Модель оператора предоставления электронных картографо-геодезических услуг

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности автоматизированных систем управления информационными потоками в сфере предоставления услуг. Техническим результат полезной модели является предоставление электронных услуг по поиску и предоставлению заявленных пространственных данных.

Модель оператора содержит информационную систему управления выполнением заказов, связанной со средствами коммуникации, средствами отображения и документирования, подсистемой программного обеспечения, подсистемой формирования заявок, подсистемой их учета. Дополнительно введенные в состав подсистемы поиска заявленных пространственных данных, которые в свою очередь соединены с соответствующими хранилищами цифровых информационных ресурсов картографическо-геодезического фонда, а также подсистема моделирования, которая связана с информационной системой управления выполнением заказов, обеспечивают предоставление массовых электронных услуг предоставления гражданам и организациям пространственных данных.

Относится к области автоматизированных систем управления в сфере распространения продуктов и услуг. Наиболее близким аналогом является "модель информационных потоков автоматизированной системы управления" RU 65264 G06F 17/30 от 27.07.2007. Недостатком является невозможность применения в сфере предоставления электронных картографо-геодезических услуг. Технический результат заключается в расширении сферы применения за счет введения, подключаемых к подсистеме выполнения заказов параллельно множеству подсистем поиска региональных данных 10, которые соединены с соответствующими хранилищами региональных цифровых информационных ресурсов геодезическо-картографического фонда 12.

Известный авторам аналог заявляемой полезной модели такого же назначения опубликован 27.07.2007 г. в бюллетене N 111 "Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам". В описании аналога раскрыты следующие совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели признаки. В укрупненном виде структура аналога - модель информационных потоков автоматизированной системы управления - включает в себя информационную систему управления выполнения заказов 1, которая связана со средствами коммуникации 2, подсистемой программного обеспечения 3, подсистемой отображения и документирования информации 4, подсистемой формирования заявок 5, которая связана с заказчиками 7, а через заказчиков с подсистемой учета заказов 8 и гос. органами контроля финансовых потоков 9. Информационную система управления выполнением заказов 1 также связана с подсистемой выполнения заказов 6, которая соединена с производством.

Однако практическое применение системы, аналогичной заявленной, невозможно в сфере предоставления электронных картографо-геодезических услуг, в том числе из-за отсутствия возможности математического и иного моделирования массового предоставления по заказам картографо-геодезической информации по распределенным массивам хранения в централизованном и региональных хранилищах.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующем признаке, достаточном для достижения технического результата по расширению сферы применения. Предлагается дополнительное введение в систему подсистемы моделирования 13, которая подключена к подсистеме программного обеспечения 3, а также дополнительное введение выделенной подсистемы поиска и хранения централизованных цифровых информационных ресурсов геодезическо-картографического фонда 12, которая подключена к подсистеме выполнения заказов 6 параллельно с множеством подсистем поиска заявленных пространственных данных 10 (изображены на чертеже. - блоки 10-1, 10-2, 10-N), которые в свою очередь соединены с соответствующими хранилищами региональных цифровых информационных ресурсов 11 (на рис. - блоки 11-1, 11-2, 11-N).

На прилагаемом к заявке чертеже фиг.1 представлена структурная схема модели оператора предоставления электронных картографо-геодезических услуг.

Предлагаемая модель может функционировать при использовании разнообразных форматов цифровых пространственных данных, а также обычных открытых каналов связи, пригодных для глобальной компьютерной интернет широкополосного доступа.

Работа модели оператора предоставления электронных картографо-геодезических услуг заключается в следующем. Функционирование оператора начинается с внешнего обращения заказчика - физического или юридического лица в подсистему формирования заявок 5, одновременно принятый заказ фиксируется в подсистеме учета заказов 8. Сформированный в подсистему формирования заявок 5 пакет заявок направляется в информационную систему управления выполнения заказов 1, из которой заявки после проведения анализа на допустимость заказа распределяются для последующего выполнения либо в одну из региональных подсистем поиска заявленных пространственных данных 10, либо в выделенную подсистему поиска и хранения централизованных цифровых информационных ресурсов геодезическо-картографического фонда 12. После нахождения заявленных пространственных данных они извлекаются из соответствующего регионального хранилища 11 либо из выделенной подсистемы поиска и хранения централизованных цифровых информационных ресурсов геодезическо-картографического фонда 12 и направляются для последующего анализа и предоставления заказчику в информационную систему управления выполнения заказов 1, туда же направляются и отказы в выполнении заказов. После анализа на допустимость отказа и качество выполнения заказа он из информационной системы управления выполнения заказов 1 через подсистему формирования заявок 5 направляется заказчику.

Литература:

RU 65264 G06F 17/30, опубл. 27.07.2007 г.

Модель оператора предоставления картографо-геодезических услуг, включающая информационную систему управления выполнением заказов, которая связана со средствами коммуникации, средствами отображения и документирования, подсистемой программного обеспечения, подсистемой формирования заявок, подсистемой их учета и подсистемой выполнения заказов, отличающаяся тем, что подсистема выполнения заказов связана с параллельно включенными дополнительно введенными подсистемами поиска заявленных пространственных данных, которые в свою очередь соединены с соответствующими хранилищами региональных цифровых информационных ресурсов геодезическо-картографического фонда, и с параллельно включенной выделенной подсистемой поиска и хранения централизованных цифровых информационных ресурсов геодезическо-картографического фонда, а также дополнительно введенной подсистемой моделирования, которая связана с информационной системой управления выполнением заказов.



 

Похожие патенты:
Наверх