Вентиляционная решетка

 

Полезная модель относится к оборудованию для вентиляции и предназначена для установки в вентиляционных отверстиях в стенах, потолках или полах зданий и сооружений.

Вентиляционная решетка включает каркас коробчатой формы с донной частью и бортами и съемную вставку коробчатой формы с донной частью и ребрами. Донная часть каркаса образована полосами, проходящими по его периметру и служащими упором для вставки, при этом на каркасе выполнены конструктивные элементы для удержания вставки от выпадения из каркаса. Донная часть и ребра коробчатой вставки выполнены из перфорированного листа.

Элементы для удержания вставки могут быть в виде полусферических выступов или вырезанных и отогнутых язычков на бортах каркаса, или в виде отгибов из донной части каркаса.

Полезная модель относится к оборудованию для вентиляции и предназначена для установки в вентиляционных отверстиях в стенах зданий и сооружений. При необходимости вентиляционная решетка может также размещаться в потолках или полах сооружений.

Известна вентиляционная решетка, включающая каркас и съемную защитную решетку, удерживаемую на раме с помощью подпружиненного крючка (патент РФ 2130534, 1999 г.). Недостатком устройства является наличие отдельного удерживающего элемента, выступающего в обе стороны от поверхности защитной решетки.

В устройстве по патентной заявке Франции 2652842, 1991 г. съемная защитная решетка вкладывается и извлекается из каркаса, как из конверта. Однако, при относительной простоте конструкции, сам каркас должен выступать из стены, на которой он установлен, что является серьезным неудобством.

Известна вентиляционная решетка, включающая каркас коробчатой формы и защитную решетку, шарнирно соединенную с нижней стороной каркаса (патент РФ 2349800, 2009 г.). Шарнирное соединение каркаса с защитной решеткой усложняет конструкцию и требует дополнительно детали, фиксирующей защитную решетку в закрытом положении.

Известна также вентиляционная решетка по патенту США 2575499, 1951 г., включающая раму коробчатой формы и вставку коробчатой формы, шарнирно соединенную с нижней стороной рамы. На бортах коробчатой вставки выполнены полусферические выступы с возможностью их ввода в соответствующие углубления на бортах рамы. Недостатком устройства является сложность его конструкции и трудоемкость изготовления.

Предлагаемая полезная модель сочетает простоту конструкции и удобство пользования и не содержит деталей, выступающих над поверхностью вентиляционной решетки.

Вентиляционная решетка включает каркас коробчатой формы с донной частью и бортами, и съемную вставку коробчатой формы с донной частью и ребрами. Донная часть каркаса образована полосами, проходящими по периметру, которые служат упором для вставки. На верхних кромках бортов каркаса могут быть выполнены обращенные наружу карнизы в виде рамки

Донную часть и ребра коробчатой вставки, выполняющей функцию защитной решетки, образуют из перфорированного листа требуемых размеров простым отгибом ребер в перпендикулярное положение со всех сторон листа.

Для удержания вставки от выпадения из каркаса на бортах каркаса могут быть выполнены (выдавлены) полусферические выступы, которые будут входить в отверстия перфорации на ребрах вставки.

В другом конструктивном исполнении для удержания вставки на полосах донной части каркаса выполняют пары пропилов и участки полос между пропилами отгибают к бортам каркаса. При сборке вентиляционной решетки ребра вставки своими верхними кромками входят между отгибами и бортами каркаса и за счет силы трения вставка удерживается в каркасе.

Еще в одном конструктивном варианте для удержания вставки в бортах каркаса вырезаны и отогнуты язычки с возможностью ввода ребер вставки между язычками и бортами каркаса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На Фиг.1 изображена съемная вставка коробчатой формы, образованная отгибом ребер на сторонах перфорированного листа. На Фиг.2 показана вентиляционная решетка в собранном виде. На Фиг.3 - сечения вентиляционной решетки плоскостью симметрии со всеми предлагаемыми конструктивными элементами на каркасе для удержания вставки от выпадения из каркаса. На Фиг.4 в увеличенном виде представлены все варианты конструктивных элементов: I - c полусферическими выступами на бортах, II - с отгибами на участках донной части каркаса, III - с вырезанными и отогнутыми язычками на бортах каркаса. В последнем варианте для наглядности длина отогнутого язычка показана большей, чем длина участка борта, из которого этот язычок вырезан. При изготовлении устройства достаточно предусмотреть любой один из этих элементов.

Позицией 1 на чертежах обозначена донная часть вставки, непосредственно служащая защитной решеткой для вентиляционного отверстия, позицией 2 - ребра вставки. Каркас коробчатой формы имеет донную часть 3 в виде полос по периметру каркаса и борта 4. На бортах 4 каркаса показаны полусферические выступы 5; на полосах донной части 3 изображены отогнутые участки - отгибы 6, а на бортах 4 каркаса - вырезанные из бортов и отогнутые язычки 7. Карнизы на бортах 4 каркаса обозначены позицией 8.

Сборка и разборка вентиляционной решетки производятся вручную практически без использования инструментов. Вставка вводится в каркас наружными кромками ребер 2 вперед до упора их в донную часть 3 каркаса. При этом ребра 2 вставки под воздействием полусферических выступов 5 немного отклоняются внутрь, а в конечном положении, когда полусферические выступы 5 входят в отверстия 9 перфорированных ребер 2, они упруго возвращаются в первоначальное положение. Этого достаточно, чтобы предотвратить самопроизвольное выпадение вставки, даже если вентиляционная решетка устанавливается на потолке. Но при необходимости очистки или замены вставки она извлекается при относительно небольшом тянущем усилии. При использовании устройства с отгибами 6 в донной части 3 каркаса или с язычками 7 на бортах каркаса вставка будет удерживаться в каркасе за счет сил трения между ребрами 2 вставки и отгибами 6 или язычками 7, прижимающими их к бортам 4 каркаса.

Вся вентиляционная решетка в сборе ни одним своим элементом не будет выступать из стены, на которой она установлена.

1. Вентиляционная решетка, включающая каркас коробчатой формы с донной частью и бортами и съемную вставку коробчатой формы с донной частью и ребрами, причем донная часть каркаса образована полосами, проходящими по его периметру и служащими упором для вставки, а донная часть и ребра коробчатой вставки выполнены из перфорированного листа, при этом на каркасе выполнены конструктивные элементы для удержания вставки от выпадения из каркаса.

2. Вентиляционная решетка по п.1, отличающаяся тем, что для удержания вставки на бортах каркаса выполнены полусферические выступы с возможностью их ввода в отверстия перфорации на ребрах вставки.

3. Вентиляционная решетка по п.1, отличающаяся тем, что для удержания вставки на участках полос донной части каркаса выполнены отгибы к бортам каркаса с возможностью ввода ребер вставки между отгибами и бортами каркаса.

4. Вентиляционная решетка по п.1, отличающаяся тем, что для удержания вставки в бортах каркаса вырезаны и отогнуты язычки с возможностью ввода ребер вставки между язычками и бортами каркаса.



 

Наверх