Малогабаритная установка для тушения подземных пожаров

 

Полезная модель относится к горному делу, к противопожарной технике и используется для тушения подземных пожаров в тупиковых выработках угольных шахтах. Технической задачей создания полезной модели является улучшение технических характеристик установки и расширение возможностей ее за счет использования способа тушения пожара водой. Предложена установка, содержащая вентилятор, к всасывающей стороне которого подсоединен диффузор с бункером для огнетушащего порошка, а к нагнетательной через насадку подсоединен пеногенератор с ситом для получения высокократной пены. Сущность полезной модели заключается в том, что диффузор выполнен в виде перфорированного металлического конуса, через отверстия которого происходит всасывание воздуха вентилятором, а в насадке может устанавливаться водоразбрызгиватель для тушения пожара водой. Кроме того, в качестве пеногенератора используется вентиляционный рукав, который широко применяется в вентиляционной системе шахты для подачи воздуха в выработки и может быть использован для замены в случае выхода из строя пеногенератора (порыва, прожога и т.д). Установка имеет разборную конструкцию, легкие транспортабельные составные узлы и имеет четыре способа тушения пожара в тупиковой выработке угольных шахт.

Полезная модель относится к горному делу, к противопожарной технике и используется для тушения подземных пожаров в тупиковых выработках угольных шахтах.

Известна установка порошково-пенного пожаротушения ППУ, предназначенная для дистанционного комбинированного тушения порошком и пеной развившихся подземных пожаров в горизонтальных, наклонных и вертикальных выработках, проветриваемых вентиляторами местного проветривания (Аппаратура, приборы и оборудование горноспасательной службы. Номенклатурный каталог. М. ЦНИЭИуголь, 1985, с.21).

Установка смонтирована на базе шахтной вагонетки и содержит вентилятор с приводом, к всасывающему патрубку которого с помощью переходника присоединен бункер для огнетушащего порошка, а нагнетательным патрубком жестко соединен пеногенератор с переходником для подключения магистрального вентиляционного трубопровода.

При тушении подземного пожара сначала из бункера с помощью вентилятора через пеногенератор и магистральный трубопровод в очаг подают порошок в виде аэрозоля, а затем пену.

Основным недостатком известной установки является значительные габариты и масса (3,4 т). Установка занимает значительную часть сечения выработки, что затрудняет использование другого оборудования, а для ее перемещения требуется электровоз. Кроме того, установка комплектуется конкретным типом вентилятора и при выходе его из строя необходимо заменять всю установку, т.к. использование вентиляторов с другими техническими данными затруднено из-за несоответствия нормативных показателей по порошку и пене производительности этих вентиляторов.

Известна установка для тушения подземных пожаров, содержащая вентилятор, бункер для огнетушащего порошка и пеногенератор, подсоединенные соответственно к всасывающему и нагнетательному патрубкам вентилятора, и смеситель, соединенный с пеногенератором, емкостью для пенообразователя и водоводом (патент на ПМ 45002, Бюл. 10 от 10.04.2005). Установка может подавать на очаг возгорания, как огнетушащий порошок, так и мелкодисперсную пену.

Соединения вентилятора с пеногенератором и бункером выполнены разъемными, при этом бункер для порошка снабжен диффузором с регулятором расхода воздуха в виде задвижек, перекрывающих отверстия в стенках диффузора.

Установка может работать в трех режимах: подавать только огнетушащий порошок, подавать пену или комбинированным способом.

Основными недостатками известной установки являются:

1. Затруднен забор воздуха вентилятором через отверстия с задвижками, расположенными на диффузоре, а забор воздуха через бункер, в котором находится порошок, невозможен;

2.Неточная, «на глазок» регулировка расхода воздуха;

3. Не предусмотрено тушение пожара водой.

Предложена установка для тушения подземных пожаров в тупиковых выработках угольных шахт (Фиг.1), состоящая из вентилятора 1, к которому с одной стороны подсоединяется диффузор 2 и бункер 3, а с другой через насадку 4 подсоединяется пеногенератор 5 и сито 6 для получения высокократной пены.

Установка имеет разборную конструкцию, в качестве вентилятора используется вентилятор местного проветривания типа ВМП.

Отличием предлагаемой установки от прототипа является то, что диффузор выполнен в виде перфорированного металлического конуса, через отверстия которого происходит всасывание воздуха вентилятором, а в насадке может устанавливаться водоразбрызгиватель 7 (Фиг.2) для тушения пожара водой. Кроме того, отличием является то, что в качестве пеногенератора используется вентиляционный рукав, который широко применяется в вентиляционной системе шахты для подачи воздуха в выработки и может быть заменен в случае выхода из строя (порыва, прожога и т.д).

Установка обеспечивает четыре способа тушения пожара: тушение пожара только огнетушащим порошком; получение и подача пены в очаг возгорания; комбинированный способ тушения (вначале подается порошок для ликвидации большого пламени, а затем пена), и тушение только водой. Выбор способа тушения зависит от степени сложности пожара и имеющихся средств тушения.

При тушении пожара только огнетушащим порошком, к вентилятору местного проветривания с всасывающей стороны подсоединяется диффузор с бункером. В бункер засыпается порошок, включается вентилятор, который в спутном потоке воздуха подает образовавшийся аэрозоль к очагу пожара.

При тушении пожара только высокократной пеной к вентилятору с всасывающей стороны подсоединяется диффузор, а с нагнетательной -насадка, пеногенератор и сито. В насадке расположен патрубок, соединенный с пеносмесителем, через который происходит подача пенообразующего раствора в пеногенератор, где и происходит под действием воздуха образование высокократной пены.

Для тушения пожара комбинированным способом на место установки доставляют всю установку и после окончания тушения пожара по первому способу подключают пеногенератор и дальнейшее тушение очага и охлаждение выработки производят с помощью пены.

В случае тушения пожара водой, к нагнетательной стороне вентилятора подсоединяют насадку с водоразбрызгивателем и вода, подаваемая из пожарного трубопровода, разбрызгивается, по периметру выработки.

1. Малогабаритная установка для тушения подземных пожаров, содержащая вентилятор, диффузор, бункер, насадку, пеногенератор и сито, отличающаяся тем, что диффузор выполнен в виде перфорированного металлического конуса, через отверстия которого происходит всасывание воздуха вентилятором, а насадка содержит водоразбрызгиватель для тушения пожара водой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пеногенератора используется вентиляционный рукав, широко применяемый в вентиляционной системе шахты для подачи воздуха в выработки, который заменяет пеногенератор в случае выхода последнего из строя.



 

Похожие патенты:
Наверх