Парта учебная

 

Полезная модель, относится к мебели, в частности к школьной, предназначена для использования в учебных заведениях. Технической задачей модели является повышение удобства эксплуатации парты. На силовом каркасе столешницы шарнирно закреплена емкость для хранения предметов совместно со столешницей, которая имеет возможность перемещения относительно емкости, силовой каркас сиденья также снабжен емкостью, крышка которой установлена шарнирно, а спинка сиденья выполнена с возможностью вертикального перемещения. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель, относится к мебели, в частности к школьной, предназначена для использования в учебных заведениях.

Известны конструкции парт, которые имеют независимые между собой механизмы для регулирования положения столешницы и сиденья по высоте и углу наклона с учетом индивидуальных антропометрических особенностей учащегося (патенты РФ 21853, 69388, 2160030).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа является парта, содержащая силовой каркас, каркас столешницы со столешницей, каркас сиденья с сиденьем и каркас спинки. Силовой каркас выполнен из двух независимых частей, состыкованных с возможностью перемещения для регулирования взаимного расположения столешницы и сиденья в горизонтальной плоскости. Спинка выполнена с возможностью регулирования по высоте и горизонтального перемещения (патент РФ 26381 опубл. 10.12.2002 г.).

Недостатком данной конструкции является не высокое удобство эксплуатации.

Технической задачей модели является повышение удобства эксплуатации парты.

Техническая задача достигается тем, что парта, содержащая силовой каркас сидения и силовой каркас столешницы, выполненные с возможностью взаимного перемещения, сиденье и столешница выполнены с возможностью вертикального регулирования, причем на силовом каркасе столешницы шарнирно закреплена емкость для хранения предметов со столешницей, при этом столешница имеет возможность перемещения относительно емкости, силовой каркас сиденья снабжен дополнительной емкостью, крышка которой установлена шарнирно, спинка сиденья выполнена также с возможностью вертикального перемещения.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- на силовом каркасе столешницы шарнирно закреплена емкость для хранения предметов;

- емкость для хранения предметов снабжена столешницей, которая имеет возможность перемещения относительно емкости:

- силовой каркас сиденья снабжен емкостью;

- крышка емкости установлена шарнирно;

- спинка сиденья выполнена также с возможностью вертикального перемещения.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, с использованием стандартных узлов и комплектующих. Поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Предложенное техническое решение поясняется рисунками. На Фиг.1, 2 показана парта, на Фиг.3 показана парта с открытой крышкой.

Парта состоит из силового каркаса сиденья 1 с опорными полозьями 3, в силовом каркасе сиденья 1 выполнены отверстия 4. Дополнительная емкость 5 снабжена крышкой 6, которая закреплена на ней шарнирно. Боковые поверхности дополнительной емкости 5 выполнены в виде монтажных щитов 7 с отверстиями 8. Монтажные щиты 7 соединены с силовым каркасом сидения 1 при помощи стяжек 9.

Силовой каркас столешницы 2 снабжен опорными полозьями 3, в силовом каркасе столешницы 2 выполнены отверстия 10. К силовому каркасу столешницы 2 прикреплены монтажные щиты 11, в которых выполнены отверстия 12. Монтажные щиты 11 соединены с силовым каркасом столешницы 2 при помощи стяжек 13. Емкость для хранения предметов 14 установлена между монтажными щитами 12 шарнирно при помощи стяжки 15. Для осуществления ее поворота в емкости для хранения предметов 14 выполнены криволинейные прорези 16, в которых установлена стяжка с гайкой-барашком 17. Столешница 18 имеет возможность перемещения относительно емкости для хранения предметов 14 и снабжена фиксатором (на рисунке не показан). В силовом каркасе столешницы 2 установлена опора-проножка 19. Спинка сиденья 20 снабжена стойками 21, в которых выполнены отверстия 22. Спинка сиденья 20 крепится к опорной планке 23 посредством стяжек 24.

Регулировка парты производится следующим образом.

Исходя из индивидуальных данных учащегося выставляется расстояние между силовым каркасом сиденья 1 и силовым каркасом столешницы 2, для этого оба силовых каркаса раздвигаются между собой на требуемую величину на полозьях 3. Затем на требуемую высоту выставляется столешница 18. Для этого монтажные щиты 11 при помощи отверстий 12 и стяжек 13 устанавливаются на силовой каркас столешницы 2. Таким же образом выставляется высота силового каркаса сидения 1 и спинки сиденья 20 (регулировка производится аналогично).

Столешница 18 вместе с емкостью для хранения предметов 14 установлена на шарнире, что позволяет устанавливать ее в горизонтальном и наклонном положении в зависимости от выполняемых работ и фиксировать гайкой-барашком 17. Столешницу 18, возможно, перемещать в горизонтальном направлении по направляющим, создавая для ученика удобное положение. Крышка 6 закреплена шарнирно, закрывая емкость 5. Все детали и узлы, из которых изготовлена парта, выполнены со смягчением кромок острых ребер и округлением углов. Парта выполнена с требованиями ГОСТ 5994-93 ПАРТЫ (Типы и функциональные размеры) (ИСО 5970-79).

Конструкция парты позволяет создавать условия ее «роста» вместе с учеником и функционально соответствовать четырем типам размеров (ростовым номерам).

Таким образом, заявляемая полезная позволяет повысить удобство эксплуатации парты.

Парта учебная, содержащая силовой каркас сиденья и силовой каркас столешницы, выполненные с возможностью взаимного перемещения в горизонтальном и вертикальном направлении, отличающаяся тем, что на силовом каркасе столешницы шарнирно закреплена емкость для хранения предметов совместно со столешницей, которая имеет возможность перемещения относительно емкости, силовой каркас сиденья также снабжен емкостью, крышка которой установлена шарнирно, а спинка сиденья выполнена с возможностью вертикального перемещения.



 

Похожие патенты:
Наверх