Устройство для введения водной нагрузки лабораторным животным

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышение надежности и удобства введения водной нагрузки лабораторным животным. Устройство содержит изогнутую металлическую трубку с рядом поперечных прорезей на рабочем 1 конце. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и предназначена для внутрижелудочного введения лабораторным животным водной нагрузки и лекарственных средств в ходе эксперимента.

Известен зонд, содержащий изогнутую трубку с боковыми отверстиями (Каталог АО «Швабе», М., 1901, стр.45).

Недостатком данного зонда является невозможность его использования для введения водной нагрузки лабораторным животным.

Известно устройство для внутривенного вливания жидкости в организм, содержащее емкость, эластичную трубку и инъекционную иглу (Патент Франции 1482672, кл. А61М 1/00, 1967).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость при введении водной нагрузки лабораторным животным.

Известен катетер для внутрижелудочного введения жидкости в организм, содержащий эластичную трубку с оливой на рабочем конце и канюлю (Патент США 3938530, кл. 128-439, 1976).

Недостатком данного катетера является сложность и трудоемкость его использования.

Известно устройство, содержащее эластичную трубку с продольными прорезями на рабочем конце (Авт. свид. 1410987, кл. А61М 25/00, 1979).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и низкая надежность введения водной нагрузки лабораторным животным.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования и повышение надежности введения водной нагрузки лабораторным животным.

Эта цель достигается тем, что прорези на рабочем конце устройства выполнены в виде чередующихся винтовых прорезей правого и левого направления со смещением одной относительно другой на 0,5 шага и с укорочением каждой прорези с двух сторон на 0,1 шага.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области экспериментальной медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен рабочий участок устройства (зонда).

Устройство содержит изогнутую полую металлическую трубку 1 с прорезями, выполненными в виде чередующихся винтовых прорезей 2 и 3 правого и левого направления со смещением одной относительно другой на 0,5 шага и укорочением каждой прорези с двух сторон на 0,1 шага.

Устройство используют следующим образом.

Рабочий конец 1 устройства вводится в желудок животного через ротовую полость по задней стенке глотки, чтобы не травмировать слизистые и не попасть в дыхательные пути. Вводится водная нагрузка в количестве 2-5% от массы тела животного, после чего устройство извлекается.

Конструкционное выполнение прорезей позволяет осуществить введение водной нагрузки, не травмируя внутренние органы лабораторных животных.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить возможность травмирования внутренних органов лабораторных животных (стенок пищевода, желудка) за счет атравматичного исполнения дистальной части рабочего конца и боковых прорезей предлагаемого устройства.

Устройство возможно использовать в экспериментальной медицине при проведении хронических экспериментов с внутрижелудочным введением водной нагрузки и лекарственных средств.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог АО «Швабе», М., 1901, стр.45.

2. Патент Франции 1482672, кл. А61 М 1/00, 1967.

3. Патент США 3938530, кл. 128-439, 1976.

4. Авт. свид. 1410987, кл. А61М 25/00, 1979.

Устройство для введения водной нагрузки лабораторным животным, включающее полую изогнутую металлическую трубку с прорезями на рабочем конце, выполненными в виде чередующихся винтовых прорезей правого и левого направления со смещением одной относительно другой на 0,5 шага и с укорочением каждой прорези с двух сторон на 0,1 шага.



 

Наверх