Установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для расфасовки и упаковки строительных битумов. Установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума содержит емкость с нагревательной системой для расплавленного битума, подключенный к емкости входом нагнетательный насос, выход которого подключен через возвратный трубопровод к емкости и через битумопровод и охлаждающий теплообменник к разливочному трубопроводу, выходной участок которого расположен над поддоном с подвесным приспособлением для подвешивания транспортной тары за ее ручки и электронной системой контроля веса наливаемого транспортную тару битума, охлаждающий теплообменник по охлаждающей среде подключен к емкости с охлаждающей водой или водным раствором и устройству для охлаждения воды или водного раствора, подаваемого в охлаждающий теплообменник циркуляционным насосом, а транспортная тара выполнена двухслойной в виде вставленных друг в друга прямоугольных емкостей, при этом внутренняя емкость выполнена из тонкопленочного одно или двухслойного пластика с температурой плавления не менее чем на 15-20°С выше температуры размягчения битума, наружная емкость выполнена из прочного полимерного материала, а ручки для подвешивания закреплены на наружной емкости. В результате достигается повышение производительности установки при розливе с одновременным обеспечением надежной упаковки битума.

Установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для расфасовки и упаковки строительных битумов.

Известна установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума, содержащая наливное устройство для затаривания битума в бумажные мешки или иную тару, теплоизолированный корпус с двойными стенками и сливные патрубки (см. авторское свидетельство SU 865719, кл. В65G 3/04, 23.09.1981).

Однако данная установка не обеспечивает равномерный слив битума при заполнении бумажных мешков. Это приводит к неэффективному использованию бумажных мешков и, как следствие в них имеется значительный свободный объем. Кроме того, перед началом работы необходимо предварительно разогревать установку, чтобы расплавить битум на запорно-сливных устройствах, либо вручную очистить их от битума. Извлечение битума из бумажных мешков на месте использования также является трудоемкой операцией.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума, содержащая емкость с нагревательной системой для расплавленного битума, подключенный к емкости входом нагнетательный насос, выход которого подключен через возвратный трубопровод к емкости и через битумопровод и охлаждающий теплообменник к разливочному трубопроводу, выходной участок которого расположен над поддоном с подвесным приспособлением для подвешивания транспортной тары за ее ручки и электронной системой контроля веса, наливаемого в транспортную тару битума (патент RU 2397930, кл. В65В 63/08, 27.08.2010).

Однако, данная установка требует для охлаждения битума перед его розливом использования термомасла, а розлив битума в пластиковые оболочки не обеспечивает надежную упаковку подготовленного к транспортировке битума.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является устранение указанных недостатков и снижение потерь битума при его транспортировке.

Техническим результатом является повышение производительности установки при розливе с одновременным обеспечением надежной упаковки битума.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума содержит емкость с нагревательной системой для расплавленного битума, подключенный к емкости входом нагнетательный насос, выход которого подключен через возвратный трубопровод к емкости и через битумопровод и охлаждающий теплообменник к разливочному трубопроводу, выходной участок которого расположен над поддоном с подвесным приспособлением для подвешивания транспортной тары за ее ручки и электронной системой контроля веса наливаемого в транспортную тару битума, охлаждающий теплообменник по охлаждающей среде подключен к емкости с охлаждающей водой и устройству для охлаждения воды, подаваемой в охлаждающий теплообменник циркуляционным насосом, а транспортная тара выполнена двухслойной в виде вставленных друг в друга прямоугольных емкостей, при этом внутренняя емкость выполнена из тонкопленочного одно или двухслойного пластика с температурой плавления не менее чем на 15-20°С выше температуры размягчения битума, наружная емкость выполнена из прочного полимерного материала, а ручки для подвешивания закреплены на наружной емкости.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что использование воды для охлаждения битума позволяет интенсифицировать процесс охлаждения битума до требуемой для заполнения им транспортной тары температуры. Это связано с тем, что поскольку вода имеет более высокую удельную теплоемкость, чем жидкое масло, представляется возможность путем регулировки расхода охлаждающей воды через охлаждающий теплообменник циркуляционным насосом более точно поддерживать требуемую температуру битума. В тоже время известно что битум обладает значительно более высокой текучестью при температурах, превышающих температуру его размягчения. Таким образом, обеспечивая более точную регулировку температуры расплавленного битума, можно установить температуру битума, близкую к предельной допустимой температуре нагрева пластиковой пленки, из которой изготовлены внутренняя и наружная емкости транспортной тары, а, следовательно, добиться максимально возможной производительности при заполнении транспортной тары битумом, при этом выполнение транспортной тары в виде двух емкостей с прочной наружной емкостью предотвращает разрушение транспортной тары и, в первую очередь, внутренней тонкопленочной емкости при быстром заполнении транспортной тары горячим битумом. В тоже время выполнение транспортной тары двухслойной в виде вставленных друг в друга прямоугольных емкостей в сочетании с выполнением внутренней емкости из тонкопленочного одно или двухслойного пластика с температурой плавления не менее чем на 15-20°С выше температуры размягчения битума и выполнением наружной емкости из прочного полимерного материала с ручками для подвешивания, закрепленными на наружной емкости, позволяет, с одной стороны, использовать более тонкую пленку для внутренней емкости, что уменьшает загрязнение битума при его расплавлении или растапливании на месте использования, а с другой стороны, предотвращает повреждение тонкопленочной внутренней оболочки, которая легко отделяется от наружной емкости на месте использования битума.

На чертеже представлена схема установки для расфасовки и подготовки к транспортированию битума.

Установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума содержит емкость 1 с нагревательной системой 2 для расплавленного битума, подключенный к емкости 1 входом нагнетательный насос 3, выход которого подключен через возвратный трубопровод 4 к емкости 1 и через битумопровод 5 и охлаждающий теплообменник 6 к разливочному трубопроводу 7, выходной участок 8 которого расположен над поддоном 9 с подвесным приспособлением (не показано, на чертеже) для подвешивания транспортной тары 10 за ее ручки 11 и электронной системой контроля веса (не показана) наливаемого в транспортную тару 10 битума. Охлаждающий теплообменник 6 по охлаждающей среде подключен к емкости 12 с охлаждающей водой и устройству 13 для охлаждения воды, подаваемой в охлаждающий теплообменник 6 циркуляционным насосом 14. Транспортная тара 10 выполнена двухслойной в виде вставленных друг в друга прямоугольных емкостей, при этом внутренняя емкость выполнена из тонкопленочного одно или двухслойного пластика с температурой плавления на 15-20°С выше температуры плавления битума, наружная емкость выполнена из прочного полимерного материала, а ручки 11 для подвешивания закреплены на наружной емкости.

В емкости 1 нагревательной системой 2 поддерживают температуру в пределах приблизительно от 140 до 160°С. Из емкости 1 битум подают нагнетательным насосом 3 по битумопроводу 5 через охлаждающий теплообменник 6 в разливочный трубопровод 7, из которого производят заливку битума в транспортную тару 10.

В охлаждающем теплообменнике 6 требуемую температуру битума поддерживают путем прокачки воды с помощью циркуляционного насоса 14. Нагретую в охлаждающем теплообменнике 7 воду охлаждают с помощью устройства 13 для охлаждения воды, например воздушного теплообменника.

В транспортную тару 10 расплавленный битум наливают во внутреннюю емкость, причем температуру битума и одновременно поданное количество битума контролируют постоянно электронной системой контроля веса.

Заполненную транспортную тару охлаждают.

После охлаждения заполненные транспортные тары 10 затем могут транспортироваться практически любым транспортом, например, в грузовых автомобилях или в контейнерах по железной дороге или с помощью судов и затем на месте потребления битум вместе с внутренней тонкопленочной оболочкой извлекают из наружной оболочки и расплавляют, что позволяет его использовать по назначению.

Установка для расфасовки и подготовки к транспортированию битума, содержащая емкость с нагревательной системой для расплавленного битума, подключенный к емкости входом нагнетательный насос, выход которого подключен через возвратный трубопровод к емкости и через битумопровод и охлаждающий теплообменник - к разливочному трубопроводу, выходной участок которого расположен над поддоном с подвесным приспособлением для подвешивания транспортной тары за ее ручки и электронной системой контроля веса наливаемого в транспортную тару битума, отличающаяся тем, что охлаждающий теплообменник по охлаждающей среде подключен к емкости с охлаждающей водой и устройству для охлаждения воды, подаваемой в охлаждающий теплообменник циркуляционным насосом, а транспортная тара выполнена двухслойной в виде вставленных друг в друга прямоугольных емкостей, при этом внутренняя емкость выполнена из тонкопленочного одно- или двухслойного пластика с температурой плавления не менее чем на 15-20°C выше температуры размягчения битума, наружная емкость выполнена из прочного полимерного материала, а ручки для подвешивания закреплены на наружной емкости.



 

Похожие патенты:

Плотномер // 134653
Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к приборам неразрушающего контроля степени уплотнения асфальтобетона в процессе его укладки на дорожное полотно
Наверх