Подставка для зубочисток

 

Полезная модель относится к конструкции товара народного потребления, в частности, к подставке для зубочисток. Технический результат - реализация назначения. Это обспечивается за счет того, что корпус выполнен в виде стенки или оболочки полости и содержит крышку с периферийным элементом, боковой участок с периферийными элементами и днище. Боковой участок с периферийными элементами и днище размещены под крышкой. Держатель для зубочисток выполнен в виде размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и крышки. Опорные поверхности для зубочисток выполнены в виде поверхностей размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и частью поверхности крышки. Стенка или оболочка полости выполнены с возможностью обеспечения доступа в полость посредством крышки. 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции товара народного потребления, в частности, к подставке для зубочисток, которая может быть использована для удовлетворения имеющейся потребности.

Известна подставка для зубочисток, содержащая корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток (RU 2350242 С1).

Известна подставка для зубочисток, содержащая корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток (RU 2343816 С1).

Известна также подставка для зубочисток, содержащая корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток (RU 2343817 С1).

Указанное техническое решение, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается заявителем в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемой полезной модели «Подставка для зубочисток».

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности, создание нового объекта: «Подставка для зубочисток».

Если при создании полезной модели решается задача только расширения арсенала технических средств определенного назначения или получения таких средств впервые, технический результат заключается в реализации этого назначения.

Технический результат - обеспечение реализации назначения.

Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п.

Технический результат представлен заявителем таким образом, чтобы обеспечить возможность понимания специалистом на основании уровня техники его смыслового содержания.

Заявитель раскрыл задачу, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, с указанием обеспечиваемого ею технического результата.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в подставке для зубочисток, содержащей корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток, согласно техническому решению, корпус выполнен в виде стенки или оболочки полости и содержит горизонтально ориентированную крышку с периферийным элементом, который размещен в полости и ориентирован вертикально, ориентированный вертикально боковой участок с периферийными элементами, которые размещены в полости друг против друга и ориентированы горизонтально, а также горизонтально ориентированного днища, причем боковой участок с периферийными элементами и днище размещены под крышкой, а держатель для зубочисток выполнен в виде размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и крышки, а опорные поверхности для зубочисток выполнены в виде поверхностей размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и частью поверхности крышки, причем стенка или оболочка полости выполнены с возможностью обеспечения доступа в полость посредством крышки.

Из доступных источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленных отличительных признаков полезной модели на получение указанного технического результата.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

содержит корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток.

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус выполнен в виде стенки или оболочки полости и содержит горизонтально ориентированную крышку с периферийным элементом, который размещен в полости и ориентирован вертикально, ориентированный вертикально боковой участок с периферийными элементами, которые размещены в полости друг против друга и ориентированы горизонтально, а также горизонтально ориентированного днища;

- боковой участок с периферийными элементами и днище размещены под крышкой;

- держатель для зубочисток выполнен в виде размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и крышки;

- опорные поверхности для зубочисток выполнены в виде поверхностей размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и частью поверхности крышки;

- стенка или оболочка полости выполнены с возможностью обеспечения доступа в полость посредством крышки.

Из приведенного перечня признаков заявляемой полезной модели и решения поставленной задачи наглядно видно, что полезная модель представляет собой совокупность существенных признаков, как сочетание известных и новых существенных признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, который неизвестен из уровня техники.

Заявляемая полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата, который действительно может быть получен при использовании заявляемой полезной модели. Между совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели и достигаемым техническим результатом существует прямая причинно-следственная связь.

Каждый признак полезной модели в отдельности является существенным, а их совокупность образует совокупность существенных признаков полезной модели, оказывающих влияние на достижение технического результата. Каждый существенный признак полезной модели выражен общим понятием, в частности представлен на уровне функционального обобщения, т.к. при любых частных формах воплощения того, или другого существенного признака полезной модели будет обеспечено достижение заявленного технического результата и решение поставленной задачи.

Из уровня техники широко известны средства и методы получения отдельных составных элементов заявляемой полезной модели, их размещение друг относительно друга и их соединение между собой.

Заявляемая полезная модель является промышленно применимой, т.к. может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются подставки для зубочисток. Заявляемая полезная модель может быть воспроизведена в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели с использованием известных и доступных материалов, технологий, технологического оборудования и имеющихся навыков работников. В случае осуществления полезной модели действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение заявляемого технического результата.

Заявляемая полезная модель являются новой, т.к. она неизвестна из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели и их влияние на получение заявляемого технического результата.

Заявляемая полезная модель обеспечивает изготовление новой подставки для зубочисток, которая будут проявлять новые свойства, не известные в технике и реализовывать назначение. Существенные признаки полезной модели носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели, необходима и достаточна для получения заявляемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков полезной модели обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности, применительно к объектам указанного назначения. Заявляемая полезная модель обеспечивает изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придает объекту новые положительные свойства, удовлетворяет долговременный спрос, и повышают конкурентоспособность объекта патентования. Между существенными признаками полезной модели и достигаемым техническим результатом существует прямая причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели обеспечивает новый необычный принцип действия объекта, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения, а также обеспечивает изготовление нового устройства и его составных частей.

Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует требуемым условиям патентоспособности полезной модели, обеспечивает получение нового технического результата и решение поставленной задачи.

На фиг.1 показана подставка для зубочисток; на фиг.2 - сечение Г-Г фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.3.

На фиг.1-4 позициями обозначены следующие элементы подставки для зубочисток: боковой участок 1 (см. фиг.1, 2, 4), крышку 2 (см. фиг.2, 3, 4), днище 3, полость 4, периферийные элементы 5, 6.

Корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток выполнен в виде стенки или оболочки полости 4 и содержит горизонтально ориентированную крышку 2 с периферийным элементом 6, который размещен в полости 4 и ориентирован вертикально, ориентированный вертикально боковой участок 1 с периферийными элементами 5, которые размещены в полости 4 друг против друга и ориентированы горизонтально, а также горизонтально ориентированного днища 3. Боковой участок 1 с периферийными элементами 5 и днищем 3, размещены под крышкой 2. Держатель для зубочисток выполнен в виде размещенных напротив друг друга периферийных элементов 5 бокового участка 1 и крышки 2. Опорные поверхности для зубочисток выполнены в виде поверхностей размещенных напротив друг друга периферийных элементов 5 бокового участка 1 и частью поверхности крышки 2. Стенка или оболочка полости 4 выполнена из листа, а материал, например, бумага (картон) с возможностью обеспечения доступа в полость 4 посредством крышки 2. Боковой участок 1, днище 3 и крышка 2 образуют границу полости 4. Боковой участок 1 образован, например, четырьмя элементами с образованием четырехугольника. Крышка 2 является продолжением одного из элементов бокового участка 1, а разделяет их линия сгиба, относительно которой крышка 2 может поворачиваться и обеспечивать доступ в полость 4. Периферийный элемент 6, когда крышка 2 закрывает доступ в полость 4, введен в полость 4, ориентирован вертикально (см. фиг.2) и взаимодействует с частью поверхности бокового участка 1, обращенного к полости 4. Периферийный элемент 6 обеспечивает жесткость крышки 2 и ее фиксацию в горизонтальном положении относительно бокового участка 1 и днища 3. Периферийные элементы 5 (два элемента) обеспечивают жесткость бокового участка 1, являются составными частями держателя для зубочисток, а также формируют часть опорной поверхности для зубочисток. Стенка или оболочка полости 4 может быть изготовлена, например, из полимерного материала, пластика и пр. материалов.

Подставкой для зубочисток пользуются следующим образом.

Зубочистки, которые не предназначены для немедленного (текущего) использования, могут храниться в полости 4 под крышкой 2, или в другом месте (данное свойство подставки для зубочистки является положительным свойством, расширяющим ее функциональные возможности). Зубочистки, которые предназначены для немедленного (текущего) использования, введены в держатель для зубочисток и ориентированы горизонтально, т.е. введены между периферийными элементами 5 и крышкой 2 (на фиг.3 зубочистки условно не показаны, т.к. они не входят в состав подставки для зубочисток), а удержание зубочисток осуществляется путем их обжатия между периферийными элементами 5 и крышкой 2. Зубочистки, которые введены в держатель для зубочисток и ориентированы горизонтально, взаимодействуют с опорными поверхностями для зубочисток, образованными участками периферийных элементов 5 и крышки 2.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи, получение нового технического результата и соответствует требуемым условиям патентоспособности.

Подставка для зубочисток, содержащая корпус с направляющими для зубочисток и опорными поверхностями для зубочисток, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде стенки или оболочки полости и содержит горизонтально ориентированную крышку с периферийным элементом, который размещен в полости и ориентирован вертикально, ориентированный вертикально боковой участок с периферийными элементами, которые размещены в полости напротив друг друга и ориентированы горизонтально, а также горизонтально ориентированного днища, причем боковой участок с периферийными элементами и днище размещены под крышкой, а держатель для зубочисток выполнен в виде размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и крышки, а опорные поверхности для зубочисток выполнены в виде поверхностей размещенных напротив друг друга периферийных элементов бокового участка и частью поверхности крышки, причем стенка или оболочка полости выполнены с возможностью обеспечения доступа в полость посредством крышки.



 

Похожие патенты:
Наверх