Водоохлаждаемая панель свода дуговой электропечи

 

Полезная модель относится к металлургии, в частности к дуговым сталеплавильным электропечам. Создано устройство водоохдаждаемой панели свода, обеспечивающей повышение экономичности, снижение материальных затрат при изготовлении и при эксплуатации, снижение простоев печи в связи с быстрой заменой панелей в аварийных ситуациях. Водоохлаждаемая панель свода дуговой электропечи, состоит из трех сменных водоохлаждаемых секций и выполнена из изогнутых труб. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к металлургии, в частности к дуговым сталеплавильным электропечам.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели являются панели свода, изготовленные на вальцах (вальцованные), выполненные из двух секций на каждом секторе свода (см. патент на изобретение 1766142 от 02.04.1994 г. на свод дуговой плавильной электропечи).

Недостатки такой конструкции:

1) трубы, выполненные на вальцах (вальцованные), имеют при изготовлении много отходов, т.к. при вальцовке остаются прямые участки труб, в дальнейшем неиспользуемые в производстве;

2) вся площадь основной панели находится в высокотемпературной и среднетемпературной зонах. Верхняя часть панели за счет высокой температуры выходит из строя быстрее нижней, но замены требует вся панель.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании конструкции водоохлаждаемой панели свода, не имеющей вышеотмеченных недостатков.

Для решения поставленной задачи создана водоохлаждаемая панель свода дуговой электропечи, состоящая из отдельных трех сменных водоохлаждаемых секций и выполнена из изогнутых труб.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков заявленной полезной модели, является повышение производительности в связи с быстрой заменой секций панели в аварийных ситуациях.

Конструктивное исполнение водоохлаждаемой панели, выполненной из трех секций, изготовленной методом гибки вместо вальцовки, позволяет производить быструю замену секции панели.

Задача решается за счет изменения конструкции водоохлаждаемой панели, выполненной из трех секций методом гибки труб.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, где изображена трехсекционная панель в поперечном сечении; фиг.2 и 3, на которых показана схема замены секции в аварийной ситуации; фиг.4, где изображена панель в плане.

Заявленная панель свода дуговой электропечи состоит из трех секций поз.1; 2; 3 (фиг.1), секция 1 установлена в высокотемпературной зоне, секция 2 - в среднетемпературной зоне, секция 3 - в низкотемпературной зоне. В аварийной ситуации при прогаре трубы отсоединяют шланги, выворачивают максимально откидные болты и выводят секции поз.1; 2 в направлении, указанном на фиг.2. Панель выполнена методом гибки труб (фиг.4), что упрощает ее изготовление.

Водоохлаждаемая панель свода дуговой электропечи, состоящая из отдельных секций, отличающаяся тем, что водоохлаждаемые секции выполнены из изогнутых труб с возможностью их отсоединения при прогаре труб.



 

Наверх