Инструмент для обработки сложнопрофильных поверхностей

 

Предлагается инструмент с режущими элементами в виде пучков проволоки для обработки сложнопрофильных поверхностей, что позволяет повысить качество обработки и стойкость инструмента, а также снижает затраты на его изготовление. Назначение: механообработка сложнопрофильных поверхностей. Область применения: машиностроение.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к инструментальному производству - изготовлению инструментов для обработки сложнопрофильных поверхностей, содержащих режущие элементы.

Из области техники известно, что для получения регулярного микрорельефа на различных профильных поверхностях, например, зубчатых колес, реек, винтов и т.д. применяются сложные, дорогостоящие режущие и обкаточные инструменты, например, пальцевые фрезы (Справочник инструментальщика. /Под общ. ред. Ординарцева И. А. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987. - 846 с, с.508-683). Это взято за прототип.Стойкость таких инструментов относительно невысокая, особенно при обработке поверхностей с высокой твердостью.

Для увеличения стойкости инструмента и повышения качества обработки фасонных поверхностей предлагается использовать в качестве инструмента режущие элементы выполненные в виде подпружиненного пучка проволоки и расположенные по винтовой линии в соответствии с обрабатываемым профилем, при, этом, режущие, элементы должны быть расположены по винтовой линии с разным шагом. Таким образом, при подаче пучка проволоки непосредственно в зону резания улучшаются условия резания и отвода стружки. Резание пучками проволоки по сравнению с традиционными режущими инструментами обеспечивает повышение производительности процесса резания и снижение затрат на изготовление инструмента.

На рис.1 изображен предлагаемый инструмент, установленный во впадине зубчатого колеса.

На рис.2 приведен разрез предлагаемого инструмента. Режущий инструмент 1 выполнен в виде пальцевой фрезы с рабочим участком, на наружной поверхности которого имеются одинаковые по диаметру d отверстия 5, расположенные по винтовой линии, в которые установлены плотно скрепленные между собой пучки проволоки 2, расположенные в соответствии с обрабатываемым (эвольвентным) профилем.

Инструмент 1 устанавливается в шпиндель металлорежущего станка. Пучки проволоки 2 располагаются по винтовой линии с шагом Р=1,5d. При вращении инструмента 1 пучки проволоки 2, поджатые к профильной поверхности 8, образуют на ней регулярный микрорельеф, параметры которого регулируются режимами резания, диаметром и твердостью проволоки и т.д.

При износе режущих элементов опора 3. выполненная в виде конуса, может перемещаться за счет резьбового соединения 4 с корпусом инструмента, создавая условия для компенсации износа инструмента. При обработке профиля заготовки съем металла производится режущими кромками, находящимися в плотном контакте с обрабатываемым профилем. Удаление стружки происходит через каналы 6 и 7 в корпусе конуса 3 и через поры в пучке проволок 2. Схема расположения пучков проволоки с одинаковым шагом, показанная на рис.1, может быть использована для стандартного инструмента.

1. Инструмент для обработки сложнопрофильных поверхностей, содержащий режущие элементы, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде подпружиненного пучка проволоки и расположены по винтовой линии в соответствии с обрабатываемым профилем.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что режущие элементы расположены по винтовой линии с разным шагом.



 

Наверх