Ударно-центробежная дробилка

 

Полезная модель направлена на значительное увеличение срока службы течек за счет обеспечения снижения абразивного износа торцевых и боковых стенок путем устранения воздействия измельченного материала на торцевые и боковые стенки. Указанный технический результат достигается тем. что ударно-центробежная дробилка содержит корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, и привод рабочего органа, при этом течки состоят из вертикальных боковых наружной стенки и внутренней стенки и наклонных внутрь течек торцевых стенок, при этом течки содержат средства для удержания раздробленного материала, расположенные на наклонных внутрь торцевых стенках и выполненные в виде полукольца, и расположенное на выходе течки, выполненное в виде кольца. При этом средства для удержания раздробленного материала расположены с зазором по отношению к боковым стенкам и выполнены из износостойкого материала. 3 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к устройствам для ударно-центробежного дробления материалов и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления различных рудных и нерудных сыпучих материалов.

Известна ударно - центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, и привод рабочего органа. Течки состоят из вертикальных боковых наружной стенки и внутренней стенки и наклонных внутрь течек торцевых стенок. (Авт.св. СССР 1524924, В02С 13/14, опубликовано 30.11.1989).

Недостатком известной дробилки является то, что торцевые стенки течек, выполненные с наклоном внутрь, и боковые стенки под воздействием измельченного материала подвергаются сильному абразивному износу и быстро выходят из строя, что приводит к необходимости замены течек.

Задача полезной модели состоит в значительном увеличении срока службы течек за счет обеспечения снижения абразивного износа торцевых и боковых стенок путем устранения воздействия измельченного материала на торцевые и боковые стенки.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, и привод рабочего органа, при этом течки состоят из вертикальных боковых наружной стенки и внутренней стенки и наклонных внутрь течек торцевых стенок, отличается тем, что течки содержат средства для удержания раздробленного материала, расположенные на наклонных внутрь торцевых стенках и выполненные в виде полукольца, и расположенное на выходе течки, выполненное в виде кольца. При этом средства для удержания раздробленного материала расположены с зазором по отношению к боковым стенкам и выполнены из износостойкого материала.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид дробилки в продольном сечении; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Ударно-центробежная дробилка содержит корпус 1, патрубок 2 для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса 1, течки 3 для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса 1, отбойные элементы 4, закрепленные на боковой стенке корпуса 1, рабочий орган 5, расположенный внутри корпуса 1, и привод рабочего органа 5 (на чертежах не показан). Течки 3 состоят из вертикальных боковых наружной стенки 6 и внутренней стенки 7 и наклонных внутрь течек 3 торцевых стенок 8. На торцевых стенках 8 расположены средства 9 для удержания раздробленного материала и формирования русла для схода раздробленного материала. На выходе течек 3 расположено средство 10 для удержания раздробленного материала, выполненное в виде кольца. Средства 9 и 10 для удержания раздробленного материала расположены с зазором по отношению к боковым стенкам 6 и 7 и выполнены из износостойкого материала, например, износостойкого чугуна ичх28Н2.

Полезную модель используют следующим образом.

Посредством привода рабочему органу 5 придают вращение с требуемой технологической скоростью и через патрубок 2 подают исходный сыпучий материал. Под действием поля центробежных сил, возникающему во вращающемся рабочем органе 5, исходный материал приобретает ускорение, вылетает из рабочего органа 5, ударяется об отбойные элементы 4 и дробится на мелкие частицы. Раздробленный материал падает вниз, попадает на торцевые стенки 8 течек 3, скатывается по ним вниз и выводится из дробилки. При этом часть материала благодаря средствам 9, выполненным в виде полуколец, и средству 10, выполненному в виде кольца, удерживается на торцевых стенках 8, обеспечивая их самофутеровку материалом в виде желоба и дальнейшую защиту от абразивного износа. Благодаря тому, что полукольца 9 и кольцо 10 расположены с зазором по отношению к боковым стенкам 6 и 7 материал отрывается от них и скатывается вниз по желобу, чем обеспечивается снижение износа боковых стенок 9 и 10 течек.

1. Ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подвода исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода конечного продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, рабочий орган, расположенный внутри корпуса, и привод рабочего органа, при этом течки состоят из вертикальных боковых наружной стенки и внутренней стенки, и наклонных внутрь течек торцевых стенок, отличающаяся тем, что течки содержат средства для удержания раздробленного материала, расположенные на наклонных внутрь торцевых стенках и выполненные в виде полукольца, и расположенные на выходе течки, выполненном в виде кольца, при этом средства для удержания раздробленного материала расположены с зазором по отношению к боковым стенкам течек и выполнены из износостойкого материала.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что средства для удержания раздробленного материала выполнены из износостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.
Наверх