Калейдоскоп

 

Полезная модель относится к калейдоскопам.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение сборки конструкции изделия.

Калейдоскоп включает корпус с, по меньшей мере, одним отверстием для смотрового окна, в котором размещена многогранная призма с зеркальной поверхностью и узорообразующими элементами. Корпус выполнен разъемным вдоль продольной оси и включает две части, на противоположных боковых кромках каждой из частей корпуса выполнено соответствующее друг другу профилирование в виде пазов и соответствующих им выступов, обеспечивающих взаимное соединение и фиксацию частей корпуса путем защелкивания при соединительном движении.

Выполнение корпуса калейдоскопа из двух частей обеспечивает простоту изготовления, простоту и надежность сборки изделия.

Кроме того, предложенное выполнение соединения частей корпуса обеспечивает надежное, простое и не требующее затрат и особых усилий закрепление при сборке и разборе изделия.

Полезная модель относится к калейдоскопам, предназначенным для получения красочных изображений, которые могут быть использованы в качестве детских игрушек, а также при создании декоративных мозаик, витражей и других изделий.

Известен ряд технических решений калейдоскопа, включающего цилиндрический корпус с, по меньшей мере, одной крышкой со смотровым окном, в котором размещена многогранная призма с зеркальной поверхностью и камера с формообразующими (узорообразующими) элементами. (А.С. 1193625, 1365024, 1735793)

Известен калейдоскоп, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого расположена полая призма с зеркальной внутренней поверхностью и у которого с одного торца выполнено отверстие для наблюдения, а с другого торца размещен элемент из светопроницаемого материала, на обоих концах цилиндрического корпуса выполнена наружная винтовая резьба, при этом отверстие для наблюдения расположено в навинченной на один из этих концов крышке, а в качестве элемента из светопроницаемого материала использована светопроницаемая выпуклая линза, вмонтированная в цилиндрический обод для крепления, с помощью которого она установлена внутри цилиндрического корпуса между полой призмой и навинченным на другой конец цилиндрического корпуса опорным кольцом (Патент РФ 38968 на полезную модель, МПК G02B 27/08, опубл. 10.07.2004 г. - прототип).

Недостатком известных калейдоскопов, в том числе и принятого за прототип, является сложность изготовления и сборки изделия.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение сборки конструкции изделия.

Поставленная техническая задача решается тем, что в калейдоскопе, включающем корпус с, по меньшей мере, одним отверстием для смотрового окна, в котором размещена многогранная призма с зеркальной поверхностью и узорообразующими элементами, согласно предложенной полезной модели, корпус выполнен разъемным вдоль продольной оси и включает две части, на противоположных боковых кромках каждой из частей корпуса выполнено соответствующее друг другу профилирование в виде пазов и соответствующих им выступов, обеспечивающих взаимное соединение и фиксацию частей корпуса путем защелкивания при соединительном движении.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности признаков, состоит в создании разъемного корпуса, состоящего из двух частей, соединенных защелкивающимся соединением, который обеспечивает возможность простого и удобного монтажа и демонтажа изделия.

Полезная модель поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен общий вид корпуса калейдоскопа;

на фиг.2 представлен чертеж корпуса с сечением А-А;

на фиг.3 - представлено сечение А-А фиг.2

на фиг.4 приведен пример выполнения корпуса в соответствии с заявляемой полезной модели, который не ограничивает возможную форму выполнения корпуса.

Калейдоскоп (фиг.1 и 4) включает корпус с, по меньшей мере, одним отверстием для смотрового окна. В корпусе размещают многогранную призму с зеркальной поверхностью и узорообразующими элементами. Корпус выполнен разъемным вдоль продольной оси и включает две части 1 и 2. На противоположных боковых кромках каждой из частей корпуса выполнено соответствующее друг другу профилирование в виде пазов и соответствующих им выступов, обеспечивающих взаимное соединение и фиксацию частей корпуса путем защелкивания при соединительном движении.

Выполнение корпуса калейдоскопа из двух частей в отличие от известных аналогов, конструкций которых, как правило, включает не менее трех частей (корпус с двумя крышками или корпус скрышкой и камерой), обеспечивает простоту изготовления, простоту и надежность сборки изделия,

Кроме того, предложенное выполнение соединения частей корпуса обеспечивает надежное, простое и не требующее затрат и особых усилий закрепление при сборке и разборе изделия.

Калейдоскоп, включающий корпус с, по меньшей мере, одним отверстием для смотрового окна, в котором размещена многогранная призма с зеркальной поверхностью и узорообразующими элементами, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным вдоль продольной оси и включает две части, на противоположных боковых кромках каждой из частей корпуса выполнено соответствующее друг другу профилирование в виде пазов и соответствующих им выступов, обеспечивающих взаимное соединение и фиксацию частей корпуса путем защелкивания при соединительном движении.



 

Наверх