Устройство индикации времени

 

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использовано в механических или электронных часах.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности определения времени.

Устройство индикации времени содержит расположенные на общей оси переднюю и заднюю дискообразные индикаторные поверхности, каждая из которых имеет изменяющиеся в круговом направлении оптические характеристики, при этом, по меньшей мере, одна из поверхностей установлена с обеспечением непрерывного вращения вокруг общей оси. Задняя поверхность выполнена непрозрачной, а передняя индикаторная поверхность выполнена полностью прозрачной. Тон цвета каждой из индикаторных поверхностей изменяется в круговом направлении от насыщенного к ненасыщенному с образованием визуально различимой границы перехода тона цвета, расположенной радиально относительно оси вращения указанных поверхностей.

Устройство может быть выполнено в виде электронного прибора, содержащего дисплей и микропроцессор. При этом расположенные на общей оси передняя и задняя индикаторные поверхности выполнены в виде сформированных с помощью микропроцессора изображений указанных поверхностей на дисплее, по меньшей мере, одно из которых выполнено с обеспечением виртуального непрерывного вращения вокруг общей оси.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использовано в механических или электронных часах,

Известны устройства индикации времени, в которых вместо стрелок, вращающихся по циферблату с нанесенными на его поверхность метками, в качестве указывающих элементов используют участок или сектор поверхности циферблата, образованный суперпозицией двух или более соосно расположенных отличающихся по своим оптическим характеристикам индикаторных поверхностей дискообразной формы, взаимное положение которых относительно их общей оси изменяется со временем [см., например, DE 3918480, GB 2376089, FR 2863370].

В рассматриваемых устройствах с течением времени изменяется площадь описанного выше участка или сектора поверхности циферблата, при этом обеспечивается наглядная индикация текущего времени, визуально воспринимаемого в виде периода времени, прошедшего от выбранного начала отсчета.

Известно устройство индикации времени [DE 4036260], которое выбрано в качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения.

Рассматриваемое устройство содержит образующие циферблат расположенные на общей оси переднюю и заднюю дискообразные индикаторные поверхности, отличающиеся по оптическим характеристикам, установленные с обеспечением их вращения вокруг общей оси.

Задняя индикаторная поверхность выполнена непрозрачной, разделена на две полукруглые части, которые отличаются друг от друга по цвету, и установлена с обеспечением прерывистого вращения. Передняя индикаторная поверхность также разделена на две полукруглые части, первая из которых выполнена полностью непрозрачно, а оптические свойства второй части изменяются в круговом направлении так, что она имеет зону, непрозрачную для световых лучей, и зону, прозрачную для световых лучей. При этом между указанными зонами образуется визуально различимая границы перехода оптических свойств в отношении прозрачности. Указанная граница перехода расположена радиально и служит аналогом часовой стрелки. Передняя индикаторная поверхность установлена с обеспечением непрерывного вращения со скоростью, соответствующей скорости вращения часовой стрелки.

В рассматриваемом устройстве в качестве временного параметра в общем случае индицируется текущее значение часов. При этом за счет прерывистого вращения задней индикаторной поверхности обеспечивается возможность отображения дневного и ночного времени. Однако поскольку передняя поверхность выполнена лишь частично прозрачной, с помощью рассматриваемого устройства визуально трудно уловить малое изменение положения описанной выше границы перехода, служащей аналогом часовой стрелки, что снижает точность определения времени.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности определения времени.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в устройстве индикации времени, содержащем расположенные на общей оси переднюю и заднюю дискообразные индикаторные поверхности, каждая из которых имеет изменяющиеся в круговом направлении оптические характеристики, при этом задняя поверхность выполнена непрозрачной, а передняя поверхность, по меньшей мере, частично выполнена прозрачной, причем, по меньшей мере, одна из поверхностей установлена с обеспечением непрерывного вращения вокруг общей оси, согласно полезной модели передняя индикаторная поверхность выполнена полностью прозрачной, при этом тон цвета каждой из индикаторных поверхностей изменяется в круговом направлении от насыщенного к ненасыщенному с образованием визуально различимой границы перехода тона цвета, расположенной радиально относительно общей оси вращения указанных поверхностей.

В частном случае устройство выполнено в виде электронного прибора, содержащего дисплей и микропроцессор, при этом расположенные на общей оси передняя и задняя индикаторные поверхности выполнены в виде сформированных с помощью микропроцессора изображений указанных поверхностей на дисплее, по меньшей мере, одно из которых выполнено с обеспечением виртуального непрерывного вращения вокруг общей оси.

В заявляемом устройстве расположенные на общей оси передняя и задняя индикаторные поверхности образуют циферблат, с помощью которого оказывается возможным индицировать один или два параметра времени. Благодаря тому, что тон цвета каждой из индикаторных поверхностей в круговом направлении изменяется от насыщенного к ненасыщенному с образованием визуально различимой расположенной радиально границы перехода, а также благодаря установке, по меньшей мере, одной из поверхностей с обеспечением непрерывного вращения вокруг общей оси и выполнению передней поверхности прозрачной текущее значение каждого параметра времени индицируется в виде визуально различимой секторообразной области, сформированной суперпозицией передней и задней индикаторных поверхностей. Цвет или тон цвета каждой секторообразной области образован замешиванием цветов или тонов цвета наложенных друг на друга описанных выше индикаторных поверхностей и отличается от цвета или тона цвета прочих участков поверхности циферблата.

При этом, поскольку передняя индикаторная поверхность выполнена полностью прозрачной, в заявляемом устройстве обеспечивается наглядная визуализация изменения, даже очень малого, положения каждой из описанных выше границ перехода относительно выбранного начала отсчета, что позволяет повысить точность определения параметра (параметров) времени.

С помощью заявляемого устройства можно определять, например, часы или секунды, задавая одной из индикаторных поверхностей скорость, соответствующую скорости вращения часовой или секундной стрелки. Также с помощью заявляемого устройства можно определять, например, часы и минуты, задавая одной индикаторной поверхности скорость, соответствующую скорости вращения часовой стрелки, а другой - скорость вращения минутной стрелки.

Передняя и задняя поверхности могут иметь одинаковый цвет или отличаться по цвету друг от друга. В последнем случае улучшается наглядность индикации каждого из временных параметров.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемой полезной модели, является повышение точности определения времени

В случае, когда устройство выполнено в виде электронного прибора, содержащего дисплей и микропроцессор, при этом расположенные на общей оси передняя и задняя индикаторные поверхности выполнены в виде сформированных с помощью микропроцессора изображений указанных поверхностей на дисплее, по меньшей мере, одно из которых выполнено с обеспечением виртуального непрерывного вращения вокруг общей оси, расширяются возможности использования заявляемого устройства.

На фиг.1 представлен общий вид задней индикаторной поверхности заявляемого устройства; на фиг.2 - общий вид передней индикаторной поверхности заявляемого устройства; на фиг.3 - общий вид установленных на общей оси передней и задней поверхностей заявляемого устройства.

Заявляемое устройство содержит (фиг.1) заднюю индикаторную поверхность 1, имеющую дискообразную форму, которая выполнена непрозрачной и имеет изменяющийся в круговом направлении от насыщенного к ненасыщенному тон цвета с образованием визуально различимой радиально расположенной границы 2 перехода тона цвета.

Устройство также содержит (фиг.2) переднюю индикаторную поверхность 3, имеющую дискообразную форму, которая выполнена прозрачной и также имеет изменяющийся в круговом направлении от насыщенного к ненасыщенному тон цвета с образованием визуально различимой радиально расположенной границы 4 перехода тона цвета.

Поверхность 1 и 3 выполнены, в частности, разного цвета.

Поверхности 1 и 2 (фиг.3) установлены на общей оси 5 с обеспечением их непрерывного вращения, при этом, в частности, задняя поверхность 3 установлена с обеспечением вращения со скоростью, соответствующей скорости вращения часовой стрелки, а передняя поверхность 1 установлена с обеспечением вращения со скоростью, соответствующей скорости вращения минутной стрелки.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени поверхности 1 и 3 расположены на оси 5 таким образом, что границы перехода 2 и 4 совмещены друг с другом и установлены в положении, соответствующем началу отсчета временных параметров, в частности, установлены в верхнем вертикальном положении вдоль линии 6 (фиг.3).

Обеспечивают вращение поверхности 3 и/или поверхности 1, в частности, вращение поверхности 3 со скоростью, соответствующей скорости вращения часовой стрелки, и вращение поверхности 1 со скоростью, соответствующей скорости вращения минутной стрелки.

Значение каждого временного параметра индицируется в виде визуально различимой по цвету или тону секторообразной области, образованной суперпозицией поверхностей 1 и 3.

В частности (фиг.3), часы индицируются в виде области 7, расположенной между началом отсчета 6 и границей перехода 2, а минуты индицируются в виде области 8, расположенной между началом отсчета 6 и границей перехода 4.

1. Устройство индикации времени, содержащее расположенные на общей оси переднюю и заднюю дискообразные индикаторные поверхности, каждая из которых имеет изменяющиеся в круговом направлении оптические характеристики, при этом задняя поверхность выполнена непрозрачной, а передняя поверхность, по меньшей мере, частично выполнена прозрачной, причем, по меньшей мере, одна из поверхностей установлена с возможностью непрерывного вращении вокруг общей оси, отличающееся тем, что передняя индикаторная поверхность выполнена полностью прозрачной, при этом тон цвета каждой из индикаторных поверхностей изменяется в круговом направлении от насыщенного к ненасыщенному с образованием визуально различимой границы перехода тона цвета, расположенной радиально относительно оси вращения указанных поверхностей.

2. Устройство индикации времени по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде электронного прибора, содержащего дисплей и микропроцессор, при этом расположенные на общей оси передняя и задняя индикаторные поверхности выполнены в виде сформированных с помощью микропроцессора изображений указанных поверхностей на дисплее, по меньшей мере, одно из которых выполнено с обеспечением виртуального непрерывного вращения вокруг общей оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх