Стереоскоп

 

Стереоскоп для просмотра стереоносителей в формате горизонтальная стереопара, содержит очковую оправу, две непрозрачные вертикальные пластины с прямоугольными кадрирующими смотровыми окнами, в которые смонтированы две сферопризматические линзы. Вертикальные пластины укреплены на очковой оправе с возможностью перемещения.

Заявленное техническое решение относится к области оптики, а именно к конструкции стереоскопов.

Из существующего уровня техники известно множество конструкций стереоскопов. Недостатком известных конструкций стереоскопов коробчатого типа является отсутствие портативности.

Известен стереоскоп, содержащий вертикальную пластину с двумя прямоугольными окнами, расположенными симметрично относительно вертикальной оси симметрии плоскости пластины, расстояние между центрами которых равно среднему межзрачковому расстоянию человека, две преломляющие призмы, смонтированные в окна с возможностью совмещения изображения левого и правого кадров стереопары при их рассмотрении через стереоскоп, а также дополнительно две непрозрачные шторки. RU 36903 U1, МПК 7, G02B 27/22, 27.03.2004.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также в повышении удобства использования стереоскопа.

Данная задача достигается за счет того, что стереоскоп включает очковую оправу, две непрозрачные вертикальные пластины с прямоугольными кадрирующими смотровыми окнами, две сферопризматические линзы, при чем линзы вмонтированы в смотровые окна, а вертикальные пластины, верхние и нижние торцы которых выполнены в виде гибких держателей, укреплены на очковой оправе с их помощью.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение удобства использования стереоскопа при переноске за счет портативности, а при использовании наголовное исполнение стереоскопа позволяет освободить руки и удерживать ими стереоносители.

Устройство поясняется фиг.1, на которой изображен стереоскоп.

Стереоскоп включает очковую оправу 1, две непрозрачные вертикальные пластины 2 с прямоугольными кадрирующими смотровыми окнами, в которые вмонтированы две сферопризматические линзы 3, при чем верхние и нижние торцы вертикальных пластин выполнены в виде гибких держателей 4, с помощью которых вертикальные пластины укреплены на очковой оправе с возможностью перемещения.

Стереоскоп используется следующим образом. Наблюдатель надевает стереоскоп на голову, берет в руки носитель стереоинформации и осуществляет его просмотр, приближая на необходимое фокусное расстояние для получения резкости и стереоэффекта. При необходимости, смещая вертикальные пластины по очковой оправе, производят подстройку стереоскопа для получения стереоэффекта.

Стереоскоп включает очковую оправу, две непрозрачные вертикальные пластины с прямоугольными кадрирующими смотровыми окнами, в которые вмонтированы две сферопризматические линзы, причем верхние и нижние торцы вертикальных пластин выполнены в виде гибких держателей, с помощью которых вертикальные пластины укреплены на очковой оправе с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Проектор // 42666
Наверх