Развертка для выполнения глухих многоступенчатых отверстий

 

Металлорежущий инструмент (развертка), предназначенный для выполнения многоступенчатых отверстий, в которых каждая ступень в сечении представляет собой невырожденное коническое сечение. Развертка имеет единый режущий элемент, режущая кромка которого состоит из нескольких участков, причем контур режущей кромки каждого участка представляет собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом , находящемся в интервале 01.

Предлагаемая полезная модель относится к металлорежущим инструментам, предназначенным для выполнения глухих отверстий, а именно, для получения многоступенчатых отверстий, в которых образующая каждой из ступеней представляет собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом , находящемся в интервале 0<1.

Известна развертка, имеющая две режущих части разного диаметра [1] - аналог, предназначенная для выполнения многоступенчатых отверстий. Основным недостатком такой развертки является то, что она предназначена для получения цилиндрических отверстий, т.е., с помощью этого инструмента невозможно выполнить многоступенчатое отверстие, в котором образующая каждой из ступеней представляет собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом, находящемся в интервале 0<1. Кроме того, известная развертка имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является развертка, состоящая из нескольких режущих частей, в которой имеются раздельные режущие части с заточенной кромкой [2] - прототип. Эта развертка может быть применена для выполнения многоступенчатых отверстий. Основным недостатком такой развертки является то, что она предназначена для получения цилиндрических отверстий, т.е., с помощью этого инструмента невозможно выполнить многоступенчатое отверстие, в котором образующая каждой из ступеней представляет собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом, находящемся в интервале 0<1. Кроме того, развертка-прототип имеет сложную конструкцию.

Задачей предлагаемого решения является создание развертки для выполнения глухих многоступенчатых отверстий.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение, состоит в создании устройства позволяющего делать многоступенчатые отверстия, в которых несколько участков представляют собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом, находящемся в интервале 01, в упрощении конструкции развертки.

Указанный технический результат достигается тем, что развертка для выполнения глухих многоступенчатых отверстий имеет режущую часть с заточенной кромкой, при этом рабочая часть выполнена в виде единого режущего элемента, а режущая кромка состоит из нескольких участков, причем контур режущей кромки каждого участка представляет собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом , находящемся в интервале 01.

Пример исполнения предлагаемой развертки в варианте для изготовления трехступенчатого глухого отверстия показан на чертеже Фиг.1, где 1-3 участки, контуры режущей кромки которых представляют собой части невырожденных кривых второго порядка с различными, но находящимися в интервале 01, эксцентриситетами; 4 - крепежная часть развертки.

На фото Фиг.2 показана предлагаемая развертка, закрепленная в держатель.

На чертеже Фиг.3 показан пример отверстия, выполненного разверткой, показанной на Фиг.1 и Фиг.2. Изображенная на Фиг.3 деталь - графитовый тигель для выращивания кристаллов, полость которого изготовлена предлагаемой разверткой. Цифрами 1-3 на Фиг.3 обозначены ступени отверстия, соответствующие участкам 1-3 развертки на Фиг.1.

На фото Фиг.4 показан разрез графитового тигля, полость которого изготовлена предлагаемой разверткой. Цифрами 1-3 на Фиг.4 обозначены ступени отверстия, соответствующие участкам 1-3 развертки на Фиг.1.

Предлагаемая развертка может использоваться для доводки отверстий после сверления, а при обработке мягких материалов, например, графита, - для выполнения отверстий без предварительной сверловки.

Использованная литература:

1. R.Schafer, Rotating shaft tool, Pat. US 2010/0254777 A1

2. Praful C. Desai. Optimized reaming system based upon weight on tool. Pat. GB 2471751 A

Развертка для выполнения глухих многоступенчатых отверстий, имеющая режущую часть с заточенной кромкой, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде единого режущего элемента, а режущая кромка которого состоит из нескольких участков, причем контур режущей кромки каждого участка представляет собой часть невырожденной кривой второго порядка с эксцентриситетом , находящимся в интервале 01.



 

Похожие патенты:

Технический результат снижение осевых усилий без ухудшения вибродинамических характеристик развертки

Технический результат повышение точности и качества обработки
Наверх