Аэрогенератор

 

Полезная модель относится к области получения альтернативной энергии преобразованием энергии воздушной турбулентности в механическую энергию для получения электрической энергии. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств получения электроэнергии. Поставленная задача решается тем, что устройство для генерирования энергии за счет воздушной турбулентности, отличающееся тем, что выполнено в виде механического волнового преобразователя, состоящего из трех последовательно соединенных между собой пружинами цилиндрических грузов, соединенного одним концом с линейным генератором, другим концом - с помощью каната с аэростатом и совершающего колебательные возвратно-поступательные движения, вызванные колебаниями аэростата за счет воздушной турбулентности.

Полезная модель относится к области получения альтернативной энергии преобразованием энергии воздушной турбулентности в механическую энергию для получения электрической энергии.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств получения электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что устройство для генерирования энергии за счет воздушной турбулентности, отличающееся тем, что выполнено в виде механического волнового преобразователя, состоящего из трех последовательно соединенных между собой пружинами цилиндрических грузов, соединенного одним концом с линейным генератором, другим концом - с помощью каната с аэростатом и совершающего колебательные возвратно-поступательные движения, вызванные колебаниями аэростата за счет воздушной турбулентности.

Обычно аэрогенераторы содержат ротор, образованный лопастями, перпендикулярными к оси трансмиссии, как например, раскрытые в документах FR-A-2826065, опубликованных 20.12.2002, FR-A-2791094, опубликованных 22.09.2000, FR-A-2869068, опубликованных 21.10.2005. Их принцип работы основан на преобразовании кинетической энергии ветра в механическую энергию ротора, взаимодействующего с электрическим генератором.

Принцип работы устройства в соответствии с настоящей полезной моделью основан на преобразовании колебаний аэростата, вызванных воздушной турбулентностью, в колебательные возвратно-поступательные движения последовательно соединенных между собой пружинами цилиндрических грузов, сопровождающиеся выработкой электрического тока в линейном генераторе.

Предлагаемый аэрогенератор иллюстрируется чертежом, на котором изображена его принципиальная схема.

Аэрогенератор состоит из механического волнового преобразователя 1, состоящего из последовательно соединенных между собой пружинами 2 цилиндрических грузов 3, линейного генератора 4 и каната 5 с аэростатом 6.

Работа данного аэрогенератора осуществляется следующим образом. Колебания аэростата 6, вызванные воздушной турбулентностью, вызывают колебательные возвратно-поступательные движения последовательно соединенных между собой пружинами 2 цилиндрических грузов 3, сопровождающиеся выработкой электрического тока в линейном генераторе 4.

Устройство для генерирования энергии за счет воздушной турбулентности, отличающееся тем, что выполнено в виде механического волнового преобразователя, состоящего из трех последовательно соединенных между собой пружинами цилиндрических грузов, соединенного одним концом с линейным генератором, другим концом - с помощью каната с аэростатом и совершающего колебательные возвратно-поступательные движения, вызванные колебаниями аэростата за счет воздушной турбулентности.



 

Наверх