Устройство для испытания образцов строительных материалов на биостойкость

 

Данная полезная модель является приспособлением для испытания образцов строительных материалов стандартных размеров на биостойкость в водоочистных сооружениях. Задачей изобретения является разработка устройства, позволяющего разместить образцы в водоочистных сооружениях таким образом, чтобы обеспечить максимальную площадь контакта образцов с активной средой (активным илом) и минимальную площадь контакта образцов испытуемых строительных материалов друг с другом и непосредственно с самим устройством. Предлагаемое устройство представляет собой водоочистное сооружение, снабженное устройством для крепления образцов испытуемых материалов в виде полимерной сети с накладными карманами, размер которых подбирается таким образом, чтобы в них можно было без усилий поместить образец стандартных размеров, но, в то же время, необходимо, чтобы образец был надежно прикреплен к основной сети, последнее обусловлено уменьшением трения образца о сетку в ходе погружения и испытания образцов. Карманы располагаются на расстоянии друг от друга, необходимом для того, чтобы исключить контакт образцов между собой в процессе экспозиции. Использование описанной полезной модели позволяет значительно уменьшить площадь контакта взаимодействия образцов с устройством, полностью исключить взаимодействие образцов друг с другом во время испытания и обеспечить максимальную площадь взаимодействия образцов с активной средой водоочистных сооружений.

Данная полезная модель относится к области испытаний строительных материалов: в частности к устройствам для испытания образцов стандартных размеров на биостойкость.

Известно устройство для испытания образцов строительных материалов на биостойкость по ГОСТ 9.048-89 в виде специальных подставок или кассет, изготовленных из материалов, стойких к воздействию плесневых грибов. Образцы размещают таким образом, чтобы расстояние между ними было не менее 20 мм.

Использование данных приспособлений для испытаний в условиях биологических очистных сооружениях обеспечивающих необходимые условия для роста микроорганизмов без нанесения вреда для здоровья человека, невозможно, ввиду сложности погружения и изъятия образцов из них.

Известно устройство для испытания материалов на биостойкость в виде эксикатора. В этом случае образцы располагаются на расстоянии друг от друга не менее 10 мм.

Это устройство также неудобно и неприемлемо для испытаний образцов в водоочистных сооружениях, в виду своей конструкции и герметичности крышки.

Известно также техническое решение (устройство), предложенное в диссертации Жеребятьевой Т.В. [Жеребятьева Т.В. - Автореф. дисс. на соиск. степени к.т.н., Волгоград, ВолГАСУ, 2010]. В этом случае бетонные образцы испытывались в градирнях. Для установки образцов, испытуемых строительных материалов в качестве крепежа использовалось следующее приспособление: к металлическому тросу прикреплялись металлические крюки; через каждый крюк, как через блок, перекидывалась веревка, на концах которой крепились образцы.

Недостатком данного способа крепления образцов при испытаниях в водоочистных сооружениях является то, что при погружении описанной конструкции в сооружение, под действием водной среды, воздушных потоков, образцы будут соприкасаться друг с другом и с металлическим тросом, что приведет к их механическому разрушению.

В качестве прототипа выбран способ крепления образцов, предложенный Жеребятьевой Т.В.

Целью изобретения является разработка устройства, позволяющего разместить образцы в устройстве для испытания таким образом, чтобы обеспечить максимальную площадь контакта образцов с активной средой (активным илом и т.д.), минимальную площадь контакта образцов с самим устройством и полностью исключить контакт образцов друг с другом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для испытания образцов строительных материалов на биостойкость, состоящем из водоочистного сооружения, создающего благоприятные условия для роста микроорганизмов без нанесения вреда для здоровья человека, и закрепленных в нем посредством тросов и устройств закрепления образцов испытуемых материалов, согласно изобретению, устройство для крепления образцов выполнено в виде полимерной сети, снабженной накладными карманами, выполненными из того же материала, которое с помощью тросов и карабинов, закреплено на ограждении очистного сооружения.

Устройство для испытания строительных материалов на биостойкость схематично показано на фиг.1.

В водоочистном сооружении 1 закреплено устройство для крепления образцов испытания материалов, выполненное в виде полимерной сети 2 с накладными карманами 3, выполненными из того же материала, посредством тросов 4 и карабинов 5, закрепленных на ограждающих конструкциях 6 водоочистных сооружений 1.

Рекомендуемые геометрические размеры сети 2 в зависимости от размеров водоочистных сооружений 1 выбирают таким образом, чтобы обеспечивалось заданное расстояние от края сети 2 до стенок и днища водоочистных сооружений 1.

Размеры накладных карманов 3 обусловлены размерами образцов строительных материалов, их подбирают таким образом, чтобы в них можно было без усилий поместить образец стандартных размеров, но, в то же время, необходимо, чтобы карман 3 надежно фиксировал образец к основной сети 2, последнее обусловлено необходимостью обеспечения уменьшения трения образца о сетку 2 в ходе погружения образцов и их испытания. Карманы 3 располагают на расстоянии 4-10 см друг от друга, что исключает вероятность контакта образцов между собой в процессе экспозиции.

Размер ячеек сети 2 обусловлен размером образцов и выбирается таким образом, чтобы площадь контакта сети 2 и образца была минимальна, но в тоже время размер ячейки не должен превышать размера образца.

Образцы загружают в карманы 3 сети 2 за пределами водоочистного сооружения 1, затем сеть 2 с помощью тросов 4 и карабинов 5 крепят к ограждениям и погружают в водоочистное сооружение 1 таким образом, чтобы уровень водной среды был на 20-30 сантиметров выше верхней грани сети (2).

Использование описанной полезной модели позволяет значительно уменьшить площадь контакта взаимодействия образцов с устройством, полностью исключить взаимодействие образцов друг с другом во время испытания и обеспечить максимальную площадь взаимодействия образцов с активной средой водоочистных сооружений.

Устройство для испытания образцов строительных материалов на биостойкость, состоящее из водоочистного сооружения и закрепленных в нем посредством тросов и устройства закрепления образцов испытуемых материалов, отличающееся тем, что устройство для крепления образцов выполнено в виде полимерной сети, снабженной накладными карманами из того же материала, которое с помощью тросов и карабинов закреплено на ограждениях водоочистных сооружений.



 

Наверх