Перепускной кран для выдачи напитка из емкости

 

Полезная модель относится к устройствам для выдачи напитков из постоянных или временных емкостей и может быть использована в пищевой промышленности и торговле. Перепускной кран для выдачи напитка из емкости содержит выполненный с возможностью установки на емкости корпус с вертикальным открытым каналом для пропуска напитка, установленный в канале для пропуска напитка с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали полым плунжером с расположенной на корпусе ручкой управления его положением с фиксатором. Корпус имеет сообщенный с вертикальным каналом канал для подачи газа, выполненный с возможностью подключения его к источнику газа, один из концов плунжера выполнен с возможностью сообщения его с полостью емкости при установке корпуса на ней. Полезная модель позволит упростить устройство перепускного клапана, повысить надежность его работы.

Полезная модель относится к устройствам для выдачи напитков из постоянных или временных емкостей и может быть использована в пищевой промышленности и торговле.

Известно устройство аналогичного назначения, конструкция которого является наиболее близкой к заявленной и содержит подвижный полый плунжер, установленный в корпусе с каналами подведения и распределения сред, причем корпус плунжера соединен с приводом и снабжен фиксатором положения, который закреплен на корпусе перпендикулярно действия плунжера и упруго нагружен (SU 1092289 А1, 15.05.1984 г.).

Недостатком данной известной конструкции является ее сложность, низкая надежность работы и чувствительность к качеству используемой жидкости и газа.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощения конструкции перепускного крана, повышение надежности его работы и расширение его функциональных возможностей за счет расширения номенклатуры используемых жидкостей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что перепускной кран для выдачи напитка из емкости, содержащий выполненный с возможностью установки на емкости корпус с вертикальным открытым каналом для пропуска напитка, установленный в канале для пропуска напитка с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали полым плунжером с расположенной на корпусе ручкой управления его положением с фиксатором, корпус имеет сообщенный с вертикальным каналом канал для подачи газа, выполненный с возможностью подключения его к источнику газа, один из концов плунжера выполнен с возможностью сообщения его с полостью емкости при установке корпуса на ней.

Кроме того, в канале для подачи газа и на входе в канал для пропуска напитка установлены обратные клапаны.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 показан перепускной кран для выдачи напитков, общий вид; на фиг.2-4 - различные варианты форм ручек для всех типов корпусов; на фиг.5-7 показаны различные варианты исполнения формы корпуса.

Перепускной кран для выдачи напитка из емкости содержит выполненный с возможностью установки на емкости (на чертежах не показано) корпус 1 с вертикальным открытым каналом 2 для пропуска напитка.

В канале 2 для пропуска напитка с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали установлен полый плунжер 3. На корпусе 1 расположена ручка 4 управления положением плунжера 3 с фиксатором 5.

Корпус 1 имеет сообщенный с вертикальным каналом 2 патрубок 6 с каналом для подачи газа, выполненный с возможностью подключения его к источнику газа.

Один из концов вертикального канала 2 выполнен с возможностью сообщения его с полостью емкости при установке корпуса на ней.

Кроме того, в канале патрубка 6 для подачи газа и на входе в канал 2 для пропуска напитка установлены шаровые обратные клапаны 7 и 8 соответственно.

На одном конце плунжера 3 в его полости установлен фиксатор 9 шарового клапана 8 жидкости и выполнена резьба для соединения с переходным штуцером (на фиг. не показан), а на другом полая насадка 10, которая опирается на прокладку 11, установленную на входе в корпус 1, и является одновременно седлом для шарового клапана 8 жидкости 4.

На корпусе 1, с помощью цилиндров зажима 12 и штуцера 13 установлен обратный клапан 7, который замыкает канал подачи газа, например, CO2.

Ручка 4 управления положением плунжера 3 включает фиксатор 5, ограничитель 14, обойму 15, пружину 16 и клавишу 17. Ручка 4 закреплена на корпусе 1 с помощью оси 18, которая зафиксированная ограничителем 19.

Для обеспечения управления потоками жидкости и газа плунжер 3, выполненный в форме полого цилиндра, образующая поверхность которого имеет две цилиндрические поверхности 20, которые взаимодействуют с поверхностью вертикального канала 2 корпуса 1, и поверхность 21, предназначенную для взаимодействия с корпусом ручки 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении кран перепускной устанавливают на горловину емкости с напитком, например, бочонка с пивом (на чертежах не показан), который может быть снабженный замыкающим клапаном.

С помощью штуцера 13 кран соединяют с источником газа (CO2), а верхний конец плунжера 3 соединяют с приемным устройством для жидкости, например, пива (на чертежах не показано). При этом ручка 4 управления занимает крайнее верхнее положение, которое она фиксирует с помощью фиксатора 5 и механизма управления положением фиксатора, который состоит, как отмечено выше, из ограничителя 14, обоймы 15, пружины 16 и клавиши 17.

При необходимости перелить жидкость с одной емкости в другую кран приводят в рабочее положение. При этом клавиша 17 с помощью упомянутого механизма освобождает фиксатор 5, ручка 4 занимает крайнее нижнее положение, которое дополнительно фиксирует фиксатор 5 в специальном углублении на корпусе 1. Плунжер 3 также занимает крайнее нижнее положение в результате взаимодействия выступов 24 ручки 4 с поверхностями 21 плунжера 3. При таком положении плунжера 3 обеспечивается поступление газа в емкость с жидкостью, например, с пивом через клапан 7 и выталкивание жидкости из емкости через внутреннюю пустоту плунжера 3, минуя шаровой клапан 8. Процесс длится до тех пор, пока вся жидкость из источника не перетечет в другую емкость, о чем сообщит характерный звук обратного шарового клапана 8. После этого можно будет поставить плунжер 3 в исходное положение и отсоединить кран от источника газа.

Полезная модель позволит упростить устройство перепускного клапана, повысить надежность его работы. Кран позволяет управлять одновременно движением в противоположных направлениях двух сред, а их взаимодействие осуществляется в объеме емкости с напитком.

1. Перепускной кран для выдачи напитка из емкости, содержащий выполненный с возможностью установки на емкости корпус с вертикальным открытым каналом для пропуска напитка, установленный в канале для пропуска напитка с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали полым плунжером с расположенной на корпусе ручкой управления его положением с фиксатором, корпус имеет сообщенный с вертикальным каналом канал для подачи газа, выполненный с возможностью подключения его к источнику газа, один из концов плунжера выполнен с возможностью сообщения его с полостью емкости при установке корпуса на ней.

2. Перепускной кран по п.1, отличающийся тем, что в канале для подачи газа и на входе в канал для пропуска напитка установлены обратные клапаны.



 

Похожие патенты:

Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использован при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах
Наверх