Высоковольтный трансформатор

 

Использование: электротехника. Высоковольтный трансформатор содержит магнитопровод 1, первичную обмотку 2, отделенную главной изоляцией 4 от вторичной высоковольтной обмотки 3, которая состоит из множества конусообразных изолированных между собой секций, расположенных под углом 15÷30 градусов к плоскости магнитопровода. Высоковольтный трансформатор компактен и прост в изготовлении. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться для создания источников высокого напряжения.

Известен высоковольтный трансформатор, принятый за прототип (патент RU 2030004 кл. H01F 38/16 1995), содержащий магнитопровод, первичную обмотку, главную электрическую изоляцию, вторичную обмотку, состоящую из четного количества секций, размещенных на цилиндрическом каркасе, и имеющую N+1 перегородок и систему канавок и отверстий для соединения обмоток между собой.

Недостатками вышеуказанного трансформатора являются: большие габариты, вызванные наличием перегородок в цилиндрическом каркасе и сложность выполнения канавок и отверстий в перегородках.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что высоковольтный трансформатор содержит магнитопровод, первичную обмотку, главную электрическую изоляцию, вторичную обмотку, состоящую из множества конусообразных однослойных секций изолированных между собой и расположенных под углом 15÷30 к плоскости магнитопровода.

Структурная схема предлагаемого высоковольтного трансформатора приведена на фиг.1.

Высоковольтный трансформатор содержит магнитопровод 1, первичную обмотку 2, вторичную высоковольтную обмотку 3, изолированную от первичной обмотки 2 главной электрической изоляцией 4. Вторичная высоковольтная обмотка 3 состоит из множества конусообразных однослойных секций (а; в; с; и др.), где секции изолированы между собой и расположены под углом 15÷30 градусов к плоскости магнитопровода.

Формирование первой конусообразной однослойной секции вторичной обмотки осуществляется на конусообразной диэлектрической основе, имеющей угол 15÷30 градусов по отношению к плоскости магнитопровода. На поверхность первой секции наносится межсекционная изоляция, поверх которой наносится вторая секция и так далее. После окончательной сборки высоковольтный трансформатор вакуумируется и пропитывается компаундом.

Высоковольтный трансформатор имеет секционированную обмотку высокого напряжения, у которой нет перегородок с системой канавок и отверстий, тем самым его габариты уменьшились, а конструкция упростилась.

Высоковольтный трансформатор опробован в установке для исследования параметров изоляции обмотки высоковольтного электродвигателя А-13-37-6.

Высоковольтный трансформатор содержит магнитопровод, первичную обмотку, главную электрическую изоляцию, вторичную обмотку, отличающийся тем, что вторичная обмотка состоит из множества конусообразных однослойных изолированных между собой секций, расположенных под углом 15÷30º к плоскости магнитопровода.



 

Наверх