Мелющее тело

 

Мелющее тело предназначено для использования в качестве измельчающего элемента в шаровых и барабанных мельницах. Мелющее тело из закаленной стали имеет цилиндрическую форму с боковой и двумя торцевыми поверхностями. Мелющее тело изготовлено из предварительно закаленного стального прутка путем плазменной или газовой резки. Повышение технологичности производства мелющего тела и производительности труда при его изготовлении достигнуто за счет изготовления мелющего тела цилиндрической формы из предварительно закаленного стального прутка путем плазменной или газовой резки.

1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в частности, к измельчающим элементам для шаровых и барабанных мельниц.

Известно мелющее тело, описанное в ГОСТе 24384-80 «Цилиндры мелющие чугунные для мельниц шаровых. Технические требования».

Указанное мелющее тело имеет цилиндрическую форму с боковой и двумя торцевыми поверхностями.

Недостатком этого мелющего тела является недостаточная износостойкость в эксплуатации и, следовательно, высокий расход таких тел.

Наиболее близким к заявляемому является мелющее тело, описанное в патенте Российской Федерации 2311960 на изобретение «Мелющее тело» по классу В02С 17/20, заявленном 01.08.2005 г. и опубликованном 10.02.2007 г.

Известное мелющее тело имеет боковую и две торцевые поверхности, причем, по меньшей мере часть тела со стороны торцевой поверхности выполнена криволинейной или эллипсной, или овальной формы в плоскости, перпендикулярной оси тела, с отношением наименьшего поперечного размера к наибольшему поперечному размеру, равным 0,65-0,99. Поверхность тела выполнена с различной шероховатостью или неровностью поверхности, при этом, по меньшей мере, часть каждой торцовой поверхности тела выполнена плоской и не лежащей в плоскости, перпендикулярной к оси тела, а тело выполнено из стали с содержанием углерода 0,7-1,6 мас.%, марганца 0,1-1,9 мас.%, кремния 0,1-1,2 мас.%, хрома 0,2-2,5 мас.%.

Недостатками описанного выше мелющего тела являются низкая технологичность и недостаточная производительность его изготовления, обусловленная сложностью геометрической формы, требующей специального оборудования для ее получения, а также необходимостью термообработки уже полученных мелющих тел в закалочно-отпускном агрегате до твердости 55-62 HRC для получения требуемой износостойкости, так как кривошипный пресс, используемый для получения мелющих тел нужной формы из металлического прутка не предназначен для резки закаленных до твердости 55-62 HRC стальных прутков.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности производства мелющего тела и производительности труда при его изготовлении.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является повышение скорости технологического процесса производства мелющего тела.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном мелющем теле из закаленной стали, имеющем боковую и две торцевые поверхности, согласно полезной модели, мелющее тело имеет цилиндрическую форму и изготовлено из предварительно закаленного стального прутка путем плазменной или газовой резки.

2. В мелющем теле по п.1, согласно полезной модели, предварительно закаленный стальной пруток имеет твердость 40-62 HRC.

Выполнение мелющего тела имеющим цилиндрическую форму и изготовленным из предварительно закаленного стального прутка путем плазменной или газовой резки позволяет повысить технологичность производства мелющего тела, а, следовательно, повысить скорость технологического процесса и производительность труда при его изготовлении.

При этом предварительно закаленный стальной пруток может иметь твердость 40-62 HRC.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому мелющему телу новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемое мелющее тело обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. мелющее тело имеет цилиндрическую форму и изготовлено из предварительно закаленного стального прутка путем плазменной или газовой резки,

2. предварительно закаленный стальной пруток имеет твердость 40-62HRC.

Заявляемое мелющее тело может найти широкое применение в оборудовании для измельчения различных материалов, в частности, в качестве измельчающих элементов для шаровых и барабанных мельниц, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Для изготовления заявляемого мелющего тела, имеющего цилиндрическую форму с боковой и двумя торцевыми поверхностями, берут предварительно закаленный до твердости 55 HRC стальной пруток диаметром 25 мм.

Указанный стальной пруток разрезают с помощью плазмотрона на цилиндры длиной 40 мм, при этом граница боковой и торцевых поверхностей имеет острый край, что в совокупности с твердостью мелющего тела обеспечивает хорошую производительность помола и износостойкость тел в эксплуатации. С таким же результатом можно разрезать стальной пруток на цилиндры с помощью газовой резки. Размер мелющих тел может варьироваться по диаметру от 20 до 30 мм, а по длине от 35 до 45 мм.

Изготовленные таким образом в соответствии с заявляемой полезной моделью мелющие тела готовы для загрузки совместно с измельчаемым материалом в барабанную мельницу для помола цемента или руды. При вращении барабана мельницы мелющие тела контактируют друг с другом и с загруженным материалом производят его измельчение.

Заявляемое мелющее тело по сравнению с прототипом более технологично в производстве, обеспечивает повышение скорости технологического процесса производства мелющего тела и, следовательно, производительность труда при его изготовлении.

1. Мелющее тело из закаленной стали, имеющее боковую и две торцевые поверхности, отличающееся тем, что мелющее тело имеет цилиндрическую форму и изготовлено из предварительно закаленного стального прутка путем плазменной или газовой резки.

2. Мелющее тело по п.1, отличающееся тем, что предварительно закаленный стальной пруток имеет твердость 40-62 HRC.



 

Наверх