Игра "электровикторина"

 

Полезная модель относится к организации досуга детей, а именно, к настольным развивающим играм. Игра «Электровикторина», содержит основание с двумя группами контактов, относящихся к группе вопросов и группе ответов, каждый из контактов одной группы проводником соединен с контактом другой группы, средство для периодического электрического соединения контактов разных групп с источником питания и средством сигнализации и набор информационных карт со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью расположения над контактами при размещении информационных карт на основании, а проводники, образующие линию связи, выполнены в виде серебряных дорожек на лавсановой подложке. Контакты, относящиеся к разным группам, расположены на разветвленных линиях связи, состоящих из нескольких пересекающихся или непересекающихся ломаных линий.

Полезная модель относится к организации досуга детей, а именно, к настольным развивающим играм.

Известна игра, содержащая корпус, верхнюю крышку, на которой размещены узел ввода ответов и сигнализатор, выполненный в виде лампы накаливания, электрически связанной с последовательно соединенными источником питания и переключателем, а также набор карточек с вопросами. Кроме того, игра содержит кнопку и выключатель, включенный в цепь лампы накаливания последовательно с ней. Узел ввода ответов включает установленную на крышке полую ось с рычагом для взаимодействия с переключателем и закрепленный на ней диск с меткой начального положения и отверстиями для пальцев руки, причем кнопка размещена в полости оси с возможностью взаимодействия с выключателем (А.с.1055528, кл. A63F 9/18, опубл. 23.11.1983).

Недостатком известной игры является ее громоздкость и ограниченное число возможных вариантов вопросов и ответов.

Наиболее близкой по технической сущности является игра «Электровикторина», раскрытая в патенте РФ 22425 U1, A63F 9/18, опубл. 10.04.2002. Игра содержит основание с двумя группами контактов (вопросов и ответов), каждый из которых одной группы соединен с одним из контактов другой группы, средство для периодического электрического соединения контактов разных групп с источником питания и средством сигнализации. В комплект входит также набор информационных карт со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью расположения над контактами при размещении информационных карт на основании. Контакты каждой из групп находятся на одной соответствующей им единой непрерывной ломаной линии связи. Проводники, образующие линии связи, выполнены в виде нитевидной серебряной дорожки на лавсановой подложке. Группы контактов вопросов и ответов разделены на зоны и расположены на постоянном месте карточки, например, в центре или по ее краям. Следствием такого расположения является ограниченное количество образования возможных контактов и повышение вероятности угадывания правильного ответа. Поэтому известная игра ограничивает развитие мышления и не способствует творческому развитию.

Задачей полезной модели является создание развивающей настольной игры и устранение указанных недостатков аналогов, а также на расширение ассортимента игр.

Технический результат заключается в решении указанной задачи, а также в увеличении количества возможных вариантов ответов и снижении вероятности угадывания правильного ответа, за счет иного расположения групп контактов.

Технический результат полезной модели достигается тем, что игра, содержит основание с двумя группами контактов, относящихся к группе вопросов и группе ответов, каждый из контактов одной группы проводником соединен с контактом другой группы, средство для периодического электрического соединения контактов разных групп с источником питания и средством сигнализации и набор информационных карт со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью расположения над контактами при размещении информационных карт на основании. Контакты каждой из групп вопросов и ответов находятся на соответствующей им непрерывной ломаной линии связи, а проводники, образующие линию связи выполнены в виде серебряных дорожек на лавсановой положке. Согласно полезной модели, контакты, относящиеся к разным группам расположены на разветвленной линии связи, состоящей из нескольких ломаных пересекающихся или не пересекающихся линий.

Линии связи с расположенными на них контактами групп вопросов и ответов представляют собой сплошные полосы ширимой оптимально 4-6 мм. При этом линии связи в виде сплошных полос замкну ты в круг и группы вопросов и ответов не разделены четко на зоны.

Для увеличения количества возможных вариантов расположения вопросов и ответов и снижения вероятности угадывания правильных ответов возможно использование не только контактов, относящихся к группе вопросов и ответов, но и соединяющих их линий связи в виде сплошных полос, не имеющих конкретных точек.

На сплошной широкой полосе не требуется точное позиционирование отверстий в карте.

На фиг.1 представлена подложка с контактами, относящимися к группам «вопросов» и «ответов» с узлами разветвления линий связи; на фиг.2 - информационная карта; на фиг.3 - функциональная схема средства для периодического электрического соединения контактов разных групп; на фиг.4 - подложка с линиями связи в виде сплошных полос шириной 4-6 мм.

Игра содержит подложку из лавсановой пленки 1 с двумя группами контактов: контактами, относящимися к вопросам 2 и контактами, относящимися к ответам 3. Каждый из контактов 2 соединен с контактом 3 проводником, выполненным с помощью напыления в виде серебряной нитевидной дорожки 4. Контакты обеих групп, объединенные единым замыслом, размещены на одной соответствующей им, ломаной линии связи 5. Контакты, относящиеся к группе вопросов и группе ответов, могут находиться на разветвленной группе линий связи, например, линия связи может разделяться на две (см. узел А фиг.1).

Линии связи с расположенными на них контактами могут представлять собой сплошные полосы оптимально шириной 4-6 мм. Сплошные полосы могут не иметь конкретных точек для соединения контактов; в этом случае электроды можно присоединять в двух произвольных точках этой линии связи. Линии связи в виде сплошных полос могут быть замкнуты в круг (см. фиг.2).

Группы «вопросов» и «ответов» не разделены четко на зоны (края карточки или ее середина), а могут находиться в любой части схемы, что увеличивает вариативность игры.

В комплект игры входит средство 6 для периодического электрического соединения контактов 4 разных групп с источником 7 питания и средством 8 сигнализации. Набор информационных карт 9 со сквозными отверстиями 10, выполненными с возможностью расположения над контактами 2, 3 при размещении информационных карт 9 на подложке.

Средство 6 для периодического электрического соединения контактов 4 выполнено в виде двухполюсной цепи, образованной последовательным соединением источника питания 7 и средства сигнализации 8 и снабженной штеккерами 12. Средство сигнализации 8 может быть выполнено, например, в виде светодиодов, ламп накаливания или в виде генератора звукового сигнала.

Игра реализуется следующим образом.

Информационную карту 9 выкладывают на подложку 1 так, чтобы контакты 2 и 3 были электрически доступны через отверстия 10, после чего один из штеккеров 12 прижимают через отверстие в информационной карте к контакту группы 2. Затем на информационной карте 9 находят отверстие над контактом группы 3 и через соответствующее отверстие 10 в карте прижимают к нему второй штеккер 12. В случае выбора правильного ответа цепь замыкается. Через средство сигнализации 8 начинает протекать ток от источника питания 7, что приводит к срабатыванию средства сигнализации. Если ответ выбран неправильно, замыкания цепи не происходит и средство сигнализации не срабатывает.

Вопросы могут относиться к разным областям знаний.

Разветвленная структура (или сплошная широкая полоса) позволяет значительно расширить возможности расположения отверстий, избежать расположения отверстий «вопроса» и «ответа» вблизи друг относительно друга. Тем самым исключается возможность запоминания расположения отверстий друг относительно друга и делает игру разнообразной.

1. Игра, содержащая основание с двумя группами контактов, относящихся к группе вопросов и группе ответов, каждый из контактов одной группы проводником соединен с контактом другой группы, средство для периодического электрического соединения контактов разных групп с источником питания и средством сигнализации и набор информационных карт со сквозными отверстиями, выполненными с возможностью расположения над контактами при размещении информационных карт на основании, контакты каждой из групп вопросов и ответов находятся на одной, соответствующей им непрерывной ломаной линии связи, а проводники, образующие линию связи, выполнены в виде серебряных дорожек на лавсановой подложке, отличающаяся тем, что контакты, относящиеся к группе вопросов и группе ответов, лежат на разветвленной группе линий связи.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что контакты, относящиеся к разным группам вопросов и ответов, расположены на разветвленных линиях связи, состоящих из нескольких пересекающихся ломаных линий.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что контакты, относящиеся к разным группам вопросов и ответов, расположены на разветвленных линиях связи, состоящих из нескольких непересекающихся ломаных линий.

4. Игра по п.2 или 3, отличающаяся тем, что линии связи в виде сплошных полос.

5. Игра по п.4, отличающаяся тем, что линии связи в виде сплошных полос выполнены шириной 4-6 мм.

6. Игра по п.4, отличающаяся тем, что линии связи в виде сплошных полос замкнуты в круг.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к развлекательной индустрии игрушек, а именно к настольным занимательным играм, и может быть использована для изготовления разнообразных логических игр мозаичного типа, в том числе игр-головоломок, способствующих развитию логического мышления, пространственного воображения, комбинаторных навыков, зрительной памяти
Наверх