Разъемное соединение

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в разъемных соединениях элементов конструкций.

Разъемное соединение содержит охватываемую деталь 1 с канавкой 3 на наружной поверхности, охватывающую деталь 4 с канавкой 6 на внутренней поверхности. Канавки 3 и 6 образуют полость, в которой с поджатием посредством резьбовых элементов 8. установлены фиксирующие элементы 7. Фиксирующий элемент 7 выполнен в виде в виде ролика с кольцевым желобком. Резьбовой элемент 8 имеет зауженный нажимной конец, выполненный в виде тела вращения, и установлен с возможностью контакта нажимного конца с упомянутым желобком. 3 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в разъемных соединениях элементов конструкций.

Наиболее близким к полезной модели по совокупности существенных признаков является разъемное соединение, содержащее охватываемую деталь, снабженную канавкой на наружной поверхности, охватывающую деталь и фиксирующие элементы в виде тел вращения, установленные между упомянутыми деталями с поджатием посредством резьбовых элементов (патент РФ 2405980, МПК F16B 2/14, опубл. 10.12.2010 г.)

В известном разъемном соединении фиксирующие элементы выполнены в виде конусов, которые установлены в кольцевой канавке, выполненной на конической поверхности охватываемой детали, при этом охватывающая деталь выполнена с ответной конической внутренней поверхностью. Фиксирующие элементы установлены в кольцевую канавку через каналы, выполненные в охватываемой детали, при этом каждый фиксирующий элемент имеет резьбовое отверстие для взаимодействия с резьбовым элементом.

Недостатком известного разъемного соединения является возможность повреждения поверхности охватываемой детали из-за сдвиговых деформаций, возникающих при перемещении фиксирующих конусов относительно канавки в процессе закрепления, поскольку усилие направлено преимущественно касательно к поверхности охватываемой детали. Указанный недостаток не позволяет применять разъемное соединение в изделиях с покрытием, целостность которого является важнейшей характеристикой, и которое может отслоиться, потрескаться, выкрошиться и т.п.

Задачей настоящей полезной модели является создание разъемного соединения, обеспечивающего отсутствие повреждений на контактирующих поверхностях.

Техническим результатом настоящей полезной модели является исключение или уменьшение сдвиговых деформаций до значений, не приводящих к повреждению поверхности охватываемой детали в процессе закрепления фиксирующими элементами.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном разъемном соединении, содержащем охватываемую деталь, снабженную канавкой на наружной поверхности, охватывающую деталь и фиксирующие элементы в виде тел вращения, установленные между упомянутыми деталями с поджатием посредством резьбовых элементов, охватывающая деталь снабжена канавкой, которая выполнена на ее внутренней поверхности и образует с канавкой охватываемой детали полость, в которой размещены фиксирующие элементы, при этом фиксирующий элемент выполнен в виде ролика с кольцевым желобком, а резьбовой элемент имеет зауженный нажимной конец, выполненный в виде тела вращения, и установлен с возможностью контакта с упомянутым желобком.

Вышеуказанная совокупность существенных признаков в разъемном соединении обеспечивает отсутствие сдвиговых деформаций в процессе закрепления, поскольку поджатие фиксирующего ролика обеспечивается за счет его поступательного перемещения, при этом усилие фиксации направлено нормально к поверхности охватываемой детали.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено разъемное соединение (вид сбоку с разрезом), на фиг.2 показано разъемное соединение деталей с сопрягаемыми поверхностями цилиндрической формы (фронтальный вид совмещен с разрезом), на фиг.3. изображено разъемное соединение деталей с сопрягаемыми поверхностями призматической формы (фронтальный вид).

Разъемное соединение содержит охватываемую деталь 1, выполненную, например, с цилиндрической или призматической наружной поверхностью 2, на которой выполнена канавка 3, и охватывающую деталь 4 с ответной внутренней цилиндрической или призматической поверхностью 5, на которой выполнена канавка 6. Канавки 3 и 6 образуют полость, в которой установлены фиксирующие элементы 7, выполненные в виде роликов с кольцевыми желобками в средней части. Число фиксирующих элементов 7 выбрано не менее двух, при этом элементы 7 расположены равномерно по периметру полости. Фиксирующие элементы 7 установлены с поджатием к поверхности канавки 3 охватываемой детали 1 посредством резьбовых элементов 8. Резьбовой элемент 8 имеет зауженный нажимной конец, который выполнен в виде тела вращения, например, в виде конуса. Резьбовые элементы 8 установлены в резьбовые отверстия, выполненные в охватывающей детали 4, и контактируют нажимным концом с кольцевым желобком фиксирующего ролика 7. Для прохода фиксирующих элементов 7 в полость, образованную канавками 3 и 6, в охватывающей детали 4 выполнены каналы 9, которые соединены с канавкой 6. Охватываемая деталь 1 может быть выполнена с покрытием, например, электроизоляционным.

Монтаж-демонтаж разъемного соединения осуществляют следующим образом.

Охватываемую деталь 1 с цилиндрической или призматической наружной поверхностью 2 устанавливают в ответной цилиндрической или призматической внутренней поверхности 5 охватывающей детали 4. Далее в полость, образованную канавками 3 и 6, через каналы 9 вводят фиксирующие элементы 7 и устанавливают их в требуемое положение. Затем осуществляют поджим фиксирующих элементов 7 к поверхности канавки 3 охватываемой детали 1 с помощью резьбовых элементов 8. Для этого резьбовой элемент 8 закручивают до плотного контакта его нажимного конца с кольцевым желобком ролика 7 и последующего дополнительного поджимного усилия. Для демонтажа разъемного соединения резьбовые элементы 8 выкручивают из резьбовых отверстий, фиксирующие элементы 7 приводят в положение демонтажа, например, отводят в каналы 9, и затем осуществляют разъединение деталей 1 и 4.

Разъемное соединение, содержащее охватываемую деталь, снабженную канавкой на наружной поверхности, охватывающую деталь и фиксирующие элементы в виде тел вращения, установленные между упомянутыми деталями с поджатием посредством резьбовых элементов, отличающееся тем, что охватывающая деталь снабжена канавкой, которая выполнена на ее внутренней поверхности и образует с канавкой охватываемой детали полость, в которой размещены фиксирующие элементы, при этом фиксирующий элемент выполнен в виде ролика с кольцевым желобком, а резьбовой элемент имеет зауженный нажимной конец, выполненный в виде тела вращения, и установлен с возможностью контакта нажимного конца с упомянутым желобком.



 

Похожие патенты:
Наверх