Устройство для крепления занавесок

 

Устройство для крепления занавесок к карнизу содержит крепежный элемент, выполненный из полимерного материала. Крепежный имеет разомкнутую трубчатую форму и возможность сопряжения его внутренней поверхности с поверхностью карниза. На внешней поверхности крепежного элемента, в центральной части, зафиксирована полоска крепежной ленты. Предложенная конструкции устройства позволяет повысить надежность крепления занавесок к карнизу. 1 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для крепления занавесок, штор и ламбрекенов на карнизе и может быть использовано в быту и в административных помещениях предприятий.

Наиболее близким аналогом завленной полезной модели является решение, раскрытое в RU 2357639 С1, 10.06.2009. Из указанного решения известно устройство для крепления занавесок к карнизу, содержащее крепежный элемент в виде кольца.

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность крепления штор, занавесок ламбрекенов к карнизу.

В основу создания полезной модели поставлена задача разработки конструкции устройства для крепления занавесок, позволяющей повысить надежность крепления.

Решение, поставленной задачи и достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности крепления, обеспечивается тем, что устройство для крепления занавесок к карнизу содержит крепежный элемент, который выполнен из полимерного материала, имеет разомкнутую трубчатую форму и возможность сопряжения его внутренней поверхности с поверхностью карниза, причем на внешней поверхности крепежного элемента, в центральной части, зафиксирована полоска крепежной ленты.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - устройство, незакрепленное на карнизе;

Фиг.2 - устройство, закрепленное на карнизе.

Устройство для крепления занавесок (не показаны) к карнизу 2 содержит крепежный элемент 1 выполненный из полимерного материала (полиэтилен, полипропилен, полистирол или пенополистирол, полиамид, полиэфир). Крепежный элемент 1 имеет разомкнутую трубчатую форму, возможность сопряжения его внутренней поверхности с поверхностью карниза 3. На внешней поверхности крепежного элемента 1, в центральной его части зафиксирована при помощи клея полоска крепежной ленты 2. Причем крепежная лента является одной частью застежки типа Велкро (липучки). Вторая часть застежки (на чертеже не показана) зафиксирована на занавеске или шторе или ламбрекене.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает удобство при эксплуатации за счет простоты конструкции, легкости крепления и передвижения устройства на карнизе.

1. Устройство для крепления занавесок к карнизу, содержащее крепежный элемент, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен из полимерного материала, имеет разомкнутую трубчатую форму и возможность сопряжения его внутренней поверхности с поверхностью карниза, причем на внешней поверхности крепежного элемента, в центральной части, зафиксирована полоска крепежной ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежная лента является первой частью застежки Велкро, причем вторая часть застежки зафиксирована на занавеске.



 

Похожие патенты:
Наверх