Установка для получения смазочной композиции

 

Предложение относится к технологии получения смазочных композиционных материалов. Установка содержит реакционную камеру 1 для выработки фуллеренсодержащего вещества (ФСВ), циклонический фильтр 2 для очистки и обработки исходного масла, смеситель 3 для приготовления смазочной композиции, стендовый аппарат 4 для проверки характеристик этой композиции, оснащенный хроматографом 5 для исследования состава смазки до- и после испытаний ее на контрольном узле качения механизма. Смеситель 3 выполнен в виде рабочей камеры 6 с теплоизоляционным кожухом 7, в зазоре между которыми имеется теплоноситель, например, подогреваемая жидкость; верхняя часть камеры 6 имеет несколько отверстий: для ввода импеллера 8, для подачи исходного масла - 9, подачи ФСВ - 10, а также имеет патрубок 11 для отвода парогазовых фаз на фильтр 12. Вал импеллера соединен с регулирующим редуктором 13 - по числу оборотов. Установка оснащена контрольно-измерительной аппаратурой для отслеживания дозировок, температуры смеси, ее состава и качества. Получаемая смазочная композиция существенно улучшает трибологические показатели механизмов.

Ил. - 3; форм. 3 п.

Предложение относится к технологии получения смазочных композиционных материалов.

В технологии получения смазочных композиций известны технические средства, содержащие реакционную камеру, смеситель, циклический фильтр, контейнеры с исходными материалами, стендовый аппарат для контроля характеристик смазочной композиции, оснащенный контрольно-измерительной аппаратурой [RU 2198136, 2002; RU 96855, 2010; Промышленное и строительное оборудование. Сб. 3, 2003 г., с.123; RU 2010108730, C01M 107/00; C01N 30/00, 2010]. Последнее из указанных решений является наиболее близким.

Существенным недостатком указанного прототипа является не полное техническое оснащение установки, исходя из современных требований, - отсутствие дополнительных реакционных камер для выработки улучшающих органических активных добавок, смешиваемых с основным составом смазочной композиции. Эти недостатки снижают трибологические характеристики смазочного вещества.

Технической задачей и положительным результатом предлагаемой установки для получения смазочной композиции является существенное улучшение трибологических показателей механизмов, использующих получаемую композицию, возможность увеличения нагрузок на детали механизмов при повышении температуры, снижение трения и предупреждение образования задиров на трущихся поверхностях.

Указанная задача и технический результат достигаются за счет того, что установка для получения смазочной композиции, содержащая контейнеры с исходными материалами, реакционную камеру, циклонический фильтр, смеситель, стендовый аппарат для контроля характеристик смазочной композиции, оснащенный контрольно-измерительной аппаратурой, характеризуется тем, что ее смеситель выполнен в виде рабочей камеры с теплоизоляционным кожухом, камера имеет отверстия: для ввода импеллера, для подачи из контейнеров исходного масла, наполнителя, имеет также патрубок, соединенный с фильтром очистки парогазовых фаз.

На фиг.1 - показан общий вид установки;

на фиг.2, 3 - детали установки;

Принципиальная конструкция установки содержит реакционную камеру 1 для выработки фуллеренсодержащего вещества (ФСВ), циклонический фильтр 2 для очистки и обработки исходного масла, смеситель 3 для приготовления смазочной композиции, стендовый аппарат 4 для проверки характеристик этой композиции, оснащенный хроматографом 5 для исследования состава смазки до- и после испытаний ее на контрольном узле качения механизма. Смеситель 3 выполнен в виде рабочей камеры 6 с теплоизоляционным кожухом 7, в зазоре между которыми имеется теплоноситель, например, подогреваемая жидкость; верхняя часть камеры 6 имеет несколько отверстий: для ввода импеллера 8, для подачи исходного масла - 9, подачи ФСВ - 10, а также имеет патрубок 11 для отвода парогазовых фаз на фильтр 12. Вал импеллера соединен с регулирующим редуктором 13 - по числу оборотов. Установка оснащена контрольно-измерительной аппаратурой для отслеживания дозировок, температуры смеси, ее состава и качества. Получаемая смазочная композиция существенно улучшает трибологические показатели механизмов.

Установка для получения смазочной композиции работает следующим образом. Включают реакционную камеру 1, в которой получают ФСВ, подают его в бункер 10; очищают исходное масло в фильтре 2; компоненты подают в смеситель 3, где в его рабочей камере 6 осуществляют перемешивание с помощью импеллера 8, задавая температуру в кожух 7 от 35 до 60°C; парогазовые фазы отводят на фильтр 12. Полученную смазочную композицию исследуют с помощью КИП-5 (хроматограф, вискозиметр, трибологические показатели) и практически проверяют на стенде 4 в узлах качения агрегата 14.

Экспериментальная установка показала следующие тактико-технические данные полученной на ней смазочной композиции: коэффициент трения - 0.109; контактно допустимое давление поверхностей повышено на 14 мПа;

улучшены на 12% антифрикционные свойства трущихся элементов механизмов. Это показывает положительные свойства данного технического комплекса.

Установка для получения смазочной композиции, содержащая контейнеры с исходными материалами, реакционную камеру, циклонический фильтр, смеситель, стендовый аппарат для контроля характеристик смазочной композиции, оснащенный контрольно-измерительной аппаратурой, отличающаяся тем, что ее смеситель выполнен в виде рабочей камеры с теплоизоляционным кожухом, камера имеет отверстия: для ввода импеллера, для подачи из контейнеров исходного масла, наполнителя, имеет также патрубок, соединенный с фильтром очистки парогазовых фаз.



 

Наверх