Устройство управления силовыми транзисторами

 

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках питания радиоэлектронных устройств. Устройство управления силовыми транзисторами содержит источник питания, формирователь управляющих импульсов, первый и второй резисторы, силовой транзистор. Для достижения возможности работы, как в импульсном, так и в непрерывном режиме, увеличения помехоустойчивости устройства, повышения вероятности безотказной работы в предлагаемом устройстве управления силовыми транзисторами введены первый и второй фильтры, компаратор, усилитель и устройство регулировки фронта импульса. Один выход источника питания заземлен, а другой его выход соединен с одним выводом первого резистора и вторым входом усилителя, выход которого подключен к устройству регулировки фронтов импульса. Выход устройства регулировки фронтов импульса подключен к затвору силового транзистора, выход первого и второго фильтров соединены и подключены к точке соединения второго вывода первого резистора и первому выводу второго резисторов и к первому входу компаратора. Ко второму входу компаратора подключен формирователь управляющих импульсов, а выход компаратора соединен с первым входом усилителя, причем второй вывод второго резистора заземлен.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках питания радиоэлектронных устройств.

Известен «Силовой транзисторный ключ» (RU 1817236 С1 опубл. 23.05.1993 г.), содержащий силовой транзистор, два управляющих транзистора, дополнительный транзистор, источники отпирающего и запирающего напряжения, резистор, ограничительный резистор, диод. База силового транзистора соединена с эмиттерами управляющих транзисторов, эмиттер силового транзистора - со средней точкой источников отпирающего и запирающего напряжений, а базы управляющих транзисторов соединены с одним из выводов резистора, второй вывод которого подключен к входной клемме. Коллектор одного из управляющих транзисторов подключен к источнику запирающего напряжения, коллектор дополнительного транзистора соединен с коллектором силового транзистора. Эмиттер дополнительного транзистора - с коллектором одного из управляющих транзисторов, база дополнительного транзистора через ограничительный резистор, параллельно которому подключен диод, соединен с источником отпирающего напряжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является «Транзисторный ключ» (RU 1810999 А1 опубл. 23.04.1993 г.) включающее силовой транзистор, переход коллектор-эмиттер, которого последовательно соединен с источником питания и нагрузкой, формирователь сигнала управления, первый вывод которого подключен к эмиттеру силового транзистора, а второй вывод последовательно с источником напряжения смещения соединен с базой силового транзистора, диод, катод которого подключен к коллектору силового транзистора. Эмиттер дополнительного транзистора подсоединен к аноду диода, коллектор подключен к первому выводу источника напряжения смещения, а база через резистор соединена с коллектором дополнительного транзистора.

Недостатками известных устройств является низкая помехоустойчивость и как следствия повышение интенсивности отказов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение возможности работы, как в импульсном, так и в непрерывном режиме, увеличение помехоустойчивости устройства, повышение вероятности безотказной работы. Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что устройство управления силовыми транзисторами содержит источник питания, формирователь управляющих импульсов, первый и второй резисторы, силовой транзистор Новым в предлагаемом устройстве управления силовыми транзисторами является введение первого и второго фильтров, компаратора, усилителя и устройства регулировки фронта импульса. Один выход источника питания заземлен, а другой его выход соединен с одним выводом первого резистора и вторым входом усилителя, выход которого подключен к устройству регулировки фронтов импульса. Выход устройства регулировки фронтов импульса подключен к затвору силового транзистора, выход первого и второго фильтров соединены и подключены к точке соединения второго вывода первого резистора и первому выводу второго резисторов и к первому входу компаратора. Ко второму входу компаратора подключен формирователь управляющих импульсов, а выход компаратора соединен с первым входом усилителя, причем второй вывод второго резистора заземлен.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства управления силовыми транзисторами

Устройство управления силовыми транзисторами состоит из источника питания 1, формирователя управляющих импульсов 2, первого 3 и второго 4 резисторов, первого 5 и второго 6, компаратора 7, усилителя 8, устройства регулировки фронта импульса 9 силового транзистора 10.

Один выход источника питания 1 заземлен, а другой его выход соединен с одним выводом первого резистора 3 и вторым входом усилителя 8, выход которого подключен к входу устройства регулировки фронтов импульса 9. Выход устройства регулировки фронтов импульса 9 подключен к затвору силового транзистора 10. Выход первого 5 и второго 6 фильтров соединены и подключены к точке соединения второго вывода первого резистора 3 и первому выводу второго 4 резисторов и к первому входу компаратора 7. Ко второму входу компаратора 7 подключен выход формирователь управляющих импульсов 2, а выход компаратор 7 соединен с первым входом усилителя 8, второй вывод второго резистора 4 заземлен, причем усилитель 8 может быть выполнен двухступенчатым.

Устройство управления силовыми транзисторами работает следующим образом:

На входной управляющий элемент 2 подаются управляющие импульсы с внешнего устройства. На компараторе 7 происходит сравнение порогового напряжения, формируемое с помощью резисторов R1 и R2 от источника питания 1, и сигнала управления с входного управляющего элемента 2. Первый 5 и второй 6 фильтры повышают помехоустойчивость всего устройства за счет отфильтровывания ложных импульсов на пороговом напряжении. Ведение двух фильтров позволило отфильтровывать ложные импульсы положительной и отрицательной полярности. После сравнения на компараторе 7 сигнал поступает на 1 вход усилителя 8. Усиленный сигнал управления поступает на устройство регулировки фронтов импульса, позволяющее подобрать оптимальное сочетание быстродействия работы в импульсном режиме силового транзистора 10 и его тепловых режимов, тем самым повышая вероятность безотказной работы. Устройство управления силовым транзистором может работать как в импульсном, так и в непрерывном режиме.

Устройство управления силовыми транзисторами, содержащее источник питания, формирователь управляющих импульсов, первый и второй резисторы, силовой транзистор, отличающееся тем, что введены первый и второй фильтры, компаратор, усилитель и устройство регулировки фронта импульса, один выход источника питания заземлен, а другой его выход соединен с одним выводом первого резистора и вторым входом усилителя, выход которого подключен к входу устройства регулировки фронтов импульса, выход устройства регулировки фронтов импульса подключен к затвору силового транзистора, выход первого и второго фильтров соединены и подключены к точке соединения второго вывода первого резистора, первому выводу второго резисторов и к первому входу компаратора, ко второму входу которого подключен формирователь управляющих импульсов, а выход компаратора соединен с первым входом усилителя, причем второй вывод второго резистора заземлен.



 

Наверх