Система широковещательной радиосвязи "радиогид"

 

Полезная модель относится к системам цифровой многоканальной радиосвязи и предназначена для организации односторонней беспроводной широковещательной цифровой передачи речи на коротких расстояниях, в частности, при организации мероприятий с синхронным переводом, а также при проведении экскурсий. Задачей полезной модели является увеличение числа независимых цифровых радиоканалов. Поставленная задача решается системой широковещательной радиосвязи, состоящей из двух независимых радиопередатчиков с гарнитурой, комплекта приемников с кнопками управления со светодиодной индикацией, расположенными на корпусе, и наушниками, отличающейся тем, что в качестве элементной базы передатчиков используются микросхемы, обеспечивающие их работу на одной частоте с пропускной способностью 250 кбит/с со скоростью передачи данных 80 кбит/с на каждом канале, и имеющие программный механизм автоматической настройки приемника на частотный канал используемого передатчика.

Полезная модель относится к системам цифровой многоканальной радиосвязи и предназначена для организации односторонней беспроводной широковещательной цифровой передачи речи на коротких расстояниях, в частности, при организации мероприятий с синхронным переводом, а также при проведении экскурсий.

Известен экскурсионный комплект «РАДИОГИД» (1), состоящий из передатчика с микрофоном и многоканальных абонентских приемников с наушниками, отличающийся тем, что в качестве элементной базы передатчика и приемников используются микросхемы, обеспечивающие их работу в частотном диапазоне 2,4-2,480 ГГц, и имеющие программный механизм автоматической настройки приемника на частотный канал используемого передатчика. Данное техническое решение позволяет повысить качество звука, но не позволяет увеличить число независимых цифровых радио каналов.

Задачей полезной модели является увеличение числа независимых цифровых радиоканалов.

Поставленная задача решается системой широковещательной радиосвязи, состоящей из двух независимых радиопередатчиков с гарнитурой, комплекта приемников с кнопками управления со светодиодной индикацией, расположенными на корпусе, и наушниками, отличающейся тем, что в качестве элементной базы передатчиков используются микросхемы, обеспечивающие их работу на одной частоте с пропускной способностью 250 кбит/с со скоростью передачи данных 80 кбит/с на каждом канале, и имеющие программный механизм автоматической настройки приемника на частотный канал используемого передатчика.

Используемое аппаратное решение позволяет использовать 125 независимых частот-каналов. Скорость передачи данных в канале составляет 250 кбит/с Звуковой сигнал от одного передатчика передается на скорости 80 кбит/с. На одном канале. Каждый передатчик имеет уникальный код. В радиоканале каждый пакет данных от передатчика содержит этот уникальный код. Приемник при настройке на передатчик получает уникальный код передатчика. По уникальному коду приемник выбирает из радиоэфира соответствующие пакеты данных Таким образом, на одной частоте с пропускной способностью 250 кбит/с работают два независимых передатчика со скоростью передачи данных 80 кбит/с. Каждая частота может использоваться двумя передатчиками - таким образом, количество независимых каналов передачи данных в системе из 125 независимых частот получается 250

Число приемников с наушниками может достигать 40 штук, упакованных в сумки.

Техническая характеристика

Диапазон частот передатчика, МГц 2400-2483
Ширина полосы излучения передатчика на уровне - 20 dB МГц1
Выходная мощность передатчика, мВт, не более 10
Напряжение питания приемника и передатчика, В 2,3-3,2
Потребляемый ток приемника, мА, не более 40
Потребляемый ток передатчика, мА, не более 60

Габаритные размеры приемника

(передатчика), мм, не более 90×62×25

Масса приемника (передатчика) без элементов

питания, г, не более 50

Перед использованием системы в отсеки приемников и радиопередатчика устанавливаются аккумуляторы, требуемой емкости емкостью 750 mAh устанавливаются в приемник, 1000 mAh - в передатчик.

Продолжительность работы - до 20 часов.

После проведения экскурсии передатчик выключают, нажав соответствующую кнопку Светодиод на передатчике должен погаснуть.Приемники выключаются автоматически при отсутствии сигнала от передатчика более 10 минут.

Применение полезной модели позволило увеличить число радиоканалов до 250, что обеспечило возможность увеличить число туристов в группе.

Система безопасна для здоровья, позволяет не напрягать голосовые связки экскурсовода и обеспечивает качественное воспроизведение звука.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ 51808, 2005 г.

Система широковещательной радиосвязи, состоящая из двух независимых радиопередатчиков с гарнитурой, комплекта приемников с кнопками управления со светодиодной индикацией, расположенными на корпусе, и наушниками, отличающаяся тем, что в качестве элементной базы передатчиков используются микросхемы, обеспечивающие их работу на одной частоте с пропускной способностью 250 кбит/с со скоростью передачи данных 80 кбит/с на каждом канале и имеющие программный механизм автоматической настройки приемника на частотный канал используемого передатчика.



 

Наверх