Машина для очистки сороудерживающих решеток

 

Полезная модель относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки сороудерживающих решеток на водозаборных сооружениях. Для очистки сороудерживающей решетки машина опускает тележку 1, при этом неподвижные зубья 2 ковша располагаются между прутьями сороудерживающей решетки. При включении привода 8 редуктора 11 его вал 10 опускает конец коромысла 7, при этом другой его конец с барабаном 6 поднимается и канатная система опускает подвижные зубья 3 ковша, которые при своем движении сгребают весь накопившийся на сороудерживающей решетке мусор. Затем включают привод подъема тележки 1, который посредством канатной системы поднимает тележку 1 вместе в ковшом вверх. Затем машина перемешается в сторону, располагается над бункером и отгружает мусор из ковша. Повышена надежность работы машины и удобство ее эксплуатации. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки сороудерживающих решеток на водозаборных сооружениях.

Для оценки новизны и технического уровня полезной модели рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с полезной моделью признаков.

Известна машина для очистки сороудерживающих решеток, включающая снабженный приводом механизм для удаления сора с поверхности сороудерживающих решеток, который выполнен в виде ковша, установленного на перемещаемой в вертикальной плоскости тележке, при этом машина снабжена канатной системой для подъема тележки и поворота ковша, включающей вал барабанов и фрикционный механизм, причем канаты подъема тележки запасованы на крайние барабаны и связаны с тележкой, а канаты открытия ковша запасованы на средний барабан и связаны с открываемой частью ковша, см. сборочный чертеж 17ПО11112107СБ «Машина решеткоочистная РВ-2500-04» СПКТБ «Ленгидросталь», 2004 год, а также руководство по эксплуатации 17ПО11112107РЭ «Машина решеткоочистная РВ-2500-04» СПКТБ «Ленгидросталь», 2004 год.

Недостатками данного технического решения является ненадежная работа фрикционного механизма, который притормаживал средний барабан, открывая ковш, который опускался в открытом виде и закрывался в конце спуска, при этом удаление мусора с сороудерживающей решетки происходило при подъеме ковша, который не мог захватить крупный мусор. При заклинивании ковша возникали трудности с его раскрытием, а при большом количестве мусора - затруднено частичное его удаление в несколько приемов.

Задачей полезной модели является повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик машины, повышение механизации и эффективности процесса очистки сороудерживающих решеток от мусора.

Сущность полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Машина для очистки сороудерживающих решеток, включающая механизм для удаления сора с поверхности сороудерживающих решеток, снабженный приводом, характеризуется тем, что механизм для удаления сора с поверхности сороудерживающих решеток выполнен в виде ковша, установленного на перемещаемой в вертикальной плоскости тележке и выполненного в виде совокупности неподвижных и подвижных зубьев, при этом машина снабжена канатной системой для подъема тележки и поворота подвижных зубьев ковша, включающей основной вал барабанов, отводной барабан, барабан на коромысле, привод поворота зубьев, причем канаты подъема тележки запасованы на основной вал барабанов и связаны с тележкой, а канаты поворота подвижных зубьев ковша запасованы на основной вал барабанов и связаны с подвижными зубьями через отводной барабан и барабан, укрепленный на одном конце коромысла, другой конец которого связан с валом редуктора привода поворота подвижных зубьев ковша, при этом все элементы машины укреплены на рамной конструкции, снабженной колесами для ее перемещения.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что надежность работы машины повышена за счет отсутствия фрикционного механизма и запасовки канатов открытия ковша через отводной барабан. Повышена эффективности удаления мусора за счет того, что неподвижные зубья ковша уже при спуске снимают мусор с поверхности решетки, который надежно удерживается при закрытии ковша и его подъеме. Повышено удобство эксплуатации машины за счет того, что она снабжена приводом поворота зубьев ковша, что позволяет при большом количестве мусора убирать его поочередно с разных ярусов решетки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен фронтальный вид на тележку машины, с установленными на ней неподвижными и подвижными зубьями, на фиг.2 - тоже, вид сбоку, на фиг.3 - схема запасовки канатов машины.

Машина для очистки сороудерживающих решеток включает механизм для удаления сора с поверхности сороудерживающих решеток, который выполнен в виде ковша, установленного на перемещаемой в вертикальной плоскости тележке 1 и выполненного в виде совокупности неподвижных зубьев 2 и подвижных зубьев 3. Машина снабжена канатной системой для подъема тележки 1 и поворота подвижных зубьев 3 ковша, включающей основной вал барабанов 4, отводной барабан 5, барабан 6 на коромысле 7, привод поворота зубьев 8. Канаты подъема тележки 1 запасованы на основной вал барабанов 4 и связаны с тележкой 1 через талрепы 9, а канаты поворота подвижных зубьев 3 ковша запасованы на основной вал барабанов 4 и связаны с подвижными зубьями 3 через отводной барабан 5 и барабан 6, укрепленный на одном конце коромысла 7, другой конец которого связан с валом 10 редуктора 11 привода поворота 8 подвижных зубьев 3 ковша. Все элементы машины укреплены на рамной конструкции, снабженной колесами для ее перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Для очистки сороудерживающей решетки машина опускает тележку 1, при этом неподвижные зубья 2 ковша располагаются между прутьями сороудерживающей решетки. При включении привода 8 редуктора 11 его вал 10 опускает конец коромысла 7, при этом другой его конец с барабаном 6 поднимается и канатная система опускает подвижные зубья 3 ковша, которые при своем движении сгребают весь накопившийся на сороудерживающей решетке мусор. Затем включают привод подъема тележки 1, который посредством канатной системы поднимает тележку 1 вместе в ковшом вверх. Затем машина перемешается в сторону, располагается над бункером и отгружает мусор из ковша.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Машина для очистки сороудерживающих решеток, включающая механизм для удаления сора с поверхности сороудерживающих решеток, снабженный приводом, отличающаяся тем, что механизм для удаления сора с поверхности сороудерживающих решеток выполнен в виде ковша, установленного на перемещаемой в вертикальной плоскости тележке и выполненного в виде совокупности неподвижных и подвижных зубьев, при этом машина снабжена канатной системой для подъема тележки и поворота подвижных зубьев ковша, включающей основной вал барабанов, отводной барабан, барабан на коромысле, привод поворота зубьев, причем канаты подъема тележки запасованы на основной вал барабанов и связаны с тележкой, а канаты поворота подвижных зубьев ковша запасованы на основной вал барабанов и связаны с подвижными зубьями через отводной барабан и барабан, укрепленный на одном конце коромысла, другой конец которого связан с валом редуктора привода поворота подвижных зубьев ковша, при этом все элементы машины укреплены на рамной конструкции, снабженной колесами для ее перемещения.



 

Наверх