Деревянная модульная вышка для радиотехнических и функциональных устройств

 

Полезная модель относится к области связи и предназначена для установки конструкции на местности и размещения на ней приемопередающей аппаратуры и функциональных устройств. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в упрощении конструкции, снижении веса и трудоемкости сборки, повышение несущей способности. Деревянная модульная состоит из установленных друг на друга вертикально модулей, выполненных поясов и раскосов, соединенных между собой в опорных узлах. Башня состоит из, по меньшей мере, двух ярусов указанных модулей, которые выполнены из одной или двух секций, а пояса и раскосы по всей высоте вышки выполнены из, по меньшей мере, трех слоев из деревянных досок, расположенных под острым углом друг к другу в слое и - под прямым углом по отношению к положению досок в смежных слоях, и неразъемно соединенных посредством клеящего вещества. Все модули жестко закреплены между собой посредством упомянутых поясов, а раскосы нижнего и верхнего поясов модуля перемежаются между собой с образованием на виде сбоку пересечения треугольников или с образованием на виде сверху - геометрических фигур в виде расходящихся радиально лепестков в форме трилистника, четырехлистника, а также в форме образующих песочных часов. Башня прикреплена растяжками к анкерам на грунте. фиг.14 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 19 ил.

Полезная модель относится к области связи и предназначена для установки конструкции на местности и размещения на ней приемопередающей аппаратуры и функциональных устройств.

Известна модульная вышка для радиотехнических и функциональных устройств, которая содержит систему установленных друг на друга вертикально модулей, выполненных в виде пространственной конструкции, состоящей из однотипных стержневых элементов, образующих в продольном сечении башни замкнутые конструкции, в виде поясов и раскосов, соединенных между собой в опорных узлах (патент России RU 45431, МПК Е04Н 12/08, 2004 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному устройству, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и трудоемкость сборки, большой вес и недостаточные несущая способность, прочность и устойчивость.

Задачей полезной модели является создание простой, легкой и прочной вышки с малыми затратами времени на сборку.

Технический эффект - снижение веса, повышение несущей способности при достаточной прочности, повышение скорости сборки.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в упрощении конструкции, снижении веса и трудоемкости сборки, повышение несущей способности.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Деревянная модульная вышка для радиотехнических и функциональных устройств, содержит систему установленных друг на друга вертикально модулей, выполненных в виде пространственной конструкции, состоящей из однотипных стержневых элементов, образующих в продольном сечении башни замкнутые конструкции, в виде поясов и раскосов, соединенных между собой в опорных узлах. Башня состоит из, по меньшей мере, двух ярусов указанных модулей, которые выполнены из одной или двух секций, а пояса и раскосы по всей высоте вышки выполнены из, по меньшей мере, трех слоев из деревянных досок, расположенных под острым углом друг к другу в слое и - под прямым углом по отношению к положению досок в смежных слоях, и неразъемно соединенных посредством клеящего вещества. Упомянутые пояса выполнены в виде щита из указанных деревянных досок и образуют верхнюю и нижнюю границы модуля, а в двухсекционных модулях - образуют средний опорный узел в месте схождения одних концов раскосов, направленных от нижнего пояса и от верхнего - к нижнему.

Другие концы раскосов односекционного и двухсекционного модулей расходятся и закреплены на соответствующих поясах, при этом нижний модуль закреплен на бетонном основании, а верхний модуль выполнен с возможностью установки на нем радиотехнических и функциональных устройств. Все модули жестко закреплены между собой посредством упомянутых поясов, а раскосы нижнего и верхнего поясов модуля перемежаются между собой с образованием на виде сбоку пересечения треугольников, с одновременным взаимным поворотом смежных модулей на угол 90° в горизонтальной плоскости или с образованием на виде сверху - геометрических фигур в виде расходящихся радиально лепестков. Расположения раскосов в виде лепестков имеет форму трилистника, четырехлистника. Раскосы имеют форму образующих песочных часов.

К одному из указанных поясов прикреплены одними концами вантовые растяжки с механизмом натяжения, расположенные симметрично относительно вертикальной оси вышки и закрепленные другими концами на анкерах.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид вышки; на фиг.2 - конструктивная схема вышки с раскосами в виде лепестков в форме четырехлистника,; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - вид I на фиг.3; на фиг.5 - вид Б на фиг.1; на фиг.6 - вышка с треугольным расположением раскосов, вид спереди; на фиг.7 - то же вид сбоку; на фиг.8 - вид В на фиг.6; на фиг.9 - вид Г-Г на фиг.6; на фиг.10 - вид Д на фиг.7; на фиг.11 - то же, вид сбоку; на фиг.12 - Е-Е на фиг.6 и фиг.7; на фиг.13 - вид Ж-Ж на фиг.6; на фиг.14 - общий вид башни с раскосами в виде лепестков в форме трилистника; на фиг.15 - вид И-И- на фиг.14; на фиг.16 - вид К на фиг.14; на фиг.17 - башня с раскосами в форме образующих песочных часов; на фиг.18 - - вид II на фиг.17; на фиг.19 - вид М на секцию башни на фиг.17.

Деревянная модульная вышка 1 для радиотехнических 2 и функциональных 3 устройств состоит из системы установленных друг на друга вертикально модулей 4, выполненных в виде пространственной конструкции, состоящей из однотипных стержневых элементов, образующих в продольном сечении башни замкнутые конструкции, в виде поясов 5 и раскосов 6, соединенных между собой в опорных узлах.

Вышка установлена на фундаменте 7 состоит из, по меньшей мере, двух ярусов указанных модулей 4, которые выполнены из одной или двух секций (фиг.17), а пояса и раскосы по всей высоте вышки выполнены из, по меньшей мере, трех слоев из деревянных досок (фиг.12), расположенных под острым углом друг к другу в слое и - под прямым углом по отношению к положению досок в смежных слоях (не показано), и неразъемно соединенных посредством клеящего вещества.

Пояса 5 выполнены в виде щита из указанных деревянных досок и образуют верхнюю и нижнюю границы модуля, а в двухсекционных модулях - образуют средний опорный узел 8 в месте схождения одних концов раскосов 6, направленных от нижнего пояса и от верхнего - к нижнему, а другие концы раскосов односекционного и двухсекционного модулей расходятся и закреплены на соответствующих поясах 5, при этом нижний модуль закреплен на бетонном основании 7, а верхний модуль выполнен с возможностью установки на нем радиотехнических 2 устройств, а на поясах 5 других модулей могут быть установлены функциональные 3 устройства, например, светотехническая аппаратура (фиг.1).

Все модули 4 жестко закреплены между собой посредством упомянутых поясов 5, а раскосы 6 нижнего и верхнего поясов 5 модуля перемежаются между собой с образованием на виде сбоку пересечения треугольников с одновременным взаимным поворотом смежных модулей на угол 90° в горизонтальной плоскости (фиг.6, фиг.7), или с образованием на виде сверху - геометрических фигур в виде расходящихся радиально лепестков (фиг.3, фиг.15, фиг.18).

В вариантном исполнении расположение раскосов 6 может быть в виде лепестков в форме трилистника (фиг.15) или - в форме четырехлистника (фиг.3), а также в форме образующих песочных часов (фиг.17).

К одному из указанных поясов могут быть прикреплены одним концом вантовые растяжки 9 (фиг.14) с механизмом натяжения (не показан), расположенные симметрично относительно вертикальной оси вышки 1 и закрепленные другими концами на анкерах 10, а нижний модуль прикреплен к фундаменту 7 дюбелями 11.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для строительства деревянных модульных вышек.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

В условиях заводского производства изготовляются раскосы 6 из досок 11, которые укладываются рядами, причем доски в каждом смежном ряду расположены под углом друг к другу.

Затем собираются модули 4 из секции, включающих в себя опоры 5 и раскосы 6 по схемам фиг.2, фиг.6, фиг.14 или фиг.17 в зависимости от заданной высоты башни 1 и веса радиотехнических устройств 2.

Для высоких башен с тяжелыми радиотехническими устройствами подбирают конструкции с большим количеством распорок, например, в форме четырехлистника (фиг.3), а башню закрепляют растяжками 9 в анкерах 10(фиг.14).

Использование полезной модели позволяет снизить вес, повысить несущую способности (грузоподъемность) башни за счет повышения ее прочности, а также снизить трудоемкости сборки.

1. Деревянная модульная вышка для радиотехнических и функциональных устройств, содержащая систему установленных друг на друга вертикально модулей, выполненных в виде пространственной конструкции, состоящей из однотипных стержневых элементов, образующих в продольном сечении башни замкнутые конструкции в виде поясов и раскосов, соединенных между собой в опорных узлах, отличающаяся тем, что башня состоит из, по меньшей мере, двух ярусов указанных модулей, которые выполнены из одной или двух секций, а пояса и раскосы по всей высоте вышки выполнены из, по меньшей мере, трех слоев из деревянных досок, расположенных под острым углом друг к другу в слое и под прямым углом по отношению к положению досок в смежных слоях и неразъемно соединенных посредством клеящего вещества, при этом упомянутые пояса выполнены в виде щита из указанных деревянных досок и образуют верхнюю и нижнюю границы модуля, а в двухсекционных модулях образуют средний опорный узел в месте схождения одних концов раскосов, направленных от нижнего пояса и от верхнего к нижнему, а другие концы раскосов односекционного и двухсекционного модулей расходятся и закреплены на соответствующих поясах, при этом нижний модуль закреплен на бетонном основании, а верхний модуль выполнен с возможностью установки на нем радиотехнических и функциональных устройств, при этом все модули жестко закреплены между собой посредством упомянутых поясов, а раскосы нижнего и верхнего поясов модуля перемежаются между собой с образованием на виде сбоку пересечения треугольников с одновременным взаимным поворотом смежных модулей на угол 90° в горизонтальной плоскости или с образованием на виде сверху геометрических фигур в виде расходящихся радиально лепестков.

2. Деревянная модульная вышка по п.1, отличающаяся тем, что расположения раскосов в виде лепестков имеет форму трилистника.

3. Деревянная модульная вышка по п.1, отличающаяся тем, что расположение раскосов в виде лепестков имеет форму четырехлистника.

4. Деревянная модульная вышка по п.1, отличающаяся тем, что раскосы имеют форму образующих песочных часов.

5. Деревянная модульная вышка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, к одному из указанных поясов прикреплены одними концами вантовые растяжки с механизмом натяжения, расположенные симметрично относительно вертикальной оси вышки и закрепленные другими концами на анкерах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх