Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей контрольных, которые предназначены для неподвижного присоединения к приборам, аппаратам электрических распределительных устройств с номинальным напряжением до 660 В частотой до 100 Гц или при постоянном напряжении до 1000 В.

Кабель контрольный содержит скрученные в сердечник однопроволочные токопроводящие медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, в каждом повиве сердечника имеющий счетную жилу и рядом с ней жилу направления, выполненных с отличительной расцветкой, оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Кабель дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы, выполненное из силиконовой жидкости или из талька.

В кабеле счетная жила может иметь дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы, а жила направления может иметь отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос.

Изоляция и оболочка могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

Полезная модель позволяет повысить удобство при монтаже кабеля и уменьшить его материалоемкость.

5 п. формулы 2 иллюстрации

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей контрольных, которые предназначены для неподвижного присоединения к стационарным приборам, аппаратам электрических распределительных устройств, с номинальным напряжением до 660 В частотой до 100 Гц или при постоянном напряжении до 1000 В.

Известен кабель контрольный, состоящий из скрученных в сердечник однопроволочных токопроводящих жил из медной проволоки с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката. В каждом повиве сердечника имеется счетная жила, которая отличается расцветкой изоляции от других жил повива и предназначена для нахождения путем отсчета от нее искомой жилы и рядом с ней жила направления, которая отличается расцветкой изоляции от других жил повива и предназначена для определения направления путем отсчета от нее искомой жилы. Поверх скрученных жил наложена лента из полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки, либо допускается отсутствие лент при условии сохранения подвижности изолированных жил и возможности отделения оболочки от изоляции без повреждения при разделке кабелей. Сердечник покрыт изоляцией из поливинилхлоридного пластиката. («Кабели контрольные с резиновой и пластмассовой изоляцией». ГОСТ 1508-78).

Однако в указанном кабеле применяемые материалы не обеспечивают пожаробезопасности кабеля, что не соответствует требованиям международных и европейских стандартов пожаробезопасности.

Прототипом является кабель контрольный, содержащий скрученные однопроволочные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, поверх которых наложена лента из полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки, и внешнюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. (Полезная модель России. RU 20404, МКИ7 Н01В 7/04, опубл. 14.06. 2001.).

Общим недостатком указанных кабелей является недостаточное удобство их монтажа, поскольку отсутствие лент затрудняет отделение оболочки от изолированных жил при разделке кабеля, а наложение лент ведет к увеличению стоимости кабеля. Кроме того, имеется большая вероятность перепутать жилы при монтаже в недостаточно освещенных помещениях.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой кабель контрольный, в котором новое выполнение конструктивных элементов, новое их сочетание обеспечили бы кабелю повышение удобства при монтаже.

Поставленная задача решается тем, что в кабеле контрольном, включающем, скрученные в сердечник однопроволочные токопроводящие медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, в каждом повиве сердечника имеющем счетную жилу и рядом с ней жилу направления, выполненные с отличительной расцветкой, оболочку из поливинилхлоридного пластиката, согласно полезной модели дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы.

Благодаря выполнению на каждой изолированной жиле антиадгезионного покрытия, уменьшается адгезия изолированных жил и оболочки, что значительно упрощает разделку кабеля и, следовательно, повышает удобство при монтаже кабеля. Кроме того, уменьшается материалоемкость кабеля за счет исключения операции обмотки скрученных изолированных жил лентой, что несколько уменьшает диаметр кабеля.

Кабель может иметь антиадгезионное покрытие изолированных жил, выполненное из силиконовой жидкости.

Кабель может иметь антиадгезионное покрытие изолированных жил, выполненное из талька.

В кабеле счетная жила может иметь дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы, а жила направления имеет отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос, при этом повышается удобство при монтаже кабеля, так как исключается вероятность перепутать изолированные жилы в недостаточно освещенных помещениях.

В кабеле изоляция и оболочка могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, что позволяет обеспечить соответствие кабеля современным требованиям пожарной безопасности.

Предлагаемый кабель схематично представлен в поперечном сечении на фиг.1, 2. На фиг.1 изображена счетная жила с одной продольной выпуклой полосой. На сриг.2 изображена жила направления с двумя продольными выпуклыми полосами. На фигурах: 1 - токопроводящая жила, 2 - изоляция, 3 - продольная выпуклая полоса.

Кабель контрольный содержит скрученные в сердечник однопроволочные токопроводящие медные жилы 1 с изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката, в каждом повиве сердечника имеющий счетную жилу и рядом с ней жилу направления, выполненные с отличительной расцветкой, оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Кабель дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы 1.

Счетная жила 1 имеет дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы 3, а жила направления 1 имеет отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос 3.

В кабеле антиадгезионное покрытие изолированных жил 1, выполненное из силиконовой жидкости или из талька, можно наносить на изолированные жилы с помощью протиров с антиадгезионным материалом или с помощью прохождения заготовки контрольного кабеля через ванну, заполненную антиадгезионным материалом. Наложение антиадгезионного покрытия совмещено с операцией наложения оболочки на экструзионной линии.

В кабеле счетная жила 1 может иметь дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы 3, а жила направления 1 может иметь отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос 3.

Пример. Кабель контрольный содержит однопроволочные медные жилы 1, изолированные на экструдере сплошной изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Изолированные жилы 1 скручены на крутильной машине концентрическим повивом в сердечник, имеющий счетную жилу (фиг.1) и рядом с ней жилу направления (фиг.2), выполненные с отличительной расцветкой. Счетная жила 1 имеет красный цвет и дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы 3, а жила направления 1 имеет синий цвет и отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос 3. Наличие продольных выпуклых (рельефных) полос 3 на счетной жиле 1 и жиле направления 1 обеспечивается конструкцией инструмента (матрицей).

Поверх изолированных жил 1 сердечника нанесено антиадгезионное покрытие из силиконовой жидкости, а затем на экструдере наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

1. Кабель контрольный, включающий скрученные в сердечник однопроволочные токопроводящие медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, в каждом повиве сердечника имеющий счетную жилу и рядом с ней жилу направления, выполненные с отличительной расцветкой, оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что дополнительно имеет антиадгезионное покрытие каждой изолированной жилы.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из силиконовой жидкости.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из талька.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что счетная жила имеет дополнительное отличительное обозначение в виде одной продольной выпуклой полосы, а жила направления имеет отличительное обозначение в виде двух продольных выпуклых полос.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.



 

Наверх