Компаратор датчиков теплового потока

 

Полезная модель относится к области энергосбережения, в частности, к созданию теплосчетчиков теплометрического типа.

Технический результат - повышение точности определения коэффициента преобразования датчиков теплового потока и производительности компарирования.

Для этого образцовый и поверяемый датчики располагают между «горячим» и «холодным» термостатами, которые имеют фиксированные температуры, обеспечивающие необходимый перепад температуры, соответствующий реальному перепаду на датчиках теплового потока в устройствах конвективного теплообмена, а датчики включены последовательно встречно.

Полезная модель относится к области тепловых измерений, в частности к созданию датчиков теплового потока.

Известны устройства сравнения - компараторы, которые применяются в измерительной технике для быстрого и точного определения количественных характеристик измеряемых физических величин (А.Г.Сергеев, В.В.Крохин, Метрология, Москва, Логос, 2000 г., стр.255,274).

Недостатком названных устройств является отсутствие тепловых компараторов, вызванное отсутствием серийно выпускаемых датчиков теплового потока.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному устройству является устройство для градуировки преобразователей плотности теплового потока, т.е. датчиков теплового потока, (см. патент РФ 95745).

Недостатком его является значительные затраты времени на один опыт, обусловленное абсолютным методом измерений.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего производить сравнение вновь изготовленных датчиков теплового потока с образцовым.

Технический результат - повышение точности определения коэффициента преобразования датчиков теплового потока и производительности компарирования.

Он достигается тем, что компаратор датчиков теплового потока, содержащий «горячий» и «холодный» термостаты, системы автоматического регулирования температуры, образцовый и поверяемый датчики, расположенные между термостатами, и измеритель разности термоэдс датчиков, согласно полезной модели, причем «горячий» и «холодный» термостаты имеют фиксированные температуры, обеспечивающие необходимый перепад температуры, соответствующий реальному перепаду температуры на датчиках теплового потока в устройствах конвективного теплообмена, а датчики включены последовательно встречно. Установленная с помощью термостатов и поддерживаемая с высокой точностью, обусловленной погрешностью определения коэффициента преобразования датчиков, постоянная разность температур поверхностей обеспечивает постоянный тепловой поток сквозь датчики, а измеряемая разность термоэдс датчиков служит основанием для оценки качества изготовленных датчиков.

Предлагаемое устройство изображено на рисунке.

Устройство состоит из «холодного» термостата 1, «горячего» термостата 2, образцового 3 и поверяемого 4 датчиков теплового потока.

Устройство работает следующим образом. Включают автоматически регулируемые термостатирующие системы на обеспечение термостатов теплоносителем с температурами 51°С и 49°С. На рабочую поверхность «горячего» термостата 1 с помощью смазки, исключающей воздушные включения в области контакта на обозначенном месте устанавливается образцовый датчик теплового потока 3. Рядом с ним также в четко обозначенном месте располагают поверяемый датчик 4. К датчикам подключают измерительную схему. Смазав поверхности датчиков, закрывают прибор «холодным» термостатом 2.

Компаратор датчиков теплового потока безопасен в обращении с ним, портативен и предназначен для работы одного оператора.

Компаратор датчиков теплового потока, содержащий «горячий» и «холодный» термостаты, образцовый и поверяемый датчики, расположенные между термостатами, и измеритель разности термоэдс датчиков, отличающийся тем, что «горячий» и «холодный» термостаты имеют фиксированные температуры, а датчики включены последовательно встречно.



 

Наверх