Устройство для врезки отвода в технологическое оборудование, находящееся под давлением

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей и химической промышленности. Технической задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции,, улучшение режима резания, повышение надежности, безопасности и удобства пользования в эксплуатации. Для решения поставленной технической задачи устройство для врезки отвода в технологическое оборудование, находящееся под давлением, содержит последовательно установленные на технологическом оборудовании патрубок, задвижку, герметичный корпус с размещенным в нем штоком с режущим инструментом и сальниковым уплотнением между ними. Устройство снабжено приводом вращательного движения штока, а также механизмом возвратно-поступательного перемещения штока, содержащим рычаг. Патрубок и корпус герметично соединены с входным и выходным патрубками задвижки соответственно. Механизм возвратно-поступательного перемещения штока содержит сухарь подвижно установленный в корпусе и связанный со штоком. Рычаг закреплен одним концом шарнирно на корпусе с возможностью взаимодействия с сухарем. На конце штока выполнен буртик, диаметр которого меньше диаметра отверстия патрубка, а диаметр отверстия в корпусе для размещения штока меньше диаметра буртика. Режущий инструмент соединен со штоком с помощью резьбового соединения, а в сальниковом уплотнении использована графитовая набивка. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей и химической промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для врезки отвода в технологическое оборудование, находящееся под давлением, содержащее последовательно установленные на технологическом оборудовании патрубок, задвижку, герметичный корпус с размещенным в нем штоком с режущим инструментом и сальниковым уплотнением между ними, причем, устройство снабжено приводом вращательного движения штока, а также механизмом возвратно-поступательного перемещения штока содержащим рычаг (смотри патент RU 2217269, опубл. 27.11.2003)

Недостатком его является сложность конструкции, неудобство и ненадежность в эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции, улучшение режима резания, повышение надежности, безопасности и удобства пользования в эксплуатации.

Для решения поставленной технической задачи устройство для врезки отвода в технологическое оборудование, находящееся под давлением, содержит последовательно установленные на технологическом оборудовании патрубок, задвижку, герметичный корпус с размещенным в нем штоком с режущим инструментом и сальниковым уплотнением между ними, причем, устройство снабжено приводом вращательного движения штока, а также механизмом возвратно-поступательного перемещения штока содержащим рычаг, при этом, патрубок и корпус герметично соединены с входным и выходным патрубками задвижки соответственно, механизм возвратно-поступательного перемещения штока содержит сухарь подвижно установленный в корпусе и связанный со штоком, а рычаг закреплен одним концом шарнирно на корпусе с возможностью взаимодействия с сухарем, причем, на конце штока выполнен буртик, диаметр которого меньше диаметра отверстия патрубка, а диаметр отверстия в корпусе для размещения штока меньше диаметра буртика, кроме того, режущий инструмент соединен со штоком с помощью резьбового соединения, а в сальниковом уплотнении использована графитовая набивка.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что механизм возвратно-поступательного перемещения штока содержит сухарь подвижно установленный в корпусе и связанный со штоком, а рычаг закреплен одним концом шарнирно на корпусе с возможностью взаимодействия с сухарем, причем, на конце штока выполнен буртик, диаметр которого меньше диаметра отверстия патрубка, а диаметр отверстия в корпусе для размещения штока меньше диаметра буртика, кроме того, режущий инструмент соединен со штоком с помощью резьбового соединения, а в сальниковом уплотнителе использована графитовая набивка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства в разрезе, на фиг.2 разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 вид по стрелке Б фиг.1, на фиг.4 увеличенный фрагмент I на фиг.1.

Устройство для врезки отвода в технологическое оборудование 1, находящееся под давлением, содержит последовательно установленные на технологическом оборудовании 1 патрубок 2, задвижку 3, герметичный корпус 4 с размещенным в нем штоком 5 с режущим инструментом 6 и сальниковым уплотнением 7 между ними. Устройство снабжено приводом 8 вращательного движения штока 5, а также механизмом возвратно-поступательного перемещения штока 5 содержащим рычаг 9. Патрубок 2 и корпус 4 герметично соединены с входным 10 и выходным 11 патрубками задвижки 3 соответственно. Механизм возвратно-поступательного перемещения штока содержит сухарь 12 подвижно установленный в корпусе 4 и связанный со штоком 5. Сухарь 12 снабжен двумя противоположно установленными винтами 13, 14. Рычаг 9 снабжен рамкой 15 закрепленной одной стороной 16 шарнирно на корпусе 4 с возможностью взаимодействия рамки 15 через винты 13, 14 с сухарем 12. На конце штока 5 по его окружности выполнен буртик 17, диаметр которого меньше диаметра отверстия патрубка 2, а диаметр отверстия в корпусе 4 для размещения штока 5 меньше диаметра буртика 17. Режущий инструмент 6 соединен со штоком 5 с помощью резьбового соединения. В сальниковом уплотнении 7 использована графитовая набивка, которая уплотняется нажимной гайкой 18.

Устройство работает следующим образом. К технологическому оборудованию 1, например трубопроводу, находящемуся под давлением приваривается патрубок 2 имеющий на конце коническую резьбу, посредством которой патрубок 2 соединяют герметично с входным 10 патрубком задвижки 3. В сквозное отверстие патрубков 11 и 10 и отверстие патрубка 2 устанавливают шток 5 с режущим инструментом 6. Корпус 4 соединяют с патрубком 11 задвижки 3 по конической резьбе. При этом, через отверстие корпуса 4 пропускают другой конец штока 5 и устанавливают сальниковое уплотнение 7, которое уплотняют с помощью нажимной гайки 18. Далее устанавливают сухарь 12 с винтами 13, 14, рычаг 9 и рукоятку привода 8 вращательного движения инструмента 6. Осевая подача штока осуществляется вручную с помощью рычага 9 с рамкой 15, оказывающего воздействие на шток 5 через винты 13, 14 и сухарь 12, что повышает надежность, упрощает конструкцию, снижает величину прикладываемого усилия за счет исключения перекосов инструмента, и затираний штока. Этим обеспечивается точность центровки инструмента и повышает удобство эксплуатации. Вращательное движение осуществляют с помощью рукоятки привода 8, что упрощает конструкцию. Момент окончания сверления отверстия фиксируется резким снижением усилия осевой подачи штока и момента вращения рукоятки привода 8 вращательного движения штока. Этим обеспечивается надежность контроля над режимом сверления. Через отверстие в трубопроводе давление передается на шток 5. Шток 5 смещается до упора буртика 17 в корпус 4, чем обеспечивается безопасность устройства в работе. Применение в сальниковом уплотнении графитовой набивки обеспечивает надежную герметизацию устройства. Применение резьбового соединения инструмента со штоком повышает надежность устройства в работе. Предлагаемое устройство позволяет использовать в конструкции стандартные задвижки. Например, при испытании опытного образца была использована стандартная задвижка ЗСК-25-160, что снижает стоимость изделия.

1. Устройство для врезки отвода в технологическое оборудование, находящееся под давлением, содержащее последовательно установленные на технологическом оборудовании патрубок, задвижку, герметичный корпус с размещенным в нем штоком с режущим инструментом и сальниковым уплотнением между ними, привод вращательного движения штока и механизм возвратно-поступательного перемещения штока, содержащим рычаг, отличающееся тем, что патрубок и корпус герметично соединены с входным и выходным патрубками задвижки соответственно, механизм возвратно-поступательного перемещения штока содержит сухарь, подвижно установленный в корпусе и связанный со штоком, а рычаг закреплен одним концом шарнирно на корпусе с возможностью взаимодействия с сухарем, причем на конце штока выполнен буртик, диаметр которого меньше диаметра отверстия патрубка, а диаметр отверстия в корпусе для размещения штока меньше диаметра буртика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент соединен со штоком с помощью резьбового соединения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в сальниковом уплотнении использована графитовая набивка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для врезки отводов в основном в действующие трубопроводы, в частности при устройстве отводов и вантузов для освобождения или заполнения магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при аварийных или плановых ремонтах
Наверх