворотный механизм специализированный под настройку антенны в определенном положении и поддержания этого положения с помощью блоков управления.

Известно поворотное устройство для приемопередающей антенны (Патент RU 2255395, H01Q 3/08, дата приоритета 25.04.2003, опубликовано 27.06.2005 Бюл. 8), которое содержит неподвижное основание, полые валы, конические шестерни, сектор, ось вращения антенны, стойки, стол, двигатели, дифференциальную систему, редуктор, волновод, излучатель, шестеренки. Кинематическая схема позволяет при вращении стола двигателем курса угла, вращением привода угла места в обратном направлении держать оси угла места антенны в неподвижном состоянии или, меняя скорость вращения двигателя угла места в ту или другую сторону, поворачивая антенну по углу места при постоянном вращении стола с антенной по курсовому углу.

Недостатком данного устройства является то, что оно специализированно на работу с антенной и имеет возможность осуществлять частичное вращение вокруг оси Z и Х или Y.

Известен поворотный стол (Патент RU 2299117, B01Q 16/02, дата приоритета 26.01.2006, опубликовано 20.05.2007 Бюл. 14), который содержит основание с расположенным на нем на опорах качения планшайбой. На нерабочей поверхности планшайбы выполнен кольцевой выступ. Внутренняя поверхность выступа взаимодействует с механизмом жесткой фиксации углового положения планшайбы. Внутренняя поверхность кольцевого выступа выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, направленной к рабочей плоскости планшайбы, и углом, не более угла конуса трения, который имеет материалы взаимодействующих поверхностей.

Недостатком поворотного стола заключается в том, что он обеспечивает полное вращение рабочей поверхности только вокруг одной оси Z и имеет довольно сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для крепления двухстороннего зеркала - Режим доступа: http://edelich.com/makeup/accessories/2011/10/babyliss-8425-miroir-multilight/ (дата обращения 16.11.2011); BaByliss 8425 Miroir Multilight. Review.), содержащее основание, ось вращения с фиксирующим элементом и закрепленной рамой взаимодействующей со второй рамой через оси вращения расположение которых перпендикулярно оси вращения первой рамы.

Данное устройство имеет недостатки:

- основание не имеет возможность быть выставленным по уровню;

- отсутствует возможность осуществлять вращение вокруг трех взаимно перпендикулярных осей;

- отсутствуют лимбы для определения угла поворота рам;

- отсутствует поверхность (стол) для размещения (установки) изделия.

Техническое решение направленно на создание устройства обеспечивающего вращение рабочего стола вокруг трех взаимно перпендикулярных осей.

Технический результат достигается тем, что введена третья рама вращения имеющая регулируемый рабочий стол и взаимодействующая со второй рамой через оси вращения перпендикулярные осям вращения второй и первой рам, введены регулировочные винты с фиксирующими элементами в основание, введены фиксирующие элементы на оси вращения второй и третье рамы, введены лимбы углов поворота первой, второй и третьей рамы, имеющие фиксирующие элементы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид в аксонометрии, на фиг.2 показан общий вид, на фиг.3 показана схема подключения настаиваемого изделия с персональным компьютером.

Устройство для калибровки и настройки изделия выполнено из немагнитных материалов и состоит из опоры 19, которая имеет регулировочные винты 17 взаимодействующие с фиксирующими элементами 18 и индикатор углового перемещения лимб 16 которого взаимодействует с осью 20 и имеет фиксирующий элемент 21, оси 20 с возможностью вращаться в опоре 19 и жестко соединенной с первой рамой 13 имеющей индикатор углового перемещения, лимб 2 которой взаимодействует с осью 10 и имеет фиксирующий элемент 22, оси 10 имеющей фиксирующий элемент 3 и взаимодействующей с возможностью вращения в первой раме 13 и жестко соединенной со второй рамой 14 имеющей индикатор углового перемещения, лимб 6 которой взаимодействует с осью 4 и имеет фиксирующий элемент 5, оси 4 имеющей фиксирующий элемент 7 и взаимодействующей с возможностью вращения во второй раме 14 и жестко соединенной с третьей рамой 12 имеющей стол 9 с регулировочными винтами 8 и 11. Два регулировочных винта 8 обеспечивают регулировку стола 9 с целью корректировки электрической оси настраиваемого изделия с осью стенда по оси Y. Три регулировочных винта 11 обеспечивают регулировку стола 9 с целью корректировки электрической оси настраиваемого изделия с осью стенда по оси Z.

Подготовка к работе устройства для калибровки и настройки изделия выставляется следующим образом. Его устанавливают на бетонное основание (пол). Вертикальное положение оси 20 добиваются вращением винтов 17 и фиксируют их фиксирующими элементами 18. Предварительно вторую раму 14 и третью раму 12 устанавливают в горизонтальное положение. На стол 9 устанавливают уровень (на фиг. не показано) и вращая (качая) вторую раму 14 вокруг оси 10 добиться показания «ноль» на уровне и фиксируют фиксирующим элементом 3. Вращая лимб 2 за ручку 1 выставляется «ноль» и застопорить фиксирующим элементом 22. Вращая (качая) третью раму 12 вокруг оси 4 добиться показания «ноль» на уровне и фиксируют фиксирующим элементом 7. Вращая лимб 6 за ручку 1 выставляют «ноль» и фиксируют фиксирующим элементом 5. Снимают уровень и устанавливают на стол 9 компас (на фиг. не показано) с направлением «Север» по оси Y. Вращая первую раму 13 вокруг ости 20, совмещают стрелку компаса с обозначением «Север», после чего раму 13 фиксируют фиксирующим элементом 15. Вращая лимб 16 за ручку 1 выставляют «ноль» и фиксируют фиксирующим элементом 21.

Изделие 24 устанавливают и закрепляют на столе 9 (на фиг.2 не показано). Разъем вход-выход изделия 24 соединяется с разъем выход-вход персонального компьютера 23.

Устройство для калибровки и настройки изделия в момент калибровки и настройки работает следующим образом. В соответствии с программой, имеющейся во включенном персональном компьютере 23, поворачивают первую раму 13 вокруг оси 20 (Z) на определенный заданный угол, выставляя ее по лимбу 16 и фиксируя в данном положении фиксирующим элементом 15. Поворачивают вторую раму 14 вокруг оси 10 (Y) на углы, с определенным шагом, выставляя ее по лимбу 2 фиксируя в каждом положении фиксирующим элементом 3. Поворачивают третью раму 12 вокруг оси 4 (X) на углы, с определенным шагом, выставляя ее по лимбу 6 фиксируя в каждом положении фиксирующим элементом 7. Производят коррекцию стола 9 регулировочными винтами 8 и 11.

Все вращения рам 13, 14, 12, коррекции стола 9 и регулировочные действия (коррекция и настройка) с изделием 24 осуществляются в соответствии с программой, заложенной в персональном компьютере 23.

Устройство для калибровки и настройки изделия позволяет провести калибровку, устранить девиацию магнитного поля Земли в производственных условиях и записать базовые параметры в программное запоминающее устройство изделия 24.

Устройство для калибровки и настройки изделия, содержащее основание, ось вращения с фиксирующим элементом, первую раму, взаимодействующую со второй рамой через оси вращения, расположение которых перпендикулярно оси вращения первой рамы, отличающееся тем, что введена третья рама вращения, имеющая регулируемый рабочий стол и взаимодействующая со второй рамой через оси вращения, перпендикулярные осям вращения второй и первой рам, введены регулировочные винты с фиксирующими элементами в основание, введены фиксирующие элементы на оси вращения второй и третьей рам, введены индикаторы углов поворота первой, второй и третьей рам, имеющие лимб с фиксирующим элементом.



 

Похожие патенты:

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.
Наверх