Электроимпульсное устройство для уничтожения сорной растительности

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам для уничтожения сорняков электроимпульсным воздействием. Задачей изобретения является повышение надежности и эффективности устройства. Электроимпульсное устройство для уничтожения сорной растительности, состоящее из размещенного на подвижной транспортной базе высоковольтного источника импульсной электроэнергии, блока управления и защиты рабочего органа с активными элементами, блок управления дополнительно содержит устройство генерирования переменных по частоте следования управляющих импульсов, а в разрядные цепи устройства для уничтожения сорной растительности добавлен трехэлектродный коммутирующий элемент, где два электрода силовые, а третий электрод управления. В качестве трехэлектродного коммутирующего элемента используется тиратрон.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам для уничтожения сорняков электроимпульсным воздействием.

Известно устройство для уничтожения сорной растительности, включающее в себя помимо силовой части установки два элемента (один спереди, другой сзади по ходу движения) для определения количества сорных растений и их характеристик (патент РФ 2081581, кл. А01М 21/04, 1997).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является устройство для уничтожения сорной растительности электрическим током, в состав которого входит блок управления и защиты, состоящий из последовательно соединенных генератора, устройства повышения напряжения, устройства понижения напряжения. Устройство понижения напряжения через блок управления связано с устройством регулирования напряжения (патент РФ 2267921, кл. А01М 21/04, 2006).

Недостатками данного устройства является то, что регулировка мощности установки происходит за счет регулирования напряжения генератора. Это приводит к увеличению массогабаритных показателей генератора, в частности его системы возбуждения, и повышению требований к системам преобразования напряжения и безопасности, что так же приводит к увеличению массогабаритных показателей. Увеличение массы устройства приводит к снижению энергетических возможностей агрегата и его удорожанию.

Задачей изобретения является повышение надежности и эффективности устройства.

Электроимпульсное устройство для уничтожения сорной растительности, состоящее из размещенного на подвижной транспортной базе высоковольтного источника импульсной электроэнергии, блока управления и защиты рабочего органа с активными элементами, блок управления дополнительно содержит устройство генерирования переменных по частоте следования управляющих импульсов, а в разрядные цепи устройства для уничтожения сорной растительности добавлен трехэлектродный коммутирующий элемент, где два электрода силовые, а третий - электрод управления. В качестве трехэлектродного коммутирующего элемента используется тиратрон.

Тиратроны наиболее подходят в качестве замыкающих ключей разрядных цепей устройства уничтожения сорных растений. Максимальное допустимое напряжение до 50 кВ, рабочая частота до 1000 Гц, долговечность (число выдерживаемых импульсов) 107108. К примеру, газовые разрядники (тригатроны) имеют рабочую частоту до 10 Гц и долговечность 103107, что существенно ниже. Полупроводниковые ключи имеют ограничения по максимально допустимому напряжению.

На фиг. показан разрядный контур одной электродной секции.

Разрядный контур состоит из разрядной емкости Ср, токоограничивающего сопротивления и сопротивления элементов конструкции Zк, трехэлектродного коммутирующего элемента 1, навесного электрода 2, заземляющего электрода 3, часть стебля и корень растения и почвы между корнем и заземляющем электродом. Управляющий импульс подается на третий электрод 4 коммутирующего элемента от блока управления.

Частота этих импульсов может задаваться оператором-машинистом вручную или автоматической системой регистрации количества сорных растений и их характеристик. Регулированием частоты импульсов изменяется подводимая мощность к сорному растению. Регулировка мощности может осуществляться в широких пределах Pmax/P min=1:(23). Большие пределы изменения мощности не целесообразны, эффективность обработки в этих случаях достигается путем изменения скорости движения.

1. Электроимпульсное устройство для уничтожения сорной растительности, состоящее из размещенного на подвижной транспортной базе высоковольтного источника импульсной электроэнергии, блока управления и защиты рабочего органа с активными элементами, отличающееся тем, что блок управления дополнительно содержит устройство генерирования переменных по частоте следования управляющих импульсов, а в разрядные цепи устройства для уничтожения сорной растительности добавлен трехэлектродный коммутирующий элемент, в котором два электрода силовые, а третий - электрод управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве трехэлектродного коммутирующего элемента используется тиратрон.



 

Наверх