Стеклорез

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для резки листового охлажденного стекла и может быть применена в малопромышленных и бытовых условиях народного хозяйства.

Отличается простотой конструкции, малой стоимостью, высокой скоростью резания и длительным сроком службы. Обеспечивает безопасные условия труда по критериям запыленности и осколкоразлетаемости.

Полезная модель относится к ручным инструментам для резки листового охлажденного стекла и может быть применена в малопромышленных и бытовых условиях народного хозяйства.

Известно устройство стеклореза по патенту на изобретение 2037473 (от 26.05.1993 г.) МПК С03В 33/12. Принято за прототип. В прототипе, как и в заявленном устройстве, стеклорез включает державку с закрепленной на ней режущей головкой. В прототипе, в отличие от представленного решения, режущая головка выполнена в виде диска с плоскостью разъема, перпендикулярной оси диска, между частями которых образован кольцевой паз с шириной 1,031,09 толщины режущего ролика. В пазу на осях, параллельных оси диска, установлены с возможностью вращения режущие ролики. Недостатками прототипа являются:

- высокая технологичность изготовления режущей головки;

- применение большого количества (от 3 до 6) твердосплавных режущих роликов;

- работа стеклореза сопровождается разлетанием мелких осколков стекла из зоны контакта и углубления режущего ролика с обрабатываемым стеклом.

Перечисленные недостатки прототипа препятствуют техническому результату, который обеспечивается заявленной полезной моделью.

Перед автором стояла задача создания стеклореза с низкой технологичностью изготовления режущей головки, экономии твердосплавного материала режущих роликов, увеличения срока службы режущего ролика, обеспечение более высоких скоростей резания, а также обеспечение работы стеклорезом без разлетания мелких осколков стекла из зоны контакта режущего ролика и поверхностью обрабатываемого стекла.

Для решения поставленной задачи (достижения вышеуказанного технического результата) была применена конструкция стеклореза с режущей головкой с одним режущим роликом и подведением жидкости (вода или масло, или керосин) в непосредственную зону контакта режущего ролика со стеклом.

На фиг.1 показан общий вид стеклореза, включающий в себя режущую головку 1 жестко связанную с державкой 2.

На фиг.2 показан разрез стеклореза. Из которого видно, что режущая головка 1 имеет щелевидный паз шириной 1,011,06 толщины режущего ролика 3 установленного подвижно (обеспечивая вращение) относительно собственной оси на опорную ось 4. Режущая головка 1 имеет систему каналов подвода жидкости, в устье которой установлен тампон 5 из пористого материала, обеспечивающий равномерную подачу и распределение жидкости на стекле по ширине равной диаметру тампона. Державка 2 выполнена полой для хранения жидкости и имеет с одной стороны колпачок 6, а с другой стороны жестко связана переходными втулками 7 и 8, сообщающие жидкость режущей головки 1. Все элементы конструкции имеют плотные прессовые посадки с натягом, кроме элементов: 3 режущего ролика, 5 тампона и 6 колпачка. На выносном элементе «А» (фиг.2) показаны соотношения диаметров проточных каналов D/d=810.

Достоинства вышеописанной конструкции

Предложенный вариант стеклореза препятствует разлетанию мелких осколков стекла из зоны контакта режущего ролика и стекла за счет подачи жидкости в зону непосредственного контакта режущего ролика и стекла, а также в результате смачивания поверхности стекла часть жидкости попадает на боковые поверхности режущего ролика и опорную ось, образуя при этом антифрикционный жидкостный слой, что влечет за собой возможность применения более высоких скоростей резания и больший срок службы режущего ролика за счет меньшего абразивного износа подвижных элементов режущей головки. Наличие тампона дает возможность не очищать поверхность обрабатываемого стекла в зоне реза от пыли или иных твердых абразивных включений. Так же предложенная конструкция режущей головки имеет только один режущий ролик, что дает экономию твердосплавного материала и затрат на его потенциальную обработку, а так же снижению технологичности изготовления режущей головки в целом.

Осуществление полезной модели

Первым существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата, является то, что режущая головка 1 выполнена с одним режущим роликом 3 и системой каналов подвода жидкости, в устье которой установлен тампон 5.

Вторым существенным признаком является - полость державки 2, которая обеспечивает хранение жидкости, а комплекс переходных втулок 7 и 8 обеспечивает жесткость конструкции в целом и переток жидкости из державки 2 в режущую головку 1.

Работа стеклореза

В полую державку 2 (фиг.2) заливается жидкость (вода или масло, или керосин) через отверстие в верхней части, после чего плотно закрывается колпачком 6, при этом необходимо дождаться увлажнения тампона 5. Стеклорез готов к работе. Прижав режущую головку 1 (фиг.3) стеклореза и обеспечив прилегание тампона 5 к стеклу с рабочим мышечным усилием «Р» и сообща стеклорезу перемещение «S» режущий ролик 3 начинает углубляться в поверхность стекла, предварительно смоченную жидкостью, поступившей за счет собственной силы тяжести посредствам тампона 5 из полости державки 2. Смоченная полоса шириной равной диаметру тампона обеспечивает более легкое продвижение рабочего ролика 3 по стеклу и препятствуя разлетанию мелких осколков стекла, образующихся в результате углубления режущего ролика, а также обеспечивает жидкостный клин в месте реза стекла после прохождения режущей головки 1.

1. Стеклорез, состоящий из режущей головки и державки, отличающийся тем, что режущая головка имеет один режущий ролик и систему каналов подвода жидкости, в устье которой установлен тампон, обеспечивающий смачивание поверхности режущего ролика и обрабатываемого стекла, державка выполнена полой для хранения жидкости и имеет с одной стороны колпачок, а с другой проточным каналом сообщается с режущей головкой.

2. Стеклорез по п.1, характеризующийся тем, что конструкция обеспечивает процесс нанесения концентратора напряжений (линии реза/слома) на поверхности стекла в локально смоченной среде жидкости.



 

Наверх