Устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления

 

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления. Устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления содержит катушку, имеющую барабан, на который намотаны два рукава, и в полости которого расположена ось, в которой выполнены каналы для рабочей жидкости, основание, П-образную раму, два коротких рукава, скобу, тормоз, кронштейн, втулку, в которой выполнены два канала для рабочей жидкости, и которая установлена с возможностью вращения на упомянутой оси, связанной гидравлически с втулкой. П-образная рама закреплена на основании перпендикулярно относительно его плоскости. На одном из концов оси, расположенной в полости барабана, установлен тормоз, а на другом ее конце закреплен кронштейн, жестко связанный с П-образной рамой. Тормоз предназначен для предотвращения инерционного сматывания рукавов, один конец которых связан с каналами втулки, а другой - снабжен гидравлическими разъемами. Скоба жестко связана с П-образной рамой и предназначена для исключения перекручивания рукавов и их наматывания на барабан до конца. Один конец двух коротких рукавов связан с каналами оси, расположенной в полости барабана, а другой - снабжен гидравлическими разъемами. 4 з.п. и 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для присоединения гидравлического инструмента, например, гидравлических кусачек, кожниц, разжима и т.д., к источнику давления, например, к насосной станции.

В уровне техники аналоги не выявлены.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании устройства для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления, обеспечивающего удобство эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления включает катушку, имеющую барабан, на который намотаны два рукава, размещенную в полости барабана ось, в которой выполнены каналы для рабочей жидкости и на которой установлена с возможностью вращения втулка, в последней выполнены два канала для рабочей жидкости, связанные с двумя рукавами, намотанными на барабан, скобу, два коротких рукава, соединенных с каналами упомянутой оси, на одном из концов которой установлен тормоз, и которая гидравлически связана с втулкой.

Устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 представлен вид спереди на заявляемое устройство.

На фиг.2 - вид А на заявляемое устройство.

Устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления содержит катушку 1, имеющую барабан (на чертеже не показан), на который намотаны два рукава 2, и в полости которого расположена ось (на чертеже не показана), в которой выполнены каналы для рабочей жидкости, основание 3, П-образную раму 4, два коротких рукава 5, скобу 6, тормоз 7, кронштейн 8, втулку (на чертеже не показана), в которой выполнены два канала для рабочей жидкости, и которая установлена с возможностью вращения на упомянутой оси, связанной гидравлически с втулкой.

П-образная рама 4 закреплена на основании 3 перпендикулярно относительно его плоскости.

На одном из концов оси, расположенной в полости барабана, установлен тормоз 7, а на другом ее конце закреплен кронштейн 8, жестко связанный с П-образной рамой 4. Тормоз 7 предназначен для предотвращения инерционного сматывания рукавов 2, один конец которых связан с каналами втулки, а другой - снабжен гидравлическими разъемами 9. Скоба 6 жестко связана с П-образной рамой 4 и предназначена для исключения перекручивания рукавов 2 и их наматывания на барабан до конца.

Один конец двух коротких рукавов 5 связан с каналами оси, расположенной в полости барабана, а другой - снабжен гидравлическими разъемами 10.

Рукава 2 и 5 заполнены рабочей жидкостью.

Устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления работает следующим образом.

Источник давления, например, насосную станцию, присоединяют к коротким рукавам 5 через гидравлические разъемы 10. Рукава 2 сматывают с барабана на необходимую длину и через гидравлические разъемы 9 присоединяют гидравлический инструмент.

Для предотвращения инерционного сматывания рукавов 2 с барабана используют тормоз 7.

После окончания работы короткие рукава 5 отсоединяют от источника давления, а гидравлический инструмент - от рукавов 2, которые наматывают на барабан катушки 1, при этом скоба 5 препятствует наматываться им до конца, а также перекручиваться.

Предложенная полезная модель позволяет обеспечить удобство эксплуатации, а именно:

- исключить перекручивание рукавов и наматывание их на барабан до конца;

- свободный доступ к концам рукавов, т.е. нет необходимости сматывать до конца рукава с барабана, чтобы обеспечить доступ ко второму концу;

- сматывать с барабана катушки рукава необходимой длины, что важно при проведении работ, например, в зоне чрезвычайной ситуации, когда возможно наличие большого количества рукавов, создающих препятствие при перемещении спасателей.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявляемого устройства обеспечивает удобство его эксплуатации.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Устройство для присоединения гидравлического инструмента к источнику давления, характеризующееся тем, что оно включает катушку, имеющую барабан, на который намотаны два рукава, размещенную в полости барабана ось, в которой выполнены каналы для рабочей жидкости и на которой установлена с возможностью вращения втулка, в последней выполнены два канала для рабочей жидкости, связанные с двумя рукавами, намотанными на барабан, скобу, два коротких рукава, соединенных с каналами упомянутой оси, на одном из концов которой установлен тормоз и которая гидравлически связана с втулкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено основанием и П-образной рамой, закрепленной на основании перпендикулярно относительно его плоскости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба жестко связана с П-образной рамой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейном, закрепленным на одном из концов оси, установленной в полости барабана.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что кронштейн жестко связан с П-образной рамой.



 

Наверх