Сошник для разбросного посева

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для разбросного посева.

Сошник включает культиваторную стрельчатую лапу, полую вибрирующую стойку - семяпровод, вибратор и распределитель семян. При этом распределитель состоит из двух патрубков, из которых внутренний патрубок жестко соединен с полой вибрирующей стойкой - семяпроводом, а наружный свободно вращается вокруг центральной оси относительно неподвижного внутреннего. Оба патрубка имеют продольную щель и фиксируются специальной гайкой. Продольную щель можно устанавливать на максимум или минимум при развороте одного патрубка относительно другого. Это обеспечивает различный расход семян и других сыпучих материалов. Поскольку продольная щель с большим запасом ширины, то диапазон регулировки имеет большую разрешающую способность. При этом возрастает универсальность сошника при высеве семян различной крупности.

Применение сошника обеспечивает следующие преимущества:

- возможность более тонкой регулировки нормы высева;

- улучшается качество посевных работ;

- универсальность устройства для посева семян различной крупности.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для разбросного посева.

Известен сошник для разбросного посева по А.с. СССР 361761 (авторы А.С.Архипов и Ю.В.Поздняков), выполненный в виде стрельчатой лапы с полой стойкой - семяпроводом, снабженной распределителем семян, изготовленным в виде горизонтальной полки, над которой установлена вертикальная пластина, совершающая колебания вокруг оси, проходящей через ее заднюю кромку (аналог).

Недостатком является неравномерное распределение семян по семенному ложу при боковых колебаниях вертикальной пластины вокруг оси, что недопустимо при посеве зерновых, поскольку это приводит к жесткой конкуренции в стеблестое и массовому поражению корневыми гнилями во время вегетации.

Наиболее близким по ожидаемому эффекту является сошник для разбросного посева по патенту Р.Ф. 2271646 (Авторы: Н.П.Боровинских, А.П.Голощапов, Р.С.Рахимов, О.А.Пономарева), включающий культиваторную стрельчатую лапу, полую вибрирующую стойку - семяпровод, вибратор и распределитель семян в форме трубы с продольной щелью в ее задней стенке для выхода семян и других сыпучих материалов (прототип).

Недостатком конструкции является неизменная ширина продольной щели, что не дает возможность регулировать норму высева и устанавливать сошник на высев семян различной крупности.

Для устранения указанного недостатка распределитель семян выполнен в виде двух патрубков, вставленных один в другой. При этом внутренний патрубок жестко соединен с полой вибрирующей стойкой - семяпроводом, а наружный свободно вращается вокруг центральной оси относительно неподвижного внутреннего. На обоих патрубках имеется продольная щель, ширина которой значительно превышает по ширине габариты самых крупных семян зерновых культур, например ячменя, или зернобобовых - гороха, бобов. Обе продольные щели можно совмещать и фиксировать специальной гайкой. Верхний патрубок можно установить на минимальный размер семян хлебных злаков (просо) путем поворота его вокруг центральной оси. Диапазон регулировки нормы высева осуществляется между максимумом и минимумом ширины продольной щели.

Сошник для разбросного посева представлен на фиг.1 и включает культиваторную стрельчатую лапу 1, полую вибрирующую стойку -семяпровод 2, вибратор 3 и распределитель семян, выполненный в виде двух патрубков 4, 5, вставленных один в другой. При этом внутренний 4 жестко соединен с полой вибрирующей стойкой - семяпроводом 2, а наружный 5 свободно вращается вокруг центральной оси относительно неподвижного внутреннего 4. На обоих патрубках имеется продольная щель 6, ширина которой значительно превышает габариты самых крупных семян зерновых культур, например, ячменя, или зернобобовых (горох, бобы). Обе продольные щели можно совмещать и фиксировать гайкой 7. Наружный патрубок можно установить на минимальный размер семян (просо) путем поворота его вокруг центральной оси. Диапазон регулировки нормы высева осуществляется между максимумом и минимумом ширины продольной щели.

Сошник работает следующим образом. Семена или другие сыпучие материалы при работе вибратора поступают в распределитель и на семенное ложе. Если ширина продольной щели установлена на максимум при совмещении продольных щелей внутреннего и наружного патрубков, то это обеспечивает посев самых крупных семян и максимальную норму высева. Ширину продольной щели можно уменьшить до параметров самых мелких семян, обеспечивающих соответствующую норму высева.

Предполагаемое изобретение обеспечивает следующие преимущества перед прототипом: возможность более тонкой регулировки нормы высева; улучшается качество посевных работ; универсальность устройства для посева семян различной крупности.

Сошник для разбросного посева, включающий культиваторную стрельчатую лапу, полую вибрирующую стойку-семяпровод, вибратор и распределитель семян с продольной щелью для выхода семян, отличающийся тем, что распределитель выполнен в виде двух патрубков с продольной щелью, вставленных один в другой, из которых внутренний патрубок жестко соединен с вибрирующей стойкой-семяпроводом, а наружный свободно вращается вокруг центральной оси относительно неподвижного внутреннего, при этом норма высева изменяется в зависимости от ширины продольной щели распределителя.



 

Наверх