Машина для внесения жидких органоминеральных удобрений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для внесения жидкого органоминерального удобрения машиной оборудованной штангой с гибкими шлангами и измельчающим распределителем. Машина для внесения ЖОМУ, включает шасси 1, емкость 2, штанги 4 с гибкими шлангами 5, измельчающий распределитель 6. Новым является то, что измельчающий распределитель 6 выполнен двухкамерным, а деформирующие рабочие органы обеих камер 9 и 13 установлены на одном приводном валу 16. Устройство обеспечивает одновременное смешивание, помол, распределение удобрений по шлангам, а также их частичную дегельминтацию. 1 с.п. формулы, 3 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для внесения жидких органоминеральных удобрений (ЖОМУ) машинами оборудованными штангами с гибкими шлангами и измельчающим распределителем.

Внесение ЖОМУ машинами, оборудованными штангами, на которых закреплены гибкие шланги, обеспечивает равномерное внесение удобрений по всей ширине захвата штанги. С целью предотвращения забивания шлангов ЖОМУ и обеспечение равномерного распределения их по шлангам на этих машинах перед входом в шланги устанавливается измельчающий распределитель.

Известны измельчающие распределители, применяемые на машинах для внесения жидких органических удобрений (Проспекты фирмы«Joskin» (E-mail: info@joskin.com; www.joskin.com. и Проспект фирмы «Peecon» (E-mail: info@peecon.com; www. peecon.com).

Эти машины являются аналогами предполагаемой полезной модели. Функциональных возможностей указанных измельчающих распределителей недостаточно при применении машин для внесения ЖОМУ, в частности невозможно обеспечить качественного измельчения и истирания минеральных компонентов.

Известно устройство с упруго деформируемыми рабочими органами, которые обеспечивают одновременное непрерывное смешивание, помол, растирание и активацию исходных материалов. Упруго деформируемые рабочие органы представляют собой винтовые цилиндрические пружины, изогнутые по дуге и помещенные в проточные камеры, имеющие входные и выходные патрубки. Они просты в изготовлении и эксплуатации, обладают самоочищаемостью и высокой демпфирующей способностью, позволяющей отказаться от предохранительных устройств /Проспект «Промышленные смесители непрерывного и периодического действия» ММИ. г.Могилев (ММИ с 17.05.2000 преобразован в МГТУ)/.

Способность известного устройства к механоактивации позволяет не только проводить качественную обработку материала, но и его обеззараживание.

Указанные устройства применяются в строительстве, химической, фармацевтической, пищевой, лакокрасочной, металлургической и др. областях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому измельчающему распределителю является растиратель-смеситель непрерывного действия с упруго деформируемыми рабочими органами (А.с. 919889, МКП В28. С 3/00). Он имеет загрузочный и разгрузочный люки, корпус и упруго деформирующий рабочий орган. Упруго деформирующий рабочий орган выполнен в виде охватывающей вал свитой на ребро винтовой спирали, помещенной в проточной камере корпуса.

Недостатком известного устройства является отсутствие распределительного узла.

Технической задачей заявляемой машины является достижение равномерного внесения измельченного ЖОМУ, особенно его дисперсных минеральных составляющих, а также частичную его дегельминтацию.

Поставленная задача достигается тем, что машина для внесения жидких органоминеральных удобрений, включающей шасси, емкость, имеющую штангу с гибкими шлангами, измельчающий распределитель, согласно полезной модели, измельчающий распределитель выполнен двухкамерным, а деформирующие рабочие органы обеих камер установлены на одном приводном валу.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показана машина для внесения ЖОМУ (вид сзади); на фиг.2 показано устройство с упругодеформируемыми рабочими органами (вид сбоку); на фиг.3 показано устройство с упругодеформируемыми рабочими органами (вид сверху).

Машина для внесения жидких органоминеральных удобрений (ЖОМУ) состоит из шасси 1, емкости 2, насоса 3, штанги 4 с гибкими шлангами 5, измельчающего распределителя 6 с упруго деформируемыми рабочими органами. Измельчающий распределитель 6 и штанга 5 установлены на раме 7. ЖОМУ от насоса 3 подается к измельчающему распределителю 6 через шланг 8.

Измельчающий распределитель 6 выполнен двухкамерным и состоит из верхней камеры 9, имеющей входной 10 и выходной 11 патрубки. В ней расположен упруго деформируемый рабочий орган - цилиндрическая пружина 12. Нижняя камера 13 измельчающего распределителя содержит ведомый вал 14 с винтовым замковым соединением для упруго деформируемого рабочего органа 12. Ведомый вал 14 установлен в подшипниках 15. Приводной вал 16, с винтовым замковым соединением для пружины 12, установлен также в подшипниках. Выходной патрубок 11 верхней камеры 9 соединяется с нижней 13 через гибкий патрубок 17. К нижней камере 13 присоединяется основание 18, в которое впрессованы штуцеры 19 для гибких шлангов 5. На основании 18 укреплен гидромотор 20, который соединяется с приводным валом 16 муфтой 21. На приводном валу 16 крепится диск распределителя 22, по окружности которого через отверстия установлена пружина 23.Пружины 12 и 23 установлены на одном приводном валу 16.

Работает машина следующим образом.

При развернутой штанге 4 включается насос 3, который по шлангу 8 подает ЖОМУ из емкости 2 в измельчающий распределитель 6, упруго деформируемые органы которого - пружины 12 и 23, приводятся во вращение гидромотором 20. ЖОМУ попадая в измельчающий распределитель подвергается операциям смешивания, помола, растирания и активации. При этом ЖОМУ равномерно распределяются по гибким шлангам.

Самоочищение рабочих органов обеспечивает надежность работы машины. Устройство также обеспечивает обеззараживание вносимых машиной ЖОМУ.

Машина для внесения жидких органоминеральных удобрений, включающая шасси, емкости, штанги с гибкими шлангами, измельчающий распределитель с упругодеформирующими рабочими органами, отличающаяся тем, что измельчающий распределитель выполнен двухкамерным, а деформирующие рабочие органы обеих камер установлены на одном приводном валу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх