Установка для очистки нефтесодержащих сточных вод

 

Полезная модель предназначена для очистки воды от нефтепродуктов и может быть использована на предприятиях нефтехимической промышленности, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений, очистки городских сточных вод.

Установка направлена на повышение степени очистки воды от нефтепродуктов.

Установка для очистки нефтесодержащих сточных вод содержит цилиндрическую емкость, патрубки, входа исходной и выхода осветленной воды, входа сжатого воздуха, выхода пенного продукта, сообщенный с емкостью герметичный бак, снабженный средством вакуумирования, нагревателем, размещенным под дном бака средством отвода пенного продукта, дополнительный кожух и рубашку.

Для повышения степени очистки цилиндрическая емкость снабжена дополнительной поперечной сферической диафрагмой со сквозным центральным отверстием, расположенным в ее верхней части, при этом диаметр отверстия больше диаметра входного патрубка для сжатого воздуха, который соединен трубой с цилиндрической шайбой, состоящей из сложных верхнего и нижнего оснований, соединенных между собой по меньшей мере двумя поперечными ребрами.

При использовании устройства степень очистки воды от нефтепродуктов составляет 96,3%.

Полезная модель относится к оборудованию очистки воды от нефтепродуктов и может быть использована на предприятиях нефтехимической промышленности, а также очистки промышленных стоков инженерных сооружений, очистки сточных вод в городах.

Известно устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащее последовательно расположенные емкости с отстойником, с коалесцентным и сорбционным фильтром (патент 84369 U1, МПК С02F 1/40).

Недостатком устройства является недостаточная степень очистки воды от нефтепродуктов, так как происходит быстрое перетекание воды с нефтепродуктами из одной емкости в другую.

Известно устройство для очистки природных и сточных вод, включающее накопитель-усреднитель, гидроциклон, электрохимический, сорбционный, гидрофобный фильтр, иловые площадки (патент 95657 U1, МПК С02F 1/46).

Устройство также не обеспечивает достаточную степень очистки воды от нефтепродуктов, из-за повышенной скорости потока воды через фильтры.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является установка содержащая цилиндрический корпус емкости, патрубки входа исходной и выхода осветленной воды, входа сжатого воздуха, выхода пенного продукта, сообщенный с емкостью герметичный бак, снабженный средством вакууммирования, нагревателем, размещенным под дном бака, средством отвода пенного продукта, дополнительный кожух, рубашку (патент 99479 U1, MПK C02F 1/40).

Недостатком такого устройства является недостаточная степень очистки воды от нефтепродуктов, в связи с тем, что сжатый воздух подается только в центральную часть емкости, нефтепродукты, находящиеся на периферии емкости, не флотируют и подвергаются вторичному смешиванию с не осветленной водой, поступающей через входной патрубок. Кроме того, через патрубок выхода происходит удаление пенного продукта и осветленной воды.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в устранении указанного недостатка, а именно повышении степени очистки воды от нефтепродуктов.

Технический результат достигается тем, что установка для очистки нефтесодержащих сточных, содержащая цилиндрическую емкость, патрубки входа исходной и выхода осветленной воды, входа сжатого воздуха, выхода пенного продукта, сообщенный с емкостью герметичный бак, снабженный средством вакууммирования, нагревателем, размещенным под дном бака, средством отвода пенного продукта, дополнительный кожух, рубашку, в отличие от прототипа, цилиндрическая емкость снабжена, расположенной в ее верхней части дополнительной поперечной сферической диафрагмой, со сквозным центральным отверстием, при этом диаметр отверстия больше диаметра патрубка входа сжатого воздуха, соединенного трубой с цилиндрической шайбой, состоящей из сплошных верхнего и нижнего цилиндрических оснований, соединенных между собой по меньшей мере двумя поперечными ребрами, образующими горизонтальные каналы, причем верхнее основание имеет по меньшей мере два сквозных отверстия, размещенных между ребрами радиально от центра к образующей верхнего цилиндрического основания, причем шайба расположена ниже уровня входного патрубка, а патрубок выхода пенного продукта размещен в корпусе выше поперечной сферической диафрагмы.

Наличие дополнительной поперечной сферической диафрагмы, со сквозным центральным отверстием, диаметр которого больше диаметра патрубка входа сжатого воздуха способствуют отделению пенного продукта от воды, находящейся в емкости, что повышает степень очистки воды от нефтепродуктов.

Так как, цилиндрическая шайба состоит из сплошных верхнего и нижнего цилиндрических оснований, соединенных между собой по меньшей мере двумя поперечными ребрами, образующими горизонтальные каналы, причем верхнее основание имеет по меньшей мере два сквозных отверстия, размещенных между ребрами радиально от центра к образующей верхнего цилиндрического основания, то сжатый воздух, проходя через патрубок входа сжатого воздуха, соединенный с цилиндрической шайбой, попадает в ее горизонтальные каналы и сквозные отверстия (по меньшей мере два), размещенные на верхнем цилиндрическом основании радиально от центра к образующей, что способствует тому, что распределение пузырьков сжатого воздуха по всему объему очищаемой жидкости происходит равномерно, интенсифицирует процесс флотации, образование пенного продукта и повышает степень очистки воды от нефтепродуктов.

Так как, патрубок выхода пенного продукта размещен в корпусе выше поперечной сферической диафрагмы, то пенный продукт своевременно удаляется из емкости, что также повышает степень очистки воды от нефтепродуктов.

Таким образом, существенные признаки отличительной части формулы оказывают непосредственное влияние на технический результат, заключающийся в повышении степени очистки воды от нефтепродуктов.

Поиск проведенный по источникам патентной и научно-технической информации, показал, что предлагаемая полезная модель не известна из уровня техники, то есть соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 изображен продольный разрез, на фиг.2 разрез А-А, на фиг.3 разрез Б-Б.

Устройство для очистки воды от нефтепродуктов, содержит цилиндрический корпус емкости 1, патрубки входа 2 исходной и выхода 3 осветленной воды, входа сжатого воздуха 4, выхода пенного продукта 5, сообщенный с емкостью герметичный бак 6, вакуумматор 7, нагреватель 8, средство отвода пенного продукта 9, дополнительный кожух 10, рубашку 11, дополнительную поперечную сферическую диафрагму 12, сквозное центральное отверстие 13, трубу 14, цилиндрическую шайбу 15, состоящую из сплошных верхнего 16 и нижнего 17 цилиндрических оснований, поперечные ребра 18, горизонтальные каналы 19, два сквозных отверстия 20, радиально расположенных от центра к образующей на верхнем цилиндрическом основании 16.

Устройство для очистки воды от нефтепродуктов, работает следующим образом.

Сточная вода с нефтепродуктами через входной патрубок 2 заполняет цилиндрический корпус емкости 1. Одновременно, от компрессора (не показан) через патрубок входа 4, соединительную трубу 14, сжатый воздух поступает в шайбу 15, расположенную ниже уровня входного патрубка воды. Через горизонтальные каналы 19, состоящие из сплошных верхнего 16 и нижнего 17 цилиндрических оснований и поперечных ребер 18, сжатый воздух поступает на периферию к внутренним стенкам емкости 1. Одновременно, сжатый воздух через сквозные отверстия 20 верхнего основания шайбы поступает в центральные части емкости 1, где также происходит флотация нефтепродуктов.

В емкости 1 нефтепродукты с частицами сжатого воздуха образуют пенный продукт, который имеет меньший удельный вес, чем вода, поднимается вверх (флотирует) и через сквозное центральное отверстие 13 диафрагмы 12 попадает во внутреннюю полость, образованную стенками емкости и диафрагмой. Через патрубок выхода 5 пенный продукт выводится из внутренней полости. Не «сфлотированные» в емкости 1 нефтепродукты, через переливную трубу попадают дополнительный кожух 10. Одновременно в нагреватель 8, расположенный в нижней части бака 6, подается греющая среда (пар, подогретая вода). При нагреве диполи нагретой воды двигаются быстрее, чем диполи нагретой воды с нефтепродуктами, поступающие из емкости 1. Такой процесс способствует образованию пенного продукта и его флотации через рубашку 11 в верхнюю часть бака 6. Через средство отвода 9 пенный продукт выводится из бака 6 в емкость сбора пены, расположенную ниже бака 6, для усиления процесса флотации верхняя часть бака 6 соединена с вакууматором 7.

Опытный образец установки для очистки нефтесодержащих сточных вод установлен в цехе по производству битума. Исследования показали, что при использовании данной установки степень очистки воды достигает 99,4%.

Установка для очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащая цилиндрическую емкость, патрубки входа исходной и выхода осветленной воды, входа сжатого воздуха, выхода пенного продукта, сообщенный с емкостью герметичный бак, снабженный средством вакууммирования, нагревателем, размещенным под дном бака, средством отвода пенного продукта, дополнительный кожух, рубашку, отличающаяся тем, что цилиндрическая емкость снабжена расположенной в ее верхней части дополнительной диафрагмой со сквозным центральным отверстием, при этом диаметр отверстия больше диаметра патрубка входа сжатого воздуха, соединенного трубой с цилиндрической шайбой, состоящей из сплошных верхнего и нижнего цилиндрических оснований, соединенных между собой, по меньшей мере, двумя поперечными ребрами, образующими горизонтальные каналы, причем верхнее основание имеет, по меньшей мере, два сквозных отверстия, размещенных между ребрами радиально от центра к образующей верхнего цилиндрического основания, причем шайба расположена ниже уровня входного патрубка, а патрубок выхода пенного продукта размещен в корпусе выше поперечной сферической диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки промышленных или бытовых сточных вод флотацией
Наверх