Устройство для открывания и закрывания днища вагранки

 

Устройство для открывания и закрывания днища вагранки содержит створки 1, подовую плиту 2, пневмоцилиндры 3 со штоками 4, кронштейны 5, консоли 6, маятники 7, с осями 8, шарниры 9 створок 1. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области металлургии, а именно, к шахтным плавильным печам, в частности к вагранкам и может найти применение в литейном производстве при выплавке чугуна.

Известно устройство для открывания, закрывания и фиксации днища вагранки (SU, а.с. 1508069, МПК F27B 1/10, от 09.03.1988 г, опубл. 15.09.1989 г.).

Устройство содержит, створки, шарнирно закрепленные на подовой плите вагранки, пвневмоцилиндры со штоками, расположенные по бокам вагранки с нижней стороны. подовой плиты. На концах штоков установлены ролики с осями, на створках закреплены копирные планки, имеющие участок параллельный поверхности планок и наклонные участки, контактирующие с роликами и серьгами, свободно подвешенными между осями роликов и копирными планками.

Недостатком указанного устройства является близкое расположение устройства открывания и закрывания к выходному отверстию вагранки, что приводит к его сильному нагреву при выбросе шлака.

Указанная установка выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Техническим результатом предполагаемой полезной модели, является повышение надежности и долговечности устройства за счет предотвращение его перегрева путем установки элементов устройства на некотором расстоянии от выпускного отверстия вагранки благодаря наличию консоли с маятником.

Заявленный технический результат достигается тем, что в устройстве для открывания и закрывания днища вагранки, содержащем створки, шарнирно закрепленные на подовой плите вагранки, пневмоцилиндры, штоки которых подвижно связаны с каждой створкой, согласно полезной модели, связь штоков пневмоцилиндров со створками осуществляется посредством жестко связанной с каждой створкой консоли, взаимодействующей с маятником, установленным соосно с шарниром каждой створки и подвижно связанным с ним, при этом каждый пневмоцилиндр подвижно связан с кронштейном, жестко закрепленным на подовой плите.

Осуществление связи штоков пневмоцилиндров со створками через жестко связанную с каждой створкой консоль, позволяет удалить пневмоцилиндры из зоны высокой температуры, а взаимодействие консоли с маятником, установленным соосно с шарниром каждой створки и подвижно с ним связанным, позволяет исключить поперечные нагрузки на консоль, что повышает надежность и долговечность устройства.

Связь каждого пневмоцилиндра с кронштейном, жестко закрепленным на подовой плите, обеспечивает надежное крепление, а подвижная связь с ним позволяет устанавливать пневмоцилиндры в несколько положений в зависимости от длины консоли и места закрепления штока пневмоцилиндра на ней.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышлеппо применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фигурах приведено устройство открывания и закрывания для одной створки. Для второй створки устройство расположено зеркально, относительно приведенного на фигурах.

Устройство для открывания и закрывания днища вагранки содержит створки 1, подовую плиту 2, пневмоцилиндры 3 со штоками 4, кронштейны 5, консоли 6, маятники 7, с осями 8, шарниры 9 с осями 10.

Устройство для открывания и закрывания днища вагранки работает следующим образом.

Через крановый пневмораспределитель (на фиг. не показан) воздух, поступает в пневмоцилиндр 3. Пневмоцилиндр 3 подвижно связан с кронштейном 5, который жестко закреплен на подовой плите 2. Поршень (на фиг. не показано) пневмоцилиндра 3 при - перемещается и через шток 4, взаимодействует с консолью 6, которая одним концом жестко связана со створкой 1, а другим - с маятником 7. Консоль 6, начинает поворачиваться относительно оси 8, маятника 7, которая соосна оси 10 шарниров 9 створок 1, поворачивает створку 1, открывая или, при обратном ходе поршня, закрывая отверстие вагранки.

Таким образом, заявляемое устройство надежно и долговечно, т.к. благодаря размещению пневмоцилидров на расстоянии от зоны максимальной температуры у отверстия днища вагранки, исключает его перегрев и выход из строя.

Устройство для открывания и закрывания днища вагранки, содержащее створки, шарнирно закрепленные на подовой плите вагранки, пневмоцилиндры, штоки которых связаны с каждой створкой, отличающееся тем, что связь штоков гидроцилиндров со створками осуществляется посредством жестко связанной с каждой створкой консоли, взаимодействующей с маятником, установленным соосно с шарниром каждой створки и подвижно связанным с ним, при этом каждый пневмоцилиндр подвижно связан с кронштейном, жестко закрепленным на подовой плите.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к шахтным газовым печам для обжига кускового материала, например извести, известняка, и может быть использована в черной и цветной металлургии, химической, строительной, содовой и сахарной промышленности.
Наверх