Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству мостов. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в повышении надежности, устойчивости и упрощении технологии сборки и, снижении веса опоры. Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста содержит фундамент, рамную надстройку с нижней и верхней основными площадками. Опора моста снабжена съемными тросовыми растяжками. Рамная надстройка выполнена в виде, по меньшей мере, двух наборных секций из плоских листовых элементов, расположенных плоскосимметрично относительно вертикальных продольной и поперечных плоскостей в виде перемежающихся, по меньшей мере, трех групп вертикальных рядов плоских листовых элементов. Упомянутые плоские листовые элементы выполнены из, по меньшей мере, трех рядов расположенных под углом досок, неразъемно соединенных между собой. Варианты расположения в секциях плоских листовых элементов.

фиг.1 - в бюлл, 1н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительству мостов.

Известна деревянная несущая опора моста, содержащая фундамент, рамную надстройку с нижней и верхней основными площадками, при этом опора моста снабжена съемными тросовыми растяжками регулируемой длины, закрепленными на грунтовых анкерах (патент России RU 20109, МПК E01D 19/02, 2001 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются большой вес, трудоемкость изготовления и сборки, недостаточная надежность.

Задачей полезной модели является сокращение времени строительства, повышение срока службы моста при невысоких затратах на изготовление и сборку.

Технический эффект - снижение веса и трудоемкости сборки, а также снижение трудоемкости на изготовление и сборку, и повышение срока службы.

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в повышении надежности, устойчивости и упрощении технологии сборки и, снижении веса опоры.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста, содержащая фундамент, рамную надстройку с нижней и верхней основными площадками, при этом опора моста снабжена съемными тросовыми растяжками регулируемой длины, закрепленными на грунтовых анкерах. Рамная надстройка выполнена в виде, по меньшей мере, двух наборных секций из плоских листовых элементов, расположенных плоскосимметрично относительно вертикальных продольной и поперечных плоскостей в виде перемежающихся, по меньшей мере, трех групп вертикальных рядов плоских листовых элементов, нижние концы которых в наружных группах каждой наборной секции прикреплены к наружной стороне нижней основной площадки и дополнительных площадок, разделяющих наборные секции. Верхние концы указанных плоских листовых элементов наружных групп закреплены в центральной части вышележащих дополнительных площадок и верхней основной площадки. Внутренние группы плоских листовых элементов прикреплены верхними концами к наружным сторонам вышележащих основной верхней и дополнительных площадок, а нижними концами прикреплены в центральной части нижележащих основной нижней и дополнительных площадок. Упомянутые плоские листовые элементы выполнены из, по меньшей мере, трех рядов расположенных под углом досок, неразъемно соединенных между собой, а обе указанные тросовые растяжки установлены на опорах с числом наборных секций больше четырех и расположены в плоскости перпендикулярной оси моста. Указанные группы плоских листовых элементов в каждой наборной секции расположены в трех вертикальных плоскостях, причем каждая наборная секция повернута на угол 90° относительно смежных секций. Указанные группы плоских листовых элементов в каждой наборной секции расположены в шести вертикальных плоскостях, сопряженных между собой на виде сверху в форме пересечения равнорасположенных по кругу и наложенных друг на друга трехконечных звезд. Указанные группы плоских листовых элементов в каждой наборной секции расположены в восьми вертикальных плоскостях, сопряженных между собой на виде сверху в виде крестообразного пересечения полок наложенных друг на друга.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид моста с опорами; на фиг.2 - опора с трехрядным расположением плоских листовых элементов; на фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг.5 - вид Б-Б на фиг.1; на фиг.6 - вид I на фиг.3; на фиг.7 - вид II на фиг.1; на фиг.8 - сечение В-В на фиг.7; на фиг.9 - вид сверху на опору моста; на фиг.10 - опора с расположением плоских листовых элементов в виде трехконечных звезд; на фиг.11 - вид Г-Г на фиг.10; на фиг.12 - вид III на фиг.11; на фиг.13 - опора с крестообразным расположением плоских листовых элементов; вид А-А на фиг.12; на фиг.14 - вид Д-Д на фиг.13; на фиг.15 - вид Е на фиг.8.

Плоскосимметричная деревянная несущая опора 1 моста 2 содержит фундамент 3, рамную надстройку с нижней 4 и верхней 5 основными площадками, при этом опора 1 моста 2 снабжена съемными тросовыми растяжками 6 регулируемой длины, закрепленными на грунтовых анкерах 7. Рамная надстройка выполнена в виде, по меньшей мере, двух наборных секций 8 из плоских листовых элементов 9, расположенных плоскосимметрично относительно вертикальных продольной и поперечных плоскостей в виде перемежающихся, по меньшей мере, трех групп вертикальных рядов плоских листовых элементов, нижние концы которых в наружных группах каждой наборной секции прикреплены к наружной стороне нижней основной площадки 4 и дополнительных 10 площадок, разделяющих наборные секции 8.

Верхние концы указанных плоских листовых элементов наружных групп закреплены в центральной части вышележащих дополнительных площадок 10 и верхней основной площадки 5.

Внутренние группы плоских листовых элементов прикреплены верхними концами к наружным сторонам вышележащих основной верхней 5 и дополнительных 10 площадок, а нижними концами прикреплены в центральной части нижележащих основной нижней 4 и дополнительных 10 площадок. Упомянутые плоские листовые элементы выполнены из, по меньшей мере, трех рядов расположенных под углом досок 11 (фиг.15), неразъемно соединенных между собой, а обе указанные тросовые растяжки установлены на опорах с числом наборных секций 8 больше четырех, расположены в плоскости перпендикулярной оси моста 2 и закреплены анкерами 12 на соответствующих площадках 5 или 10.

Указанные группы плоских листовых элементов 9 в каждой наборной секции 8 могут быть расположены в трех вертикальных плоскостях (фиг.2, фиг.3), причем каждая наборная секция повернута на угол 90° относительно смежных секций.

Указанные группы плоских листовых элементов 9 в каждой наборной секции 8 могут быть расположены в шести вертикальных плоскостях (фиг.10), сопряженных между собой на виде сверху в форме пересечения равнорасположенных по кругу наложенных друг на друга трехконечных звезд (фиг.11).

Указанные группы плоских листовых элементов 9 в каждой наборной секции 8 могут быть расположены в восьми вертикальных плоскостях (фиг.13), сопряженных между собой на виде сверху в виде крестообразного пересечения (фиг.14) плоских листовых элементов 9, наложенных друг на друга.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для строительства деревянных мостов.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

В условиях заводского производства изготовляются плоские листовые элементы 9 из досок 11, которые укладываются рядами, причем каждый смежный ряд досок расположены под углом друг к другу.

Затем собираются секции 8 опор 1 моста 2 по схемам фиг.12, фиг.10 или фиг.13 в зависимости от заданной грузоподъемности моста 2.

В многопролетных или, установленных над реками с быстрым течением, устанавливают вдоль реки растяжки 6, которые закрепляются на грунтовых 7 и верхних 12 анкерах.

На опоры 1 устанавливаются и закрепляются пролетные строения моста 2.

Использование полезной модели позволяет сократить временя на строительство, повысить срок службы моста при невысоких затратах на изготовление и сборку, а также снизить вес опор моста и трудоемкость их сборки.

Использование заявленного технического решения позволяет также повысить надежность и устойчивость моста и упростить технологию его сборки.

1. Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста, содержащая фундамент, рамную надстройку с нижней и верхней основными площадками, при этом опора моста снабжена съемными тросовыми растяжками регулируемой длины, закрепленными на грунтовых анкерах, отличающаяся тем, что рамная надстройка выполнена в виде, по меньшей мере, двух наборных секций из плоских листовых элементов, расположенных плоскосимметрично относительно вертикальных продольной и поперечных плоскостей в виде перемежающихся, по меньшей мере, трех групп вертикальных рядов плоских листовых элементов, нижние концы которых в наружных группах каждой наборной секции прикреплены к наружной стороне нижней основной площадки и дополнительных площадок, разделяющих наборные секции, а верхние концы указанных плоских листовых элементов наружных групп закреплены в центральной части вышележащих дополнительных площадок и верхней основной площадки, при этом внутренние группы плоских листовых элементов прикреплены верхними концами к наружным сторонам вышележащих основной верхней и дополнительных площадок, а нижними концами прикреплены в центральной части нижележащих основной нижней и дополнительных площадок, при этом упомянутые плоские листовые элементы выполнены из, по меньшей мере, трех рядов расположенных под углом досок, неразъемно соединенных между собой, а обе указанные тросовые растяжки установлены на опорах с числом наборных секций больше четырех и расположены в плоскости, перпендикулярной оси моста.

2. Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста по п.1, отличающаяся тем, что указанные группы плоских листовых элементов в каждой наборной секции расположены в трех вертикальных плоскостях, причем каждая наборная секция повернута на угол 90° относительно смежных секций.

3. Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста по п.1, отличающаяся тем, что указанные группы плоских листовых элементов в каждой наборной секции расположены в шести вертикальных плоскостях, сопряженных между собой на виде сверху в форме пересечения равнорасположенных по кругу наложенных друг на друга трехконечных звезд.

4. Плоскосимметричная деревянная несущая опора моста по п.1, отличающаяся тем, что указанные группы плоских листовых элементов в каждой наборной секции расположены в восьми вертикальных плоскостях, сопряженных между собой на виде сверху в виде крестообразного пересечения полок, наложенных друг на друга.



 

Наверх