Устройство телемеханики модульное для электрических подстанций

 

Полезная модель относится к устройствам управления и сигнализации, используемым на электрических подстанциях, выполняющих в соответствии с запрограммированной логикой передачу сигналов управления от диспетчера к подстанционному оборудованию и данных сигнализации от подстанционного оборудования в диспетчерский центр. Устройство телемеханики модульное состоит из процессорного модуля, информационных и полевых интерфейсов подключенных к процессорному модулю, модулей расширения 1-16 (телесигнализации, телеуправления, телерегулирования), подключенных к процессорному модулю, двух блоков питания, (блок питания 1 и блок питания 2), подключенных к процессорному модулю и параллельно к модулям расширения. Устройство так же содержит блок контроля, подключенный к процессорному модулю и блокам питания, а так же связанные с блоком контроля индикатор аварии питания и блок контактов аварийной сигнализации. Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в повышении надежности работы устройства за счет возможности работы от двух блоков питания.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам управления и сигнализации, используемым на электрических подстанциях, выполняющих в соответствии с запрограммированной логикой передачу сигналов управления от диспетчера к подстанционному оборудованию и данных сигнализации от подстанционного оборудования в диспетчерский центр.

Уровень техники

Наиболее близким по технической сущности аналогом является устройство телемеханики контролируемого пункта МТК-32.КП (www.systel.ru). Устройство является модульным программно-аппаратным изделием. Набор и количество модулей определяют функции устройства и его информационную емкость. В состав устройства могут входить модули сбора и передачи данных (процессорный модуль); модуль ввода дискретных сигналов; модуль ввода текущих телеизмерений; конвертер интерфейсов или медиаконвертер; модуль телеуправления; источник питания УСПД, модулей ТС, ТИТ и конвертера интерфейсов.

Недостатком указанного прототипа является недостаточный уровень надежности, связанный с отсутствием резервного источника питания.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, на решение которого направлена предложенная полезная модель, заключается в повышение надежности работы устройства за счет возможности работы от двух блоков питания.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в модульное устройство телемеханики, состоящее из процессорного модуля, информационных и полевых интерфейсов, подключенных к процессорному модулю, модулей расширения 1-16 (телесигнализации, телеуправления, телерегулирования), подключенных к процессорному модулю, блока питания 1, подключенного к процессорному модулю и модулям расширения, дополнительно введен блок питания 2, подключенный к процессорному модулю и параллельно с блоком питания 1 к модулям расширения, блок контроля, подключенный к процессорному модулю и блокам питания, при этом, дополнительно к блоку контроля подключены индикатор аварии питания и блок контактов аварийной сигнализации.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (см. Фиг.1).

Устройство телемеханики модульное состоит из процессорного модуля, информационных и полевых интерфейсов подключенных к процессорному модулю, модулей расширения 1-16 (телесигнализации, телеуправления, телерегулирования), подключенных к процессорному модулю, двух блоков питания (блок питания 1 и блок питания 2), подключенных к процессорному модулю и параллельно к модулям расширения. Блок контроля соединен с процессорным модулем и блоками питания.

Устройство работает следующим образом.

Команды управления, поступающие через информационные или полевые интерфейсы, принимаются процессорным модулем, который выполняет обработку команд в соответствии с предустановленными алгоритмами. В результате обработки процессорный модуль формирует цепочку управляющих воздействий, которая передается в модули расширения с соблюдением последовательности и временных интервалов.

Модули расширения на основании данных, полученных от процессорного модуля, изменяют состояния управляющих реле или генерируют электрические сигналы, передаваемые в цепи регулирования. Электрические сигналы сигнализации, передаваемые подстанционным оборудованием, поступают в модули расширения, где преобразуются в данные сигнализации и передаются в процессорный модуль. Процессорный модуль обрабатывает полученные данные в соответствии с предустановленными алгоритмами и передает полученные результаты через информационные и полевые интерфейсы. Блоки питания соединены с блоком контроля, причем в случае отказа основного блока питания (блок питания 1) в блок контроля приходит сигнал об его отказе, и резервный блок питания (блок питания 2) включается в работу вместо основного по команде блока контроля. При этом в процессорный модуль от блока контроля поступает сигнал о неисправности основного блока питания. В этом случае блок контроля вызывает так же срабатывание блока контактов аварийной сигнализации и зажигание индикатора аварии питания.

Устройство телемеханики модульное, содержащее процессорный модуль, информационные и полевые интерфейсы, подключенные к процессорному модулю, модули расширения 1-16 (телесигнализации, телеуправления, телерегулирования), подключенные также к процессорному модулю, блок питания 1, подключенный к процессорному модулю и модулям расширения 1-16, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок питания 2, подключенный к процессорному модулю и параллельно с блоком питания 1 к модулям расширения 1-16, блок контроля, подключенный к процессорному модулю и блокам питания 1 и 2, при этом дополнительно к блоку контроля подключены индикатор аварии питания и блок контактов аварийной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки
Наверх