Сварной барабан лебедки каротажного подъемника

 

Барабан содержит обечайку (1), ступицы (2), тормозные шайбы (3) и конические кольца (4), каждое из которых приварено одной стороной к обечайке, а другой стороной к тормозной шайбе. Конические кольца (4) обеспечивают повышенную прочность соединения тормозных шайб (3) с обечайкой (1) и снижение металлоемкости барабана в целом. 1 ил.

Полезная модель относится к барабанам лебедочных механизмов и может применяться в лебедках каротажных подъемников.

Известны сварные барабаны лебедок каротажных подъемников, содержащие обечайку, ступицы и тормозные шайбы (Каротажные подъемники ПКС-3,5; ПКС-5; ПКН-3,5-02. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Внешторгиздат, М., 1989 г., стр.4.). Эти барабаны имеют значительную металлоемкость, связанную с необходимостью обеспечения прочности тормозных шайб большого диаметра и с конструкцией узлов примыкания тормозных шайб к обечайке. В этих узлах сопрягаемые поверхности тормозных шайб и обечайки образуют прямой угол, что снижает прочность сварного соединения и делает необходимым усиливать прочность всей сварной конструкции барабана за счет увеличения металлоемкости тормозных шайб.

Задача полезной модели состоит в уменьшении металлоемкости сварного барабана и решается тем, что барабан, содержащий обечайку, ступицы и тормозные шайбы, содержит конические кольца, каждое из которых приварено одной стороной к обечайке, а другой стороной к тормозной шайбе.

По сравнению с известными, предлагаемое техническое решение имеет меньшую металлоемкость.

На рисунке представлен продольный разрез сварного барабана.

Сварной барабан содержит обечайку 1, ступицы 2 и тормозные шайбы 3, а также конические кольца 4, являющиеся отличительным признаком полезной модели. Каждое из конических колец 4 одной стороной приварено к обечайке 1, а другой стороной к тормозной шайбе.

Наличие конических колец 4 в узлах примыкания тормозных шайб 2 к обечайке 1 существенно увеличивает прочность этих узлов, что позволяет уменьшить металлоемкость тормозных шайб 2 и всего сварного барабана.

Сварной барабан лебедки каротажного подъемника, содержащий обечайку, ступицы и тормозные шайбы, отличающийся тем, что содержит конические кольца, каждое из которых приварено одной стороной к обечайке, а другой стороной - к тормозной шайбе.



 

Наверх