Кресло вертолета

 

Полезная модель относится к области авиастроения, более конкретно к конструкциям агрегатов, комплектующих кабину, в частности к креслам. Полезная модель может быть использовано в любом виде транспорта, преимущественно на вертолете.

Задачей полезной модели является, разработка конструкции энергопоглощающего кресла вертолета, которая позволила бы расширить его функциональные возможности, снизить массу, упростить конструкцию кресла в целом.

Поставленная задача достигается тем, что кресло вертолета содержит чашку, каркас с направляющими, подвижно установленный на рельсах, узлы навески, выполненные в виде верхних и нижних ползунов, и энергопоглощающее устройство. При этом каркас включает две параллельные вертикальные стоики, каждая из которых выполненные в виде единого элемента форменной конструкции. Ферменная конструкция включает два вертикально расположенных, сходящихся к верху стержня, переходящих в ребра основания. При этом, стержни и ребра выполнены в поперечном сечении в виде тавра, и соединены между собой раскосами. Каркас в нижней части снабжен раскосами, соединяющими стойки, а основания стоек связаны между собой стержневым элементом, выполненным в виде трубы.

Решение поставленной задачи позволяет расширить функциональные возможностей энергопоглащающего кресла, обеспечить его работоспособность и увеличить диапазон углов возможных аварийных приземлений вертолета. Кроме того, решение поставленной задачи позволяет упростить конструкцию энергопоглощающего кресла и снизить его массу.

Формула 1 пункт, чертежи - 7 фигур.

Область техники

Полезная модель относится к области авиастроения, более конкретно к конструкциям агрегатов, комплектующих кабину, в частности к креслам. Полезная модель может быть использовано в любом виде транспорта, преимущественно на вертолете.

Уровень техники

Известно энергопоглощающее кресло летательного аппарата по патенту RU 2270138, 05.06.2004 год, класс B64D 25/04. Энергопоглощающее кресло летательного аппарата (например, вертолета) содержит каркас, включающий в себя сиденье и спинку, вертикальные стойки, верхний узел подвески, нижний узел подвески, и два амортизатора. Вертикальные стойки выполнены из металла с тремя нишами, предназначенными для облегчения конструкции. В нижней точке вертикальные стойки соединены с горизонтальными стойками. Между горизонтальными и вертикальными стойками для обеспечения необходимой жесткости установлен металлический раскос.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является «Энергогасящее сидение члена экипажа летательного аппарата», по патенту RU 2154595 от 14.10.1998 г., класс B64D 25/04. Согласно изобретению, энергогасящее сиденье члена экипажа летательного аппарата содержит каркас с направляющими, на которые, посредством узлов навески подвижно установлено сидение и энергопоглощающее устройство (механизм стопорения) установленное на направляющих каркаса. Узлы навески, выполнены в виде верхних и нижних ползунов. Каркас выполнен в виде двух стоек, состоящих из монолитной детали включающей вертикальные элементы и горизонтальные элементы. Каркас подвижно установлен на рельсах, жестко закрепленных в кабине летательного аппарата.

Недостатками предложенных решений являются, высокая металлоемкость и массивность конструкции. Большое количество стыковочных узлов, которое снижает надежность работы кресла летательного аппарата.

Сущность полезной модели.

Задачей полезной модели является, разработка конструкции энергопоглощающего кресла вертолета, которая позволила бы расширить его функциональные возможностей, снизить массу, упростить конструкцию кресла в целом.

Поставленная задача достигается тем, что кресло вертолета содержит чашку кресла, каркас с направляющими, подвижно установленный на рельсах, узлы навески, выполненные в виде верхних и нижних ползунов, и энергопоглощающее устройство. При этом каркас включает две параллельные вертикальные стоики, каждая из которых выполненные в виде единого элемента ферменной конструкции. Ферменная конструкция включает два вертикально расположенных, сходящихся к верху стержня, переходящих в ребра основания. При этом, стержни и ребра выполнены в поперечном сечении в виде тавра, и соединены между собой раскосами. Каркас в нижней части снабжен раскосами, соединяющими стойки, а основания стоек связаны между собой стержневым элементом, выполненным в виде трубы.

Решение поставленной задачи позволяет расширить функциональные возможности энергопоглащающего кресла, обеспечить его работоспособность и увеличить диапазон углов возможных аварийных приземлений вертолета. Кроме того, решение поставленной задачи позволяет упростить конструкцию энергопоглощающего кресла и снизить его массу.

Краткое описание чертежей.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых показаны:

фиг.1. - кресло энергопоглощающее вертолета с установленной чашкой сидения. Вид спереди;

фиг.2. - кресло энергопоглощающее вертолета с установленной чашкой сидения. Вид сбоку;

фиг.3. - каркас энергопоглощающего кресла вертолета. Вид сбоку;

фиг.4. - разрез П-П фиг 3;

фиг.5. - разрез С-С фиг 3;

фиг.6. - разрез Р-Р фиг 3;

фиг.7. - разрез Т-Т фиг 3.

Раскрытие полезной модели

Энергопоглощающее кресло вертолета (фиг.1, 2) включает в себя чашку кресла 1 с чехлом и мягкими элементами, каркас 2 выполненный с Т-образными направляющими, узлы навески, привязную систему 4 и механизмом продольного регулирования кресла 5 и энергопоглощающим устройством 3. Чашка кресла 1 подвижно установлена на Т-направляющих каркаса 2 при помощи узлов навески. Привязная система 4 и механизмом продольного регулирования кресла 5 установленные на чашке кресла 1. Узлы навески выполнены в виде верхних 17 и нижних ползунов 18. Ползуны жестко установлены на чашке 1 кресла, и подвижно в Т-образных направляющих каркаса 2.

Каркас 2 энергопоглощающего кресла вертолета (фиг.3-5) включает две параллельные вертикальные стоики 6, 7 каждая из которых выполнена в виде единого элемента ферменной конструкции. Форменная конструкция включает два вертикально расположенные, сходящихся к верху стержня 8, 9 (стойка 6) и 10, 11 (стойка 7). При этом внизу стержни переходят в верхние 12, 14 и нижние ребра основания 13, 15. Стержни и ребра выполнены в поперечном сечении в виде тавра, и соединены между собой раскосами 16. Тавр выполнен с полочкой и ребром. Ребра двух стержней одной стойки образуют Т-образную направляющую по всей высоте стойки (фиг.4). Т-образная направляющая предназначена для установки в ней узлов навески и устройства энергопоглощения.

Каркас 2 в нижней части снабжен раскосами 20 соединяющими стойки 6, 7, а основания стоек связаны между собой стержневым элементом 23, выполненным в виде трубы.

Стержни нижних ребер 13 и 15 образую паз 19 (фиг 1) для установки на рельсы 21. Рельсы 21 жестко закреплены на полу вертолета. В верхней части стоек установлен упор 22 в виде осей, для предотвращения выпадения верхних ползунов 17.

Стойки могут быть выполнены как штамповкой, так и фрезеровкой из цельного листа металла.

Работа энергопоглощающего кресла вертолета осуществляется следующим образом. При эксплуатационных нагрузках чашка кресла вместе с сидящим на нем человеком удерживается от перемещения по вертикальным стойкам с помощью энергопоглощающего устройств 3 за счет жесткости и трения. Основные нагрузки, действующие на чашку кресла 1 в продольном направлении, воспринимаются стойками 6, 7. При аварийном приземлении вертолета, когда ударная перегрузка, действующая на человека сидящего в кресле, превышает по своему значению допустимые пределы, то чашка кресла 1 перемещается вниз, воздействуя, через нижние узлы навески, на энергопоглощающее устройство 4.

Применение предлагаемой конструкции стоек энергопоглощающего кресла вертолета позволяет снизить его массу за счет стоек и упростить конструкцию кресла в целом. Форменная конструкция стоек позволяет обеспечить быстрый доступ ко всем узлам кресла и улучшить его эксплуатационные показатели. Кроме того, предлагаемая конструкция обладает минимальным количеством элементов и стыковочных узлов, что увеличивает ее надежность.

Кресло вертолета, содержащее чашку кресла, каркас с направляющими, подвижно установленный на рельсах, узлы навески, выполненные в виде верхних и нижних ползунов, и энергопоглощающее устройство, отличающееся тем, что каркас включает две параллельные вертикальные стойки, каждая из которых выполнена в виде единого элемента ферменной конструкции, состоящей из двух вертикально расположенных, сходящихся вверху стержней, переходящих в ребра основания, при этом стержни и ребра выполнены в поперечном сечении в виде тавра и соединены между собой раскосами, каркас в нижней части снабжен раскосами, соединяющими стойки, а основания стоек связаны между собой стержневым элементом, выполненным в виде трубы.



 

Наверх