Устройство учета молока

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального и группового учета молока при доении в молокопровод (счетчикам молока). Устройство содержит корпус, включающий в себя приемную камеру с входным патрубком и сообщенную с ней рабочую камеру, выходной патрубок, магнит, геркон, установленный с возможностью взаимодействия с магнитом, и электронный блок, подключенный к геркону. В отличие от известных предлагаемое устройство дополнительно снабжено формирователем потока, отделяющим приемную камеру от рабочей камеры, причем формирователь потока выполнен в виде удлиненной цилиндрической части и кольцевой части большего диаметра, размещенной на нижнем торце цилиндрической части, на верхнем торце которой выполнен, по меньшей мере, один вырез для выпуска воздуха, причем наружная поверхность кольцевой части снабжена наклонными лопастями, а внутренняя - радиальными лопастями, при этом формирователь потока размещен так, что упомянутые вырезы расположены выше нижнего торца выходного патрубка, а также крыльчаткой, установленной на оси внутри корпуса рабочей камеры под формирователем потока. Достигается технический результат повышения точности измерений, упрощения конструкции устройства, повышение удобства эксплуатации и обеспечение возможности учета группового надоя молока.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального и группового учета молока при доении в молокопровод (счетчикам молока).

Из уровня техники известен счетчик молока (евразийский патент 010479, опубл. 30.10.2008), содержащий приемную камеру, в которой происходит отделение воздуха от молока, и накопительную камеру, из которой молоко по достижению определенного уровня сливается в молокопровод через калиброванное отверстие после срабатывания пневмоэлектрораспределителя, управляемого сигналом от электродного датчика уровня, расположенного в накопительной камере. Продолжительность слива молока через калиброванное отверстие суммируется и через масштабный коэффициент преобразуется в расход молока. Недостатком данного устройства является низкая надежность, поскольку сечение калиброванного отверстия может меняться в результате отложения молочного камня, а также попадания посторонних частиц, засасываемых через доильные стаканы. Показания счетчика в этом случае искажаются.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является универсальное устройство для индивидуального учета молока (патент на полезную модель 82516) содержащее приемную камеру с входным и отводящим патрубками, которая сообщена с мерной камерой через отверстие, перекрываемое поплавком, отверстие впуска атмосферного воздуха, геркон, магнит, электродные датчики и электронный блок. Недостатками прототипа являются невысокая точность измерений, в виду того, что абсолютная погрешность измерения объема молока определяется объемом мерной камеры. Кроме этого постоянный подсос атмосферного воздуха из животноводческого помещения приводит к загрязнению молока, а также снижению вакуума в доильных стаканах, особенно в момент отсоса молока из мерной камеры, что может привести к отпаданию стаканов.

Задачей полезной модели, положенной в основу предлагаемого устройства, является повышение точности измерений, упрощения конструкции устройства, повышение удобства эксплуатации и обеспечение возможности учета группового надоя молока.

Для решения поставленной задачи предложено устройство счета молока, содержащее корпус, включающий в себя приемную камеру с входным патрубком и сообщенную с ней рабочую камеру, выходной патрубок, магнит, геркон, установленный с возможностью взаимодействия с магнитом, и электронный блок, подключенный к геркону. В отличие от известного решения предложенное устройство дополнительно снабжено:

- формирователем потока, отделяющим приемную камеру от рабочей камеры, причем формирователь потока имеет на наружной поверхности наклонные лопасти, на внутренней поверхности радиальные лопасти и в верхней части отверстия для выпуска воздуха, расположенные выше нижнего торца выходного патрубка,

- крыльчаткой, установленной под формирователем потока на оси, причем в ступице крыльчатки размещен магнит. Также предложенное устройство отличается тем, что электронный блок выполнен с возможностью пересчета импульсов от геркона в объем молока, проходящего через рабочую камеру счетчика, индикации показаний текущего надоя, накопления и хранения информации о предыдущих надоях от группы животных, и предотвращения ложного срабатывания счетчика при отсутствии молока при надевании доильных стаканов и в конце дойки.

Предпочтительно корпус содержит основание и крышку, причем основание содержит плоскую нижнюю часть с наружной резьбой для соединения с крышкой, верхнюю часть в виде стакана, образующего корпус рабочей камеры, и промежуточную часть, причем диаметр верхней части меньше диаметра крышки, а диаметр промежуточной части меньше диаметра верхней части.

Входной патрубок предпочтительно выполнен в нижней части основания и расположен со смещением относительно центральной оси.

В промежуточной части основания выполнено осевое глухое отверстие для ступицы крыльчатки и канал для размещения геркона, расположенный со смещением от центральной оси.

В верхней части крышки может быть выполнено сливное отверстие, закрытое лепестковым клапаном.

Устройство может дополнительно содержать кольцевой фильтр, установленный в зазоре между корпусом рабочей камеры и крышкой. Предпочтительно кольцевой фильтр выполнен щелевым.

В предпочтительном варианте устройство дополнительно снабжено поплавком, отделяющим рабочую камеру от приемной камеры, и установленным с возможностью предотвращения ложного срабатывания счетчика при отсутствии молока.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерений, упрощение конструкции устройства, повышение удобства эксплуатации, а также осуществление возможности учета группового надоя молока.

Повышение точности измерений достигается благодаря наличию в конструкции формирователя потока наклонных и радиальных лопастей. Такая конструкция обеспечивает закручивание потока молока наклонными лопастями, а после его взаимодействия с крыльчаткой - затормаживание потока молока радиальными лопастями, что позволяет устранить погрешность, связанную с инерцией потока при пульсирующей подаче молока.

Упрощение конструкции достигается благодаря предложенной вертикально-проточной конструкции устройства, позволяющей уменьшить количество деталей, что также повышает надежность работы устройства.

Повышение удобства эксплуатации достигается в основном за счет упрощения конструкции устройства (выполнение устройства в виде вертикально-проточной конструкции, в которой поток молока организован вертикально), а также его компактности, что позволяет присоединять устройство в разрез молочного шланга доильного аппарата и не требует специального крепления. Соответственно, использование предложенного устройства не требует переоборудования существующих молокопроводов.

Возможность учета группового надоя обеспечивается в предложенном устройстве микропроцессорным электронным блоком, который запрограммирован так, что в нем хранятся данные о предыдущих дойках.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых:

Фиг.1 - вид в разрезе устройства учета молока,

Фиг.2 - общий вид формирователя потока,

Фиг. 3 - вид в разрезе устройства учета молока с механическим предотвращением ложного срабатывания.

Фиг.4 - схема подключения устройства учета молока.

Устройство учета молока, показанное на Фиг.1, содержит основание 1 с впускным патрубком 2. Пространство между основанием 1 и крышкой 3 образует приемную камеру 4. Верхняя часть основания 1 образует корпус рабочей камеры 5, в которую входит формирователь 6 потока, более подробно показанный на Фиг.2. По наружной поверхности нижней части формирователя 6 потока выполнены наклонные лопасти 7, а внутри формирователя имеются радиальные лопасти 8. На верхнем торце цилиндрической части 9 формирователя выполнены вырезы 10 для выпуска воздуха. Под формирователем 6 потока на оси, соосной с центральной осью устройства, установлена крыльчатка 11, в ступицу которой вмонтирован магнит 12, взаимодействующий при вращении крыльчатки 11 с герконом 13, установленным в канале основания 1. Крышка 3 имеет выпускной патрубок 14, внутренняя часть которого входит внутрь формирователя 6 потока ниже вырезов 10 для воздуха, выполненных в верхней части формирователя 6 потока. В верхней части крышки имеется сливное отверстие закрытое лепестковым клапаном 15.

Между внутренней поверхностью крышки и корпусом рабочей камеры установлен кольцевой фильтр 16, а между крышкой 3 и основанием 1 уплотнительное кольцо 17. Лепестковый клапан 15 служит для слива остатков молока из корпуса счетчика по окончании дойки, а так же может быть использован для отбора проб молока при зоотехническом учете.

К основанию 1 прикреплен микропроцессорный электронный блок 18, запрограммированный на выполнение следующих функций: обработка и пересчет импульсов от геркона в количество молока (в литрах или килограммах), индикация показаний текущего надоя, накопление и хранение информации о предыдущих надоях от группы животных, а также предотвращение ложного срабатывания счетчика при отсутствии молока при надевании доильных стаканов и снятии их в конце дойки, поскольку в этот момент через счетчик просасывается большое количество воздуха.

В конструкции устройства может быть предусмотрено механическое предотвращение ложного срабатывания счетчика. Это вариант устройства представлен на Фиг.3. Для этой цели служит кольцевой поплавок 19, который может быть установлен на формирователе 6 потока, по которому он свободно скользит, закрывая сверху рабочую камеру 5. Для предотвращения ложного срабатывания устройства поплавок 19 перекрывает доступ воздуха к крыльчатке.

Устройство работает следующим образом: молоко вместе с пузырями воздуха от коллектора доильного аппарата поступает через входной патрубок 2 в приемную камеру 4 счетчика, где происходит разделение молока и воздуха. Воздух, выделяясь из пены при прохождении кольцевого фильтра 16, поднимается в верхнюю часть крышки 3 и через верхние вырезы 10 поступает внутрь формирователя 6 потока и через выпускной патрубок 14 по соединительному шлангу в вакуумный молокопровод. Молоко заполняет приемную камеру, поступает в рабочую камеру 5 и по достижении уровня нижнего торца выпускного патрубка 14 под действием разряжения засасывается в вакуумный молокопровод.

При этом, проходя через наклонные лопасти, выполненные на наружной поверхности формирователя 6 потока, поток молока закручивается и увлекает за собой крыльчатку 11, имеющую радиальные лопасти. Проходя внутрь формирователя 6 потока, поток молока затормаживается расположенными в нем радиальными лопастями.

Этим устраняется погрешность, связанная с инерцией потока при пульсирующей подаче молока. При вращении крыльчатки 11 магнит 12 периодически замыкает контакты геркона 13. Импульсы от геркона поступают в микропроцессорный электронный блок 18, где после умножения на тарировочный коэффициент, отображаются на индикаторе в виде объема молока, прошедшего через рабочую камеру.

Предлагаемое устройство 20 учета молока, показанное на Фиг.4, присоединяется в разрез молочного шланга 21 доильного аппарата между молочным коллектором 24 и пластиной 22 молоко-вакуумного крана, обеспечивающего подключение к вакуумным трубопроводам 25. Позицией 23 на Фиг.4 обозначена вакуумная трубка обеспечивающая работу пульсатора доильного аппарата. После окончания дойки вместе с доильным аппаратом устройство устанавливается на аппарат промывки. Устройство имеет автономное питание. Для увеличения срока службы источника питания показания высвечиваются в течение 5 секунд, затем индикатор гаснет и при прохождении импульсов от геркона мигает только точка на индикаторе, что сигнализирует об исправности прибора и позволяет визуально оценить темп молокоотдачи.

Прекращение мигания точки на индикаторе сигнализирует об окончании дойки данного животного. При нажатии на клавишу управления на индикаторе появляются показания на 5 секунд, затем экран гаснет.

Электронное устройство учета молока имеет функцию накопления показаний при доении группы животных и возможность индикации как последнего, так и суммарного показания, а также сброс показаний.

Повышение точности измерений достигается благодаря наличию в конструкции формирователя потока наклонных и радиальных лопастей. Такая конструкция обеспечивает закручивание потока молока наклонными лопастями, а после его взаимодействия с крыльчаткой - затормаживание потока молока радиальными лопастями, что позволяет устранить погрешность, связанную с инерцией потока при пульсирующей подаче молока.

Повышение удобства эксплуатации достигается в основном за счет упрощения конструкции устройства (выполнение устройства в виде вертикально-проточной конструкции, в которой поток молока организован вертикально). Предложенное устройство имеет компактную конструкцию, что позволяет присоединять устройство в разрез молочного шланга доильного аппарата и не требует специального крепления, и, как следствие, не требует переоборудования существующих молокопроводов.

Возможность учета группового надоя обеспечивается в предложенном устройстве микропроцессорным электронным блоком, который запрограммирован так, что в нем хранятся данные о предыдущих дойках.

1. Устройство учета молока, содержащее корпус, включающий в себя приемную камеру с входным патрубком и сообщенную с ней рабочую камеру, выходной патрубок, магнит, геркон, установленный с возможностью взаимодействия с магнитом, и электронный блок, подключенный к геркону, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено:

- формирователем потока, отделяющим приемную камеру от рабочей камеры, причем формирователь потока имеет на наружной поверхности наклонные лопасти, а на внутренней поверхности радиальные лопасти,

- крыльчаткой, установленной на оси внутри корпуса рабочей камеры под формирователем потока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые лопасти расположены на нижнем конце формирователя потока, а на верхнем конце выполнен, по меньшей мере, один вырез для выпуска воздуха, при этом формирователь потока размещен так, что упомянутые вырезы расположены выше нижнего торца выходного патрубка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электронный блок выполнен с возможностью пересчета импульсов от геркона в объем молока, проходящего через рабочую камеру счетчика, индикации показаний текущего надоя, накопления и хранения информации о предыдущих надоях от группы животных и предотвращения ложного срабатывания счетчика при отсутствии молока.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит размещен в ступице крыльчатки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус включает в себя основание и крышку, причем основание содержит плоскую нижнюю часть с наружной резьбой для соединения с крышкой, верхнюю часть в виде стакана, образующего корпус рабочей камеры, и промежуточную часть.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что входной патрубок выполнен в нижней части основания и расположен со смещением относительно центральной оси.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в промежуточной части основания выполнено глухое осевое отверстие для размещения ступицы крыльчатки и канал для размещения геркона, расположенный со смещением от центральной оси.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в верхней части крышки выполнено сливное отверстие, закрытое лепестковым клапаном.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кольцевой фильтр, установленный в зазоре между корпусом рабочей камеры и крышкой.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено поплавком, отделяющим рабочую камеру от приемной камеры, и установленным с возможностью предотвращения ложного срабатывания счетчика при отсутствии молока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх