Калейдоскоп

 

Полезная модель относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использована в качестве оптической игрушки, а также для подбора узоров и расцветок тканей и др. изделий.

Устройство содержит трубку 1, внутри которой установлена зеркальная призма 12. На одном конце трубки 1 установлена крышка 2 с отверстием 3 для наблюдения и с защитным стеклом 4. На другом конце трубки установлена камера 5, имеющая внутреннюю светопроницаемую пластину 6, выполненную из стекла и наружную светопроницаемую пластину 7, выполненную из силикатного триплекса. Между пластинами 6 и 7 размещена рамка 9, внутри которой находятся элементы калейдоскопического изображения 13, в качестве которых используют ограненные разноцветные драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или кристаллы Сваровски. Полезная модель улучшает качество калейдоскопического изображения и повышает безопасность пользования. 1 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использована в качестве оптической игрушки, а также для подбора узоров и расцветок тканей и др. изделий.

Известен калейдоскоп (БСЭ, Изд-во «Советская энциклопедия», М. 1973, третье издание, т.11, стр.198, ст. «Калейдоскоп»), содержащий трубку, внутри которой размещены три зеркальные пластины, скрепленные под углом 60° друг к другу. Внутри трубки размещены также осколки разноцветного стека, отражения которых в трех зеркальных пластинах дает калейдоскопический эффект.

Известен калейдоскоп Брюстера-Трофимова (патент 2093234, RU, кл. А63Н 33/32, G02B 27/08), взятый в качестве прототипа, содержащий трубку, в которой установлена зеркальная призма, выполненный из трех зеркальных пластин, скрепленных между собой под углом 60° друг к другу. На одном конце трубки установлена крышка с отверстием для наблюдения, а на другом - камера с формообразующими элементами калейдоскопического изображения. Камера имеет прозрачное и матовое стекла, между которыми находятся осколки прозрачного разноцветного стекла.

Известные устройства не обладают достаточно высоким качеством калейдоскопического изображения. Кроме того, наличие стеклянных деталей снижает безопасность их использования в качестве оптической игрушки.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение качества калейдоскопического изображения и повышение безопасности пользования.

Поставленная задача решается за счет того, что калейдоскоп, содержащий трубку, в которой установлена пустотелая зеркальная призма, и камеру с наружным и внутренним светопроницаемыми дисками, между которыми размещены элементы калейдоскопического изображения, снабжен рамкой, установленной в камере между светопроницаемыми дисками и внутри которой размещены элементы калейдоскопического изображения, при этом наружный светопроницаемый диск выполнен из ударопрочного материала, а элементы калейдоскопического изображения имеют огранку.

Рамка выполнена в виде полой призмы и установлена таким образом, что вершины углов в ее основании совпадают с вершинами в основании зеркальной призмы. Рамка выполнена в виде полого цилиндра, установленного таким образом, что его основание не выступает за границы основания зеркальной призмы. Рамка выполнена из светопроницаемого материала. Наружный светопроницаемый диск выполнен из силикатного триплекса. Элементы калейдоскопического изображения выполнены из драгоценных и/или полудрагоценных камней. Элементы калейдоскопического изображения выполнены из кристаллов Сваровски. Камера выполнена съемной. Камера установлена с возможностью вращения относительно корпуса.

Использование заявленной модели позволит улучшить качество калейдоскопического изображения. Рамка, в которой размещены элементы калейдоскопического изображения и которая не выступает за границы зеркальной пустотелой призмы, увеличивают количество получаемых узоров. Применение драгоценных, полудрагоценных камней и кристаллов Сваровски с огранкой в качестве элементов калейдоскопического изображения повышает яркость узоров и их тональную насыщенность. Выполнение наружного светопроницаемого диска из ударопрочного материала (например, из силикатного триплекса) повышает безопасность обращения с игрушкой.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

- фиг.1 - общий вид калейдоскопа в разрезе;

- фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (в камере размещена рамка в виде призмы;

- фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (в камере размещена рамка в виде цилиндра).

Устройство содержит трубку 1 (фиг.1), на одном конце которой установлена крышка 2 с отверстием 3 для наблюдения и с защитным стеклом 4. На другом конце трубки 1 установлена камера 5, имеющая внутреннюю светопроницаемую пластину 6, выполненную из стекла и наружную светопроницаемую пластину 7, выполненную из силикатного триплекса, втулку 8 и рамку 9. Рамка может быть выполнена в виде пустотелой призмы 10 (фиг.2) или в виде пустотелого цилиндра 11 (фиг.3). При этом вершины углов в основании пустотелой призмы 10 (фиг.2) совпадают с вершинами углов в основании зеркальной призмы 12 (фиг.1), выполненной в виде трех зеркальных пластин, скрепленных между собой под углом 60° друг к другу и установленных в трубке 1. Рамка 11 (фиг.3), выполненная в виде полого цилиндра, установлена таким образом, что его основание не выступает за границы основания зеркальной призмы 12. Между светопроницаемыми пластинами 6 (фиг.1) и 7 ив полости рамки 9 находятся ограненные разноцветные драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или кристаллы Сваровски 13. Камера 5 выполнена съемной и установлена с возможностью ее вращения относительно трубки 1.

Устройство работает следующим образом. Световой поток, проходя через прозрачные кристаллы и отражаясь от их граней, формирует в камере 5 яркий цветной узор, который многократно отражается зеркальной призмой 12. При вращении трубки 1 калейдоскопа, либо при вращении камеры 5 относительно трубки 1, происходит изменение узора.

1. Калейдоскоп, содержащий трубку, в которой установлена пустотелая зеркальная призма, и камеру с наружным и внутренним светопроницаемыми дисками, между которыми размещены элементы калейдоскопического изображения, отличающийся тем, что он снабжен рамкой, установленной в камере между светопроницаемыми дисками, и внутри которой размещены элементы калейдоскопического изображения, при этом наружный светопроницаемый диск выполнен из ударопрочного материала, а элементы калейдоскопического изображения имеют огранку.

2. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена в виде полой призмы и установлена таким образом, что вершины углов в ее основании совпадают с вершинами в основании зеркальной призмы.

3. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена в виде полого цилиндра, установленного таким образом, что его основание не выступает за границы основания зеркальной призмы.

4. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена из светопроницаемого материала.

5. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что наружный светопроницаемый диск выполнен из силикатного триплекса.

6. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что элементы калейдоскопического изображения выполнены из драгоценных и/или полудрагоценных камней.

7. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что элементы калейдоскопического изображения выполнены из кристаллов Сваровски.

8. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что камера выполнена съемной.

9. Калейдоскоп по п.1, отличающийся тем, что камера установлена с возможностью вращения относительно корпуса.



 

Наверх