Кальян

 

Предлагаемое техническое решение относится к области табачной промышленности и сферы обслуживания и позволит повысить качество обслуживания посетителей заведений сферы обслуживания. Кальян состоит из курительной чаши, закрытой пропускающей воздух крышкой, сосуда с жидкостью, шахты, соединяющей курительную чашу и сосуд с жидкостью, и, по меньшей мере, одной гибкой трубки с чубуком, присоединенной к сосуду с жидкостью. Крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из, по меньшей мере, двух раскрывающихся в стороны створок. 22 з.п.3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области табачной промышленности и сферы обслуживания, а именно к приборам, предназначенным для курения.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбран кальян, описанный в патенте на полезную модель RU 105800, опубликованном 27.06.2011. Описанный в RU 105800 кальян состоит из курительной чаши, закрытой пропускающей воздух крышкой, выполненной в виде полусферы и размещенной на защитном днище-основании, расположенном ниже курительной чаши, сосуда с жидкостью, шахты, соединяющей курительную чашу и сосуд с жидкостью, и, по меньшей мере, одной гибкой трубки с чубуком, присоединенной к сосуду с жидкостью. Описанная в RU 105800 конструкция, включающая крышку, выполненную в виде единой полностью или частично перфорированной полусферы, позволит повысить пожарную безопасность при использовании кальяна, исключив случайное выпадении углей из курительной чаши, аналогично будут исключены ожоги из-за того же случайного выпадения углей из курительной чаши. При этом, конструкция, описанной в RU 105800 курительной чаши, характеризуется очевидным недостатком, заключающимся в сложности раскрывания крышки и, соответственно, в сложности удержания крышки в раскрытом, откинутом состоянии.

В свою очередь предлагаемое техническое решение позволит устранить указанную проблему, обеспечив сравнительно легкое раскрывание крышки над курительной чаши, более легкое удержание ее в раскрытом состоянии, что в целом позволит повысить пользовательские качества кальяна и расширит арсенал используемых в кальянах конструктивных средств. Дополнительно, будет повышена внешняя привлекательность кальянов.

Указанный выше технический результат, достигается при использовании кальяна, состоящего из курительной чаши, закрытой пропускающей воздух крышкой, размещенной на защитном днище-основании, расположенном ниже курительной чаши, сосуда с жидкостью, шахты, соединяющей курительную чашу и сосуд с жидкостью, и, по меньшей мере, одной гибкой трубки с чубуком, присоединенной к сосуду с жидкостью. Согласно предложенному решению крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из, по меньшей мере, двух раскрывающихся в стороны створок (может быть предложено выполнение крышки из двух, трех, четырех, пяти, шести и т.п. количества створок). Крышка, закрывающая курительную чашу, снабжается механизмом, обеспечивающим раскрытие ее створок в стороны, и средством привода механизма в действие, выполненным преимущественно в виде рукоятки. Наружная поверхность, по меньшей мере, одной из створок крышки может быть снабжена рукояткой или петлей. Крышка, закрывающая курительную чашу, может быть снабжена креплением для удержания створок крышки в закрытом состоянии. Кромки створок крышки, закрывающей курительную чашу, предпочтительно выполняются с нахлестом друг на друга в закрытом состоянии. Также, кромки створок могут быть выполнены с насадными стержнями либо с полимерной или резиновой насадкой. Защитное днище-основание предпочтительно будет закреплена на конструкции шахты посредством резьбового соединения, на котором будет закреплен стержень, выступающий в полость, образованную крышкой и защитным днищем-основанием курительной чаши. Также, может быть использовано крепление защитного днища-основания посредством разъемной посадки, в таком случае на соединении посадкой также будет закреплен стержень, выступающий в полость, образованную крышкой и защитным днищем-основанием курительной чаши.

Конструкция крышки может предусматривать выполнение перфорации, обеспечивающей пропуск воздуха, может быть предусмотрено выполнение крышки в виде сетки, может быть предусмотрено выполнение крышки из прозрачного или полупрозрачного материала. При этом очевидна возможность использования различных комбинаций из перечисленных и иных вариантов исполнения крышки, выполнение крышки с образованием перфорацией и сеткой различных узоров и орнаментов. Крышка, закрывающая курительную чашу, может быть выполнена с образованием в закрытом положении полусферы, цилиндра, параллелепипеда, конуса, поверхности вращения отличной по форме от перечисленных полусферы, цилиндра, конуса.

Фиг.1 - Общий вид кальяна.

Фиг.2 - Вид крепления защитного днища-основания на кальяне.

Фиг.3 - Вид крышки курительной чаши.

Кальян состоит из курительной чаши (на чертежах не показана, по конструкции аналогична используемым курительным чашам), расположенной над защитным днищем-основанием 1, в свою очередь курительная чаша закрывается пропускающей воздух крышкой 2, крепящейся на краю защитного днища-основания 1. Помимо, перечисленных составных частей кальян включает сосуд с жидкостью 3, шахту 4, соединяющую курительную чашу и сосуд с жидкостью 3, и, по меньшей мере, одну гибкую трубку 5 с чубуком 6, присоединенной к сосуду с жидкостью 3. Защитное днище-основание 1 крепится на конструкции шахты 4 посредством резьбового соединения 10, обеспечивающего, как надежность крепления, так и возможность смены защитного днища-основания 1 и/или курительной чаши при их загрязнении и повреждении. На резьбовом соединении 10 крепится стержень 11, выступающий в полость, образованную крышкой 2 и защитным днищем-основанием 1, и служащий для фиксации на нем фруктов, сот и т.п. средств, для ароматизации дыма. Аналогично будет выполнено крепление защитного днища-основания 2 и стержня 11 разъемной посадкой, предпочтительно посадкой с натягом или же посадкой с зазором и дополнительным креплением зажимами и защелками.

Крышка 2, закрывающая курительную чашу, состоит из нескольких раскрывающихся в стороны створок 21n. В наиболее простом случае выполнения конструкции крышка 2 будет состоять из двух, раскрывающихся в стороны створок 21, 22. Также может быть предложено выполнение крышки 2 и из большего количества раскрывающихся створок, например, из трех, четырех, шести (образуется осесимметричная и следовательно устойчивая конструкция) или же пяти створок (круг делится равномерно на пять частей, пятичастное деление внешне привлекательно). Для пропуска воздуха конструкция крышки 2 может предусматривать выполнение перфорации либо быть выполненной в виде сетки с образованием различных узоров или оранментов. Для обеспечения потребительской привлекательности крышка 2 может быть выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала. В целом крышка 2, закрывающая курительную чашу, может быть выполнена с образованием в закрытом положении полусферы, цилиндра, параллелепипеда, конуса, поверхности вращения отличной по форме от перечисленных полусферы, цилиндра, конуса.

Для раскрывания створок 21n крышки 2 используется механизм (на схеме не показан, позицией 7 обозначено шарнирное соединение створок 2 1n крышки 2), обеспечивающий единовременное раскрывание («выщелкивание») створок крышки в стороны с рукояткой 8, кнопкой или иным устройством привода механизма в действие. Также для раскрывания створок крышки на наружной поверхности створок могут быть выполнены ручки, петли иные приспособления для пользователя. Для удержания створок 21n крышки 2 в закрытом положении, крышка 2 может быть снабжена защелкой, надежно фиксирующей крышку 2 в закрытом положении. В другом случае кромки створок крышки 2, закрывающей курительную чашу, выполняются с нахлестом 9 друг на друга в закрытом состоянии. Также, кромки створок могут быть выполнены с насадными стержнями либо с полимерной или резиновой насадкой.

При использовании кальяна посредством механизма, обеспечивающего раскрывание створок 21n крышки 2, или же рукоятки 8 либо петли на наружной поверхности створок крышки обеспечивается доступ к курительной чаши. При этом наличие нескольких раскрывающихся створок 2 1n за счет их меньшей массы обеспечит более легкое раскрывание крышки 2 и более надежное удержание крышки 2 в раскрытом состоянии, так и предотвратит опрокидывание кальяна за счет перевеса крышки 2 в одну сторону. Курительная чаша загружается курительным материалом: табаком и т.п., курительный материал дополняется для ароматизации табачного дыма фруктами, прочими натуральными и искусственными ароматизаторами, а также горючим материалом. Раскрывающиеся створки 21n крышки 2 закрываются и образуют закрытую поверхность, крепление или же естественная тяжесть удерживает раскрывающиеся створки 21n крышки 21n в закрытом состоянии.

Сосуд 3 заполняется водой, вином, иной жидкостью, обеспечивающей очистку и охлаждение дыма, идущего от курительной чаши через шахту 4 кальяна. Горючий материал (угли и т.п.), загружаемый в курительную чашу совместно с курительным материалом обеспечивает дымообразование. Дополнительно, на стержне 11, выступающем в закрываемую крышкой 2 полость, может быть закреплен фрукт, соты и т.п. Прошедший воду, охлажденный и ароматизированный дым вдыхается одним или несколькими курильщиками через чубуки 6 гибких трубок 5, подсоединенных к сосуду 3, заполненному водой или иной жидкостью. При этом очевидно, что закрытая крышка 2 исключит случайное попадание горючего материала на части тела курильщика, одежду, предметы мебели при случайном выпадении частиц горючего материала и опрокидывании кальяна, что исключит возникновении пожара и ожоги поверхности тела.

Таким образом, предложен кальян, характеризующийся повышенными потребительскими качествами: удобством в эксплуатации и внешней привлекательностью.

1. Кальян, состоящий из курительной чаши, закрытой пропускающей воздух крышкой, размещенной на защитном днище-основании, расположенном ниже курительной чаши, сосуда с жидкостью, шахты, соединяющей курительную чашу и сосуд с жидкостью, и, по меньшей мере, одной гибкой трубки с чубуком, присоединенной к сосуду с жидкостью, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из, по меньшей мере, двух раскрывающихся в стороны створок.

2. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, снабжена механизмом, обеспечивающим раскрытие створок в стороны, и средством привода механизма в действие, выполненным преимущественно в виде рукоятки.

3. Кальян по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность, по меньшей мере, одной из створок крышки снабжена рукояткой или петлей.

4. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, снабжена креплением для удержания створок крышки в закрытом состоянии.

5. Кальян по п.1, отличающийся тем, что кромки створок крышки, закрывающей курительную чашу, выполнены формой, выбранной из перечня, включающего: кромки створок с нахлестом друг на друга в закрытом состоянии, кромки створок с насадными стержнями; кромки створок с полимерной или резиновой насадкой.

6. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из двух створок.

7. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из трех створок.

8. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из четырех створок.

9. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из пяти створок.

10. Кальян по п.1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из шести створок.

11. Кальян по п.1, отличающийся тем, что защитное днище-основание курительной чаши закреплено на конструкции шахты посредством резьбового соединения.

12. Кальян по п.11, отличающийся тем, что на резьбовом соединении закреплен стержень, выступающий в полость, образованную крышкой и защитным днищем-основанием курительной чаши.

13. Кальян по п.1, отличающийся тем, что защитное днище-основание закреплено на конструкции шахты посредством разъемной посадки.

14. Кальян по п.13, отличающийся тем, что на соединении посадкой закреплен стержень, выступающий в полость, образованную крышкой и защитным днищем-основанием курительной чаши.

15. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с перфорацией на, по меньшей мере, части ее поверхности.

16. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена в виде сетки на, по меньшей мере, части ее поверхности.

17. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, образующего, по меньшей мере, часть ее поверхности.

18. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с узором или орнаментом, образованным перфорацией и/или сеткой.

19. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с образованием в закрытом положении полусферы.

20. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с образованием в закрытом положении цилиндра.

21. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с образованием в закрытом положении параллелепипеда.

22. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с образованием в закрытом положении конуса.

23. Кальян по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что крышка, закрывающая курительную чашу, выполнена с образованием в закрытом положении поверхности вращения, отличной от полусферы, цилиндра, конуса.



 

Наверх